Смекни!
smekni.com

Традиционные народные промыслы и ремесла чеченского народа (стр. 3 из 3)

«Научное исследование И.Асхабова является уникальным явлением в исторической науке республики. Перед читателями открывается не только мастерство народа по изготовлению оружия, но и новые, неисследованные страницы исторического прошлого чеченского народа…», так отозвался об этом уникальном издании писатель А.Айдамиров.

«Главное достоинство книги в том, что автор пишет не столько о самом оружии, сколько об оружии как элементе народной культуры, открывая народу замечательных и талантливых мастеров», считает депутат Госдумы России А.Аслаханов.

А вот как отозвался о книге И.Асхабова поэт, член Союза писателей России М.Гешаев: «Я был просто обрадован и потрясен, узнав, что нашелся человек, по-настоящему влюбленный в свое дело, вернувший нашему народу имена прекрасных мастеров, прославивших чеченский народ своими отличными оружейными изделиями… Хочется верить, что Асхабов продолжит начатое дело и порадует нас своими новыми открытиями…»

«Название книги «Чеченское оружие» с первого взгляда режет слух чрезвычайной сухостью и физической суровостью. Но после прочтения первых же строк это впечатление исчезает бесследно, - пишет кандидат исторических наук С.Умаров.- Более того, убеждаешься в том, что оружие для автора не главный объект исследования, а средство для раскрытия тайн историчских судеб создателей и носителей этого оружия…».

И, в заключение, мнение ученого-этнолога С.Хасиева: «Труд И.Асхабова, став достоянием общественности, станет существенной подмогой для ученого мира и будет способствовать дальнейшим изысканиям в этом направлении…»