Смекни!
smekni.com

Бридж во всех видах (стр. 5 из 5)

ПРАВИЛА ДЛЯ ОСОБЫХ СЛУЧАЕВ

В случае нарушения правил игры в какой-либо ее момент могут применяться следующие особые правила.

Сдача

Повторная сдача производится, если до окончания сдачи установлено, что:

– игрок сдавал вне очереди;

– не осуществлен съем;

– карты розданы неправильно.

Повторную сдачу имеет право назначить каждый из играющих, если во время сдачи откроется какая-либо карта.

Торговля

Если игрок, даже неумышленно, передает партнеру с помощью замечания или не вызывающих сомнения жеста, мимики, интонации голоса либо другим способом информацию, которая нарушает заповеди или правила игры, то оба игрока провинившейся стороны по требованию противников обязаны пасовать до конца торговли. Кроме того, если провинившаяся сторона будет обороняющейся, разыгрывающий имеет право потребовать или запретить первый ход в произвольной масти.

Неправильные назначения

Неправильным считается назначение недостаточно высокое или сделанное вне очереди.

Если после неправильного назначения объявил (или пасовал) противник, то объявление принимается за правильное и не наказывается.

Если какое-либо назначение заменяется немедленно, то признается правильным второй ответ без наказания за замену.

Если на произнесенное в порядке очереди недостаточно высокое назначение обращено внимание прежде, чем следующий игрок сделал объявление, оно должно быть заменено каким-либо другим объявлением или пасом. На контру или реконтру заменить нельзя.

При замене недостаточно высокого назначения:

а) на самое низкое из возможных объявлений в той же масти – провинившийся наказания не несет;

б) на какое-либо объявление в другой масти либо пас – партнер провинившегося должен пасовать до конца, а разыгрывающий имеет право продиктовать ему масть первого выхода, если первый ход окажется его.

Если игрок сделал назначение вне очереди, а противник не успел объявить, то назначение аннулируется, после чего объявляет игрок в порядке очереди. При этом:

а) если игрок пасовал вне очереди, в момент, когда должен был объявлять противник справа, то виновный должен пасовать (один раз), когда придет его очередь. Если же должен был объявить противник слева или партнер ошибшегося, виновный должен пасовать до конца торговли;

б) если игрок объявил вне очереди что-либо, кроме паса, он может, когда дойдет очередь, сделать любое объявление, но его партнер должен пасовать до конца.

Если происходит замена масти объявления (когда назначение не заменяется немедленно), разыгрывающий имеет право запретить партнеру ошибшегося выход в масти первоначального объявления, а если ошибочно была объявлена игра без козыря, то продиктовать партнеру провинившегося масть первого хода, если первый ход его.

Повторение торговли

Каждый из игроков до окончания торговли в свою очередь имеет право просить повторить все предыдущие объявления с одновременным разъяснением значения отдельных ответов.

Объяснения значений дает только партнер того, кто сделал соответствующее объявление.

После окончания торговли, но перед первым ходом, каждый из игроков имеет право просить повторить торговлю. После первого хода разрешается спрашивать только о козырной масти и размере контракта.

Права и ограничения руки, выложенной на стол

Рука, выложенная на стол, имеет право:

– обращать внимание играющих на любое нарушение правил;

– спросить игрока, имеет ли он масть, если сброшена карта другой масти;

– предостеречь партнера, если он намеревается ходить вне очереди;

Рука, выложенная на стол, не имеет права:

– заглядывать в карты партнера или противников;

– комментировать торговлю или розыгрыш.

Игрок, нарушивший эти правила, лишается своих прав, и на основании его замечаний о нарушении правил противниками разыгрывающий уже не может предъявлять претензии.

Розыгрыш

Если игрок, даже не умышленно, передает партнеру с помощью замечания или не вызывающего сомнения жеста информацию, которая нарушает заповеди или правила игры, то разыгрывающий имеет право приказать взять обратно ход сделанный недозволенным способом.

Сыгранная карта

Карта считается сыгранной, если:

а) игрок назвал ее и не поправился немедленно;

б) игрок отделил ее от других карт с намерением сыграть, и партнер увидел эту карту (касается только вистующих) или положил ее на стол (касается всех).

Карта руки, выложенной на стол, считается сыгранной, если разыгрывающий назвал ее или дотронулся, за исключением дотрагивания с предупреждением о цели разложить или поправить карты.

