Смекни!
smekni.com

Джордано Бруно. Герметическая традиция и ренесансная магия (стр. 3 из 3)

Очень жаль, что мы никогда не сможем полностью прочесть документы процесса венецианской инквизиции по делу Джордано Бруно. Они были частью архива, вывезенного в Париж по приказу Наполеона и проданных затем, как макулатура картонажной фабрике.

Доподлинно известно только то, что в конце венецианского разбирательства Бруно полностью отрёкся от всех ересей, в которых его обвиняли, и покаянно предался на милость своих судей. Но по закону его должны были перевести в Рим, где дело затянулось. В 1599 году была сделана попытка прояснить ситуацию: знаменитый иезуит Роберт Беллармино с помощью Трагальоло извлёк из сочинений Бруно восемь еретических положений, от которых Бруно предложили отречься, на что он изъявил готовность. Но в том же году он взял назад все отречения, упрямо повторяя, что не писал и не говорил ничего еретического и что служители Святой службы ложно истолковали его взгляды. Тогда Бруно вынесли приговор как нераскаявшемуся еретику и предали светским властям для наказания. Его сожгли заживо в Риме, на Кампо де Фьори, 17 февраля 1600 года.

Через четырнадцать лет после этого события произошло то, что можно рассмотреть, как горькую иронию судьбы над грандиозными планами Ноланца по возрождению древней египетской религии.

В 1614 году Исаак Казобон обнародует текст, из которого следует, что герметические трактаты были написаны не древнеегипетским жрецом, а автором христианской эпохи, и что сочинения святого египетского автора были созданы не только после Моисея, но и значительно позже земной жизни Христа. В частности он пишет о том ,что в «Поймандре» можно найти отголоски трудов Платона, особенно «Тимея», Книги Бытия, Евангелия от Иоанна. «Власти» в герметическом своде XIII напоминают «Послание к Римлянам» апостола Павла. Многие гимны взяты из древних литургий, особенно из литургии св. Иоанна Дамаскина, или из псалмов. Идеи трактатов о «возрождении» взяты из сочинений св. Павла, Юстина Мученика, Кирилла, Григория Назианзина и других христианских авторов.

Исаак Казобон родился в 1559 году в Женеве в протестантской семье. Обладая глубокими знаниями во всех областях классического образования и в церковной истории, он стал одним из самых блестящих учёных-грециистов своего времени. В 1610 году он был приглашён в Англию, где Иаков I предложил ему составить критические комментарии к «Церковным Анналам» Барония. Именно в этом комментарии он опроверг легенду о седой древности герметических трактатов. Умер Казобон в 1614 году и похоронен на территории Вестминстерского аббатства.

И на этом можно было бы поставить точку в истории существования якобы древних египетских текстов Гермеса Трижды великого и магической религии Джордано Бруно, но вот я открываю книгу издания Российской Академии наук о Герметизме и магии и во вступительной статье читаю: «И снова Бруно нас учит в хорошо известном месте, что мудр тот, кто исследует не для того, что бы всё заключить в твёрдые пределы понятий, но что бы слиться воедино с этой созидающей силой и с самим творцом (с маленькой буквы !)»,и далее: «Бесконечное могущество человека сосредоточивается в цельности Акта. И вот - мудрец, имеющий власть над звёздами, маг, который формирует стихии; вот - единство бытия и мышления, всеобщая открытость реальности. Это, и ничто иное, подразумевала защита магии, которую Возрождение включило в своё прославление человека»[6]. Я думаю, что читатель уже догадался о том, что за несколько страниц до этого пассажа автор восхищался мудростью древних египтян в изложении Гермеса Трисмегиста. Магический карнавал продолжается сегодня даже на уровне Академической среды, а ренессансный маг, бродяга и язычник всё продолжает вести за собой заблудшие души в дурную бесконечность напридуманных им миров.

И вновь, и вновь для нас звучат слова Апостола Иоанна: «Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придёт и теперь есть уже в мире». (1 Ин. 4; 1-3)


[1] Lactantius, De ira Dei, перевод Флетчера, II, p. 23.

[2] «О граде Божием» цитируется по изданию: Библиотека творений святых отцев и учителей Церкви западных, издаваемая при Киевской Духовной Академии. Книга 10. Творение блаженного Августина Епископа Иппонийского, часть 3. Киев 1906 г.

[3] А.Ф. Лосев. Эстетика возрождения. М., «Мысль» 1998 г., стр. 323.

[4] А.Ф. Лосев. Эстетика возрождения. М., «Мысль» 1998 г., стр. 568.

[5] Все цитаты не имеющие специального обозначения мною заимствованы (не всегда дословно) из книги: Френсис А. Йейтс. Джордано Бруно и герметическая традиция. М., НОВОЕ ЛИТЕРАТУРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ, 2000 г.

[6]Герметизм магия натурфилософия в европейской культуре XIII – XIX вв. М., КАНОН +, ИО «Реабилитация» 1999 г., стр. 38.