Смекни!
smekni.com

Государственная кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий. Учет и оценка земель (стр. 3 из 20)

Каждое угодье состоит из отдельных контуров. Под контуром- понимается территория, состоящая из однородного угодья и имеющая замкнутую внешнюю границу. Контур выступает в качестве первичного учетного элемента. Внутри контура угодья могут быть выделены почвенные контуры, то есть участки с различными почвенными характеристиками. Суммирование площадей отдельных контуров позволяет определить площадь угодья.

Поконтурная ведомость или экспликация земель землевладения (землепользования) составляются в соответствии с земельно-кадастровой книгой предприятия, организации, учреждения и «Отчетом о наличии и распределении земель». Однако форма поконтурной ведомости может быть произвольной и иметь более подробную характеристику видов и подвидов угодий. Перечень видов и подвидов угодий зависит от особенностей конкретного землевладения (землепользования). В сельскохозяйственном предприятии дается более подробная характеристика земельных угодий, и том числе сельскохозяйственных угодий.

Внесение записей в поконтурную ведомость производится на основании фактического состояния использования земель ежегодно с точностью до 0,1 га, Фиксируются только изменения, которые произошли в установленном законом порядке. Последовательность записи угодий должна соответствовать второму разделу земельно-кадастровой книги предприятия, организации, учреждения.

Поконтурная ведомость заполняется после изучения и корректировки земельного учетного плана, который содержит всю необходимую исходную информацию. Записи контуров производится в порядке их нумерации на плане. По каждому виду и подвиду угодий подводят итоги. Вычисляют также общие площади сельскохозяйственных угодий и всего землевладения (землепользования). Отдельно учитывают земли предприятий, расположенных в границах основного землевладения (землепользования) и являющихся посторонними для него. В итоге подсчитывается площадь в границах кадастрового плана.

В соответствующие графы поконтурной ведомости заносит, и номер и площадь каждого контура земельного угодья. Сначала учитываются площади угодий сельскохозяйственного предприятия и его общая площадь, а затем земли посторонних землевладений и землепользовании (сельской администрации, ДРСУ, коллективного сада, лесного фонда и пр.)

Земельные угодья подразделяются на сельскохозяйственные и несельскохозяйственные. В зависимости от различных природных условий (характера увлажнения и пр.), качественного состояния, и хозяйственного использования выделяют подвиды угодий.

Отдельно учитываются неиспользуемые угодья: овраги, пески, свалки, полигоны отходов, участки консервации и др.

Сельскохозяйственные угодья - это земли, используемые или предназначенные для выращивания сельскохозяйственной продукции. К сельскохозяйственным относятся следующие виды угодий: пашня, залежь, сенокосы, пастбища, многолетние насаждения.

К пашне относятся земельные участки, систематически обрабатываемые и используемые под посевы сельскохозяйственных культур, включая посевы многолетних трав в полях севооборотов, чистые пары и выводные поля. Площадь пашни учитывается во второй графе поконтурной ведомости. Площадь пашни на территории колхоз «Заря» составляет 984,8 га.

К многолетним насаждениям относятся участки, занятые искусственно созданными древесными, кустарниковыми или травянистыми многолетними насаждениями, способными давать урожай плодово-ягодной, технической или лекарственной продукции. В составе многолетних насаждений отдельно выделяют и учитывают: сады, ягодники, виноградники, плод о питомники, хмельники, плантации эфиромасличных культур и чая, тутовники. На территории колхоза «Заря» многолетние насаждения отсутствуют.

К залежи относятся ранее распаханные земли, на которых более года с момента уборки последнего урожая не производится посев сельскохозяйственных культур и не осуществляется подготовка под пар. Залежь в колхозе «Заря» отсутствует.

К сенокосам относятся участки, покрытые многолетней травянистой растительностью, систематически используемые для сенокошения. В зависимости от естественных свойств и степени увлажнения различают и отдельно учитывают суходольные, заливные и заболоченные сенокосы.

Из общей площади суходольных и заливных сенокосов выделяют и отдельно учитывают улучшенные сенокосы.

По качественному состоянию суходольные, заливные и заболоченные сенокосы подразделяют на:

-чистые, на которых отсутствует древесно-кустарниковая растительность, кочки, пни, камни, либо они занимают равномерно до 10% площади;

-закочкаренные — покрытые кочками на 10-20% или более чем на 20%;

-закустаренные и залесенные более и менее равномерно вросшие древесно-кустарниковой растительностью от 10 до до 70%.

Если один и тот же участок сенокоса покрыт кочками, зарос древесно-кустарниковой растительностью, закочкарен, то при учете выбирают главный признак, снижающий продуктивность участка или затрудняющий его использование. На территории колхоза «Заря» сенокосов суходольных чистых - 57,4 га, заболоченных – 6 2га , заливных -отсутствуют.

