Смекни!
smekni.com

Характеристика ассортимента драгоценных камней (стр. 3 из 3)

Из-за отсутствия прямослойности в капе и капо-корне изделия, выработанные из них, очень прочны. Это позволяет делать их с тонкими стенками (3—4 мм), что, в свою очередь, придает им легкость и изящество.

Процесс производства художественных изделий из капа и капо-корня состоит из ряда последовательных операций: разметки, распиловки, запарки, просушки, столярной обработки, полировки и, в некоторых случаях, покрытия лаком. В процессе запарки естественный краситель, содержащийся в капе и капо-корне, растворяется в воде, и после просушки текстура материала окрашивается в красивые цвета — от янтарно-золотистого до темно-шоколадного. Просушенные изделия подвергают столярной обработке, шлифовке, полировке и лакировке.

Капо-корешковые изделия отличаются очень красивой текстурой и большой прочностью. Наиболее распространенными являются полированные портсигары, мундштуки, трубки для курения, коробки, шкатулки, рамки для фото, письменные приборы и др. Промысел по производству капо-корешковых изделий сосредоточен в деревне Лопатовской, близ г. Кирова.

Производство художественных изделий из дерева распространено и в других областях. Хорошо известны, например, вырабатываемые на Кавказе чинаровые полированные портсигары, шкатулки, трубки, мундштуки и пр., а также кизиловые трости, отделанные серебряной проволокой; уральские сундуки, окованные окрашенной или особым образом обработанной жестью; самшитовые трости, вырабатываемые в Крыму, и другие изделия.