Смекни!
smekni.com

Откорм крупнорогатого скота (стр. 4 из 4)

Во-вторых, жир препятствует образованию микробного белка и в результате уровень протеина должен быть соответственно повышен. И этот добавленный белок не должен распадаться в рубце, иначе скармливание жира может обходиться дороже, чем полученный от него эффект.

Сочные летние травы способны поддерживать высокую продуктивность у молочных коров как известно не с помощью добавок, но чтобы иметь продуктивность которую мы сейчас желаем, потребление травы должно быть увеличено. Если имеются в изобилии сочные травы, то первым ограничивающим питательным веществом будет не распадающийся в рубце белок, так как белок молодой травы очень быстро разрушается микробами в рубце. Хотя молодая трава имеет высокое содержание протеина, все же она не может обеспечить потребность животного. Конечно если корова теряет быстро живую массу в ранней стадии лактации на молодой траве, то это может быть хорошо, что белка больше, чем энергии, которая является ограничивающим фактором. Наиболее приемлемой энергетической добавкой для травы может быть обработанная аммиаком солома или мякоть сахарной свеклы, чем зерно злаковых или корнеплоды. Поскольку вещество в траве высокое, то получится смесь из клетчатки и концентратов.

Смесь из мякоти сахарной свеклы и защищенного протеина или животных белков таких как рыбная, мясо-костная или кровяная мука являются превосходной добавкой к траве, особенно в месте со свободным доступом к соломе, обработанной аммиаком или каустической содой.

Структура молодой травы, которую корова предпочитает потреблять содержит значительное количество грубой клетчатки, но химически обработанная солома, даваемая коровам до выгона на пастбище, не будет угнетать потребление травы, но поможет сохранить здоровье животным и обеспечить высокое содержание жира в молоке.

Откорм крупного рогатого скота

Откорм скота – заключительный процесс в технологии производства говядины. Это избыточное кормление животных с целью накопления в их теле белка и жира и получения высококачественного мяса.

На откорм ставят как молодняк, так и взрослых животных. Чем интенсивнее выращивание и откорм молодняка, тем это выгоднее, так как с повышением среднесуточных приростов массы снижается расход кормов на единицу прироста, а также уменьшается амортизационные и накладные расходы. Например, для достижения у скота массы 420-430 кг в 15-16 месячном возрасте затраты кормов на 1 кг прироста составляют 7-7,5 корм. ед. Если такой же массы скот достигает в возрасте 2,5-3 года, то на 1 кг прироста ему потребуется 10-12 корм. ед.

По мере увеличения возраста выращиваемого и откармливаемого молодняка в составе прироста снижается количество воды и белка и увеличивается содержание жира, а также энергетическая ценность прироста (табл.1).

Таблица 1 (изменение хим состава прироста массы КРС)

Показатели Возраст животных, мес
6-7 7-12 12-18 18-28
Вода 71,4 59,6 51,8 50,9
Протеин 20,8 19,9 13,6 9,6
Жир 7,3 19,2 33,7 38,5
Зола 0,5 1,3 0,9 1,0
В 1 кг прироста массы, кДж 7877 11901 16675 17705

К двум годам у крупного рогатого скота в составе прироста ткани количество влаги снижается на 20-25% и соответственно возростает содержание жира. Внешне это выражается в появлении мраморности мяса, что свидетельствует о его зрелости.

На эффективность откорма влияет ряд факторов: тип и порода животных, их возраст, пол, упитанность, условия кормления и содержания, кастрация, а также применение стимуляторов. Высокие приросты массы и лучшую оплату корма получают от животных великорослых пород и их помесей, за ними следует скот скороспелых пород и их помесей, зате мясо-молочные породы и, наконец, молочные породы. Величина прироста массы у животных мясных пород и их помесей выше на 10-15%, а затраты кормов на 5-10% ниже, чем у молочных пород. В связи с этим увеличение количества мясного скота, а также использование быков мясных пород для промышленного скрещивания с коровами молочного и двойного направления продуктивности, от которых не получают ремонтного молодняка, служат важным резервом увеличения производства говядины. В условиях простого воспроизводства стада до 30% менее ценных коров молочного и молочно-мясного направления продуктивности целесообразно осеменять спермой быков мясных пород.