К пастбищам относятся земельные участки, покрытые многолетней травянистой растительностью, систематически используемые для выпаса скота, непригодные длясенокошения и не являющиеся залежами.

Пастбища подразделяются на суходольные и заболоченные. Суходольные пастбища -это участки, расположенные в долинах малых рек и ручьев, периодически заливаемые талой водой на непродолжительное время. Заболоченные пастбища расположены в условиях избыточного увлажнения на пониженных элементах рельефа, на слабодренированных выровненных участках, или на окраинах болот с влаголюбивой травянистой растительностью.

Из общей площади суходольных пастбищ выделяют и отдельно учитывают улучшенные и долголетние культурные пастбища. К долголетним культурным пастбищам относятся и пастбища созданные на бывшей пашне.

На суходольных и заболоченных пастбищах выделяют:

-чистые, на которых отсутствует древесно-кустарниковая растительность, кочки, пни, камни, либо они занимают равномерно до 10% площади;

-закочкаренные - покрытые кочками на 10-20% или более чем на 20%;

-закустаренные и залесенные более и менее равномерно заросшие древесно-кустарниковой растительностью от 10 до 70%;

-среднесбитые травостой которых сильно изрежен из-за повышенной или несвоевременной пастбищной нагрузки, снижена урожайность и качество корма, преобладает сорное разнотравье.

На территории колхоза «Заря» пастбища суходольные чистые занимают 217,4 га, суходольные закустаренные – 29,4 га, заболоченные закустаренные – 8,1 га, заболоченные чистые – 4,1

В поконтурной ведомости подсчитывается площадь сельскохозяйственных угодий. К несельскохозяйственным угодьям относятся: участки земель с древесно-кустарниковой растительностью, болота, земли под водой, дороги, застроенные территории и другие угодья.

Лесные площади это участки, покрытые лесом, включая сомкнувшиеся и не сомкнувшиеся лесные культуры, редины, вырубки, гари и погибшие насаждения, необлесившиеся лесосеки, прогалины и пустыри, лесные питомники.

Покрытые лесом участки это площади, занятые древесной и кустарниковой растительностью более чем на 30%. На территории колхоза «Заря» их площадь составляет 423га.

Несомкнувшиеся лесные культуры - это искусственно созданные лесные насаждения, не переведенные в лесопокрытую площадь. Редины - это участки лесной площади, древостой которых без молодняка занимает менее 30%. Вырубки - это площади, на которых вырублен древостой, а молодняк не сомкнулся. Гари и погибшие насаждения - это участки лесных насаждений, поврежденные пожарами, длительными подтоплениями, болезнями и вредителями до степени прекращения роста. Необлесившиеся лесосеки -лесные площади с вырубленным древостоем, не имеющие самосева, подроста или порослевого возобновления. Прогалины лесные площади, лишенные деревьев, но сохранившие элементы лесной растительности. Пустыри это вырубки и гари, находящиеся более 10 лет в безлесном состоянии. Лесные питомники - это площади, используемые для выращивания лесокультурного посадочного материала, включая маточную плантацию, посевное отделение, отделение зеленого черенкования и черенковых саженцев. Не сомкнувшихся лесных культур, редин, вырубок, гарей, погибших насаждений, необлесившихся лесосек, прогалин, пустырей, лесных питомников на территории колхоза им. Ульянова нет.

К древесно-кустарниковым насаждениям относятся участки, не входящие в государственный лесной фонд, занятые полезащитными лесными полосами. В поконтурной ведомости отдельно учитывают площади кустарников и полезащитных лесных полос. Площадь кустарников составляет 78,6 га.

Болота - это земельные участки, избыточно увлажненные грунтовыми и атмосферными водами, с наличием на поверхности разложившихся и неразложившихся растительных остатков в виде торфа. Общая площадь болот на территории землевладения 18,9 га.

Земли под водой - это участки, занятые естественными и искусственными водоемами. Отдельно учитывают земли, занятые реками и ручьями; озерами, водохранилищами и прудами; каналами, коллекторами и канавами. Площадь под озерами, реками и прудами на территории хозяйства составляет 3,0 га.

К нарушенным относятся земли, почвенный покров которых поврежден или полностью уничтожен при разработке и переработке месторождений полезных ископаемых, проведении геолого-разведочных, строительных и иных работ.

В поконтурной ведомости учитываются земли под дорогами, улицами, площадями и скотопрогонами, земли под дорогами дорожно-ремонтного строительного управления учитываются на последней странице поконтурной ведомости в числе посторонних землевладений (землепользовании). Площадь под дорогами и прогонами составляет 12,0 га.