Пригвожденная карта

Если одну или более карт обороняющегося увидит его партнер, они считаются пригвожденными, то есть должны лежать открытыми на столе. Карты разыгрывающего пригвоздить нельзя. Пригвожденная карта должна быть сыграна при первой же возможности. Если же среди пригвожденных карт можно сыграть более чем одной – выбор осуществляется разыгрывающим.

Если ход партнера обороняющегося, у которого пригвождены карты, разыгрывающий имеет право заказать выход в масть пригвожденной карты. Однако при реализации этой возможности наказанный игрок поднимает все пригвожденные карты.

Выход вне очереди

Выход вне очереди является важным, если противник тоже положил карту, а также при первом, начальном ходе, если разыгрывающий начал выкладывать карты партнера на стол.

Если при выходе вне очереди на это вовремя обращено внимание, карта берется назад и ход делается в порядке очереди, при этом:

а) если нарушение совершил разыгрывающий со своей или выложенной руки при ходе вистующих, карта выхода берется назад без наказания. При собственном ходе выход с разложенной руки наказывается тем, что разыгрывающий должен ходить, если это возможно, картой той же масти;

б) если вышли вне очереди вистующие, то разыгрывающий может признать ход правильным (тогда нет наказания) или потребовать его аннулирования. В последнем случае разыгрывающий имеет право пригвоздить карту, которой вышли вне очереди, или потребовать либо запретить партнеру нарушившего выход в масть, сыгранную раньше времени;

в) если нарушение произведено, когда должен был ходить разыгрывающий, он имеет право повысить наказание.

Фальшивый ренонс

Невыполнение обязанности ходить по масти называется фальшивым ренонсом. Каждый из игроков имеет право спросить играющего, который не положил масти, о ее наличии с целью исправления ошибки.

Игрок должен исправить фальшивый ренонс, если он замечен своевременно. Положенная же ошибочно карта, если она принадлежит вистующим, становится пригвожденной.

Карты противников, сыгранные во взятке с фальшивым ренонсом, берутся назад без наказания. Партнер же нарушившего не может взять карту обратно. Фальшивый ренонс, допущенный в двенадцатой взятке, не считается и должен быть исправлен без наказания.

Фальшивый ренонс нельзя исправить, если уже сыграна следующая взятка. В этом случае сторона, допустившая нарушение, отдает противнику взятки, взятые с момента нарушения (также и взятку с фальшивым ренонсом), но не более чем две.

Просматривание взяток

Разыгрывающий и оба вистующих имеют право посмотреть последнюю взятку и узнать, кто какую карту положил, но только до хода в следующей взятке.

Сокращение розыгрыша

Если разыгрывающий сознательно, с целью сокращения игры, показывает карты, то он должен выложить их на стол (вернуть их потом нельзя) и немедленно (без ошибок) подробно объяснить план игры. Раз объявленный план уже нельзя изменить.

После разложения карт вистующие могут выложить или нет свои и могут предложить продолжить игру. В любом случае карты разыгрывающего уже считаются открытыми, и если он не изложил немедленно после показа карт план игры, то в случае, когда можно доказать возможность получения вистующими хотя бы одной взятки в дальнейшей игре, вистующие могут заставить его ходить картами в той последовательности, которая им выгодна, за исключением нелогичной. Таким образом, разыгрывающий уже не сможет козырять (ходить с козыря) или импасовать, то есть класть не высшую карту масти, в которую пошел один из игроков, а среднюю из имеющихся у него на руках.


ИСТОЧНИКИ

1. Мусихин А. К., «Логика или фортуна?» (Раздел 3: «Бридж – популярнейшая логическая игра XX века»), Л.: Соц.-ком. фирма «Человек», 1990.

2. Розалиев Н. Ю., «Преферанс. Бридж», М.: ФАИР-ПРЕСС, 2000.

3. Розалиев Н. Ю., «Карточные игры», М.: ФАИР-ПРЕСС, Информпресс+, 1999.

4. Сухоруков А. Н., «Школа игры в спортивный бридж», журнал «Наука и жизнь», 1989.

5. Программа «Card Shark Bridge Tutor» (русская версия самоучителя, обработанного В. А.), © Nelson Ford, 1993.

6. The help system of the program «Bridge Baron 11.0», © Grate Game Products Inc., 2000.

7. The help system of the program «Easy Bridge Version 3.2.1, Build #51», Steven Han, 1998.

8. The help system of the program «Smart Bridge Version 4.2», Francesco Barcio, 2002.

9. Игровой развлекательный портал «Азартные игры», http://azartgames.gambler.ru/ (2003).

10. John McLeod, «Contract Bridge», http://www.pagat.com/boston/bridge.html (2004).