Смекни!
smekni.com

Ах, эти странные англичане! (стр. 2 из 6)

Общественные и частные английские праздники обирают множество людей (главным образом, мужчин), которые напрявляются как бы против течения времени, из настоящего в прошлое: они разъезжают в золочённых экапажах , прикрыв ноги расшитой полостью, натягивают кожаные чулки и надевают рыцарские плащи. А во время государственных праздников отряды, состоящие главным образом из представителей аритократических семей (и обычно из числа военных),в полном обмундировании выходят на широкий плац и долго маршируют там с самым свирепым видом пред очами царствующего монарха и в сопровождении лучших и весьма громогласных духовых оркестров, играющих в основном пьесы немецких композиторов.

Судейские по-прежнему заседают в мантиях и напудренных париках восемнадцатого века, а профессора старейших в Англии университетов- Оксфорда и Кембриджа- носят чёрные мантии на алой подкладке и четырёхугольные шапочки, королевская гвардия до сих пор одета в форму 16 века,но никто из англичан и глазом не моргнёт. Члены Парламента, сообщая повестку дня в палате общин, надевают допотопные складные цилиндры, и хоть бы кто-нибудь хихикнул!

Незыблемы традиции и в общественной жизни англичан. В лондонском Гайд-парке, в «уголке оратора»,любой может произнести речь или проповедь.Эта площадка охраняется полицейскими,чтобы оратора не побили, если его речь не понравиться слушателям.

В Англии строго соблюдается традиция дней отдыха: «уик-энд»,когда горожане стремятся выехать за город,на природу.По воскресеньям на улицах почти никого нет,закрыты театры и магазины.

Наверное, так и должно быть. Раз так было всегда. Ведь это ТРАДИЦИЯ!

Умеренность и индивидуализм

Умеренность -драгоценный идеал!- имеет для англичан огромное значение.Это особенно ярко проявляется во всеобщем отвращении к тем, кто "заходит слишком далеко".

Понятие "зайти слишком далеко" включает в себя, например, излишнюю слезливость или же отпускание непристойных шуточек ,над которыми сам автор хохочет больше всех. Англичане не любят прилюдно устраивать друг другу сцены. И любой, кто так поступает, автоматически попадает в число "заходящих слишком далеко",то есть ведущих себя неправильно.

Наилучшее поведение в любых обстоятельствах - изображать томное безразличие ко вскму на свете, хотя в душе у вас в этот момент могут прямо-таки кипеть страсти.Даже в любовных делах считается непристойным проявлять свои истинные чувства- делать это можно разве что при закрытых дверях ,впрочем , и в этом случае соблюдая умеренность.

Кто бы ни был тот человек, который назвал англичан "островной расой" , он всё равно оказался прав лишь наполовину.Каждый житель Англии-сам по себе свой собственный остров. Англичан обьединяют только войны.

Англичане очень уважительно относятся к своим правам, особенно к праву на частную жизнь и праву на сохранение "частного пространства".

Они непременно стараются оставить между собой и соседом по эскалатору хотя бы одну ступеньку, даже если эскалатор забит битком, а в кинотеатре, если возможно, сядут так, чтобы от соседей их отделяло свободное сиденье.

Поведение

Неподвижная верхняя губа

Настоящий англичанин должен всегда держать голову прямо и гордо, ни в коем случае не шевелить верхней губой ( и тем более, ему нельзя допускать заметного её дрожания, выдающего эмоции!) и стоять,выставив вперёд правую ногу и изображая всей своей позоё решительность. Правда, беседовать в такой позе несколько неудобно, а уж интимные интонации и вовсе исключаются. Однако и намертво застывшая губа, и решительная собранность движений свидетельствуют, по мнению англичан, о том, что является отличительным признаком нации: абсолютном владении собой.

Впрочем, в некоторых (особых) случаях позволительно проявлять свои чувства открыто, например, во время спортивных состязаний. на похоронах или же когда вам на радость домой возвращается человек, которого все давно считали умершим.Но в этих случаях бурные эмоции непременно должны смениться смущением.

Не суйте свой нос в чужие дела!

Англичане считают, что совершенно недопустимо совать нос в чужие дела. При наличии такого комплекса допотопных традиций и нравов, какие существуют у них, излишнее любопытство и общительность могут привести к тому, что можно кого-то обидеть просто по незнанию.Редкий иностранец способен понять, сколь искренне англичане предпочитают заниматься исключительно своими делами.