При понижении упитанности скота, который ставят на откорм, сроки откорм, сроки откорма удлиняют. От низкоупитанного, отставшего в развитии молодняка получают тушу с относительно высоким содержанием костей, жира и соединительной ткани.

От уровня и полноценности кормления зависят величина и состав прироста, а следовательно, и качество мяса, а также и оплата корма. При недостаточном уровне кормления или неполноценных рационах получают низкие приросты массы. Возрастает затрата кормов на единицу прироста, так как на поддержание жизни животные расходуют относительно большую часть питательных веществ рациона, чем при высоких приростах массы. Если не обеспечивается потребность скота в протеине, то при высоком уровне кормления в составе прироста будет повышенное количество жира, а мускульная ткань окажется недостаточно развитой. Бычки на откорме, как правило, растут быстрее тёлок и кастратов. Они дают более постное мясо и по сравнению с кастратами расходуют меньше кормов на единицу прироста массы.

В зависимости от преобладания того или иного корма в рационе различают следующие виды откорма крупного рогатого скота.

Откорм на жоме. Дополнительно к этому дешёвому корму дают грубые корма и концентраты. (ср. прирост 900-1000г.)

Откорм на барде. Используют хлебную и картофельную барду в свежем и силосованном виде. В ней мало легкопереваримых углеводов, нет каротина и витамина D. К ней дают грубые корма, мало концентратов, мел.

Откорм на силосе и сенаже. Богато клетчаткой. Дополнительно дают концентраты. На последней стадии откорма, когда аппетит снижается, часть силоса рационально заменить корнеклубнеплодами. (ср. прирост 700-900г.)

Откорм на концентратах. Скармливают или вместе с силосом и сенажём, или в виде гранул, в состав которых вводят солому, кукурузную кочерыжку и другие богатые клетчаткой корма. Используют специальные белково-витаминные добавки и премиксы.

Нагул – это откорм скота на пастбище. Самый дешёвый вид откорма. Пастьба благоприятно влияет на здоровье животных, способствует развитию мышечной ткани и обезвоживанию организма. Поэтому при одинаковой массе в мясе нагуленных животных меньше воды, чем в мясе скота, находившегося на стойловом откорме. При правильной организации нагула и хороших пастбищах ср. прирост 800-1100 г. без подкормки концентратами.

Перед нагулом проводят ряд вет-сан мероприятий: у скота расчищают копыта, обрезают кончики рогов, кастрируют бычков, метят и взвешивают животных. При необходимости осуществляют дегельминтизацию скота. Нагульные гурты формируют с учётом возраста, пола и упитанности животных.

Вначале скот пасут по14-15 ч в сутки с двумя перерывами по 4-5 ч днём и ночью, а в конце пастбищного сезона 9-10 ч. При недостатке травы на пастбище скот подкармливают из кормушек травой, скошенной с посевных участков, или силосом и концентратами. Поят скот на пастбище не менее трёх раз в сутки. На тырле в кормушках всегда должна находится фосфорная подкормка и поваренная соль в виде лизунца.


Заключение

Необходимые питательные вещества и витамины животные получают с кормами. Животновод должен обладать отличными знаниями, чтобы животные были в отличной форме. Для этого необходимо правильное, сбалансированное кормление используя: грубые корма (сено, мякина, травяная мука и резка, веточный корм), сочные (трава, силос, сенаж, корнеплоды, бахчевые), водянистые (свежие и силованные жом, мезга, барда, пивная дробина) и концентраты.


Список литературы

1. Зельцер А.М. «КРС – полноценное кормление» М. 1991

2. канд. сел. наук. Веркин В. «Кормление коров» ж-л «Хозяин» №1-8

3. проф. Э.Р. Ёрсков «Кормление жвачных животных, принципы и практические основы» М. 1992

4. Мумиков А.А. Салиев Р.Б. «Опыты профилактики расстройств желудочно-кишечного тракта у новорождённых телят».

5. Новое в кормлении животных и кормопроизводстве: научные труды; М. 1992 г.

6. Что должен знать владелец коровы; Москва, «Воскресенье», 1992 г.

7. Животновод 4-1995: Из стойла на пастбище в фермерском хозяйстве; Кутузова А.А., Тебердиев Д.Н.