Очередь- одно из немногих мест, где, по их мнению, не возбраняется разговаривать друг с другом, даже если вы официально друг другу не представлены.Подобную возможность предоставляет также прогулка с собакой или какая-нибудь серьёзная авария, например автомобильная. Однако всем ясно, что стоит одному из владельцев собак двинуться прочь или появиться спасательной команде, как подобным знакомствам тут же приходит конец. Застряв с кем-нибудь из англичан, скажем, в туннеле подземки, вам, возможно, удастся спеть вместе с ними хором или завести лёгкую необременительную беседу- но учтите: это ни в коем случае не приглашение к более постоянным отношениям!

Английские семьи

Английская семья- это группа близких родственников, которым приятно оправдывать своё стремление к индивидуализму и уединению тем, что они иногда собираются вместе.

Семья представляет англичанину роскошную возможность вести себя так, как ему хочется, а не так, как полагается. Но, если не считать ежегодных отпусков и праздничных дней, члены семьи отнюдь не горят желанием проводить много времени вместе.

"Традиционная английская семья"примерно такова: работающий папа, сидящая дома мама, на которой папа женат, и их 2-4 ребёнка. Однако это, к сожалению, далеко не норма: 30 процентов родителей не заключают брак, 10 процентов детей воспитываются только одним родителем ( из которых 10 процентов отцы), и два брака из каждых пяти заканчиваются разводом. Две трети разведённых вступают в новыё брак, а две трети тех, кто развёлся и со своим вторым супругом, женятся (выходят замуж) в третий раз. После чего большая их часть успокаивается- возможно, в связи с полным брачным изнеможением.

У англичан есть КОРОЛЕВСКОЕ общество защиты животных от жестокого обращения( добровольная ассоциация под королевским патронажем) и КОРОЛЕВСКОЕ общество защиты птиц от жестокого обращения, но детей от жестокого обращения в этой стране защищает всего лишь НАЦИОНАЛЬНОЕ общество! Очевидно, что обременять королевское семейство еще и ответственностью за чьих-то там отпрысков было бы несправедливо.

Родители на Рождество и на день рождения заваливают своего ребёнка подарками, а в остальное время стараются сдерживаться да и вообще предпочитают предоставить воспитание детей кому-то другому.

Для маленького англичанина стать взрослым значит достигнуть великих вершин: у взрослых ведь куда меньше обязанностей и ответственности, чем у детей.

Разослав детей по школам, англичане вполне могут посвятить себя настоящей деловой жизни, с которой, по их мнению, ни слишком юные, ни слишком старые совладать просто не в состоянии.

Манеры и Этикет

Широко распространено мнение, что англичане скорее демонстрируют соблюдение всяческих правил, чем внутренне стремятся так поступать. При этом в повседневном общении друг с другом они куда менее формальны,чем французы или немцы.

Англичане с удовольствием выказывают свою неприязнь или восхищение, особенно если чувствуют себя неуязвимыми, так сказать, в социальном смысле. С другой стороны, когда друг другу представляют сразу несколько англичан, их взаимные и чрезвычайно вежливые приветствия порой продолжаются так долго, что в итоге все успевают забыть, как кого зовут, и процедура знакомства может начаться снова.

Коллеги обычно зовут друг друга по имени.Американская привычка в телефонных разговорах сразу называть имя ,не называя фамилии, широко распространилась и в Англии.

Традиционное мужское почтение к женщине находится в ущербе благодаря усилию тех, кто воспринимает эту традицию как проявление снисходительности к слабому полу, а отнюдь не уважения к нему. Впрочем, вам, скорее всего,удастся безнаказанно придержать дверь, пропуская даму, или уступить место какой-нибудь женщине, но строго требования немедленно вскакивать со стула,если в комнату вошла женщина, уже не существует.

Хорошее образование

Тех английских детей, чьи родители достаточно состоятельны, чаще всего отдают в какую-нибуть «паплик-скул» то есть, в закрытую школу, обычно с интернатом. Родители таких детей весьма положительно относятся к пребыванию своего чада в интернате, полагая ,что чем дальше дети от дома, тем они лучше развиваются.

Хотя в Англии и есть небольшое количество смешанных частных школ, большая их часть все же принимает учеников только одного пола, чтобы они с раннего возроста получили возможность в какой-то степени приобщиться к монашескому или тюремному образу жизни.

Альтернативной «паблик – скул» является государственная бесплатная публичная дневная школа. В таких школах, правда, периодически не хватает преподпвателей (слишком низкая зарплата), оборудования и канцелярских принадлежностей(нехватка фондов обеспечения), учеников (хронические прогулы, хотя в стране и принят закон, по которому родители слишком «гуляющего» ученика могут быть посажены в тюрьму) и помещений (каждый день сгорает хотя бы одна школа).

Однако, отдают ли англичанне своих детей в школу государственную или частную, забота у них всё одна: ребёнок должен получить «хорошее образование».