Смекни!
smekni.com

Ислам в России: Традиции и перспективы (стр. 3 из 5)

Ислам займет подобающее ему место в жизни общества лишь тогда, когда по достоинству будут оценены его духовно-нравственный потенциал, возможности благотворного воздействия на умы не только мусульман, но и общества в целом. А потенциал этот огромен. И, что очень важно, в полной мере соответствует потребностям российского общества. Наше общество, как всем хорошо известно, страдает от бездуховности, засилья насилия и преступности, и многих других человеческих пороков.

Оставляет желать много лучшего отношение людей к труду, к родным местам, мера их ответственности за судьбы стариков и детей. Не миновали эти недуги и мусульман. Однако, по сравнению с последователями других религий, мусульман в меньшей степени коснулись разрушительные силы. Среди мусульман значительно меньше (на душу населения) алкоголиков и наркоманов, а многим мусульманским народам вообще чужды женский алкоголизм и наркомания. У мусульман, практически нет брошенных на произвол судьбы стариков и детей, очень мало детей состоящих на учете в детской комнате милиции. Меньше, наконец, больных венерическими болезнями, в том числе и СПИДом. Вы нигде не встретите заброшенные мусульманские селения, заколоченные дома, незасеянные земли.

Статистические данные свидетельствуют и о другом: среди мусульман в целом значительно ниже преступность, особенно на бытовой почве и на почве алкоголизма. О нравственной устойчивости последователей ислама свидетельствует и то, что среди них намного меньше, если не исключительно редки, случаев самоубийств.

Сегодня целесообразнее, на мой взгляд, поставить вопрос: почему ислам, обладающий колоссальным духовно-нравственным потенциалом, который доказывался и доказывается на протяжении почти 14 веков, остается невостребованным. К великому сожалению, ислам в общественном мнении предстает консервативной, чуждой нововведениям религией, воспитывающей враждебность к последователям других религий. Религией которая является первопричиной войн и межнациональных конфликтов, бандитизма и экстремизма. Общество, которое, неверно оценивает религию почти двадцати миллионов своих сограждан, обречено на неустойчивость, бесконечные раздоры и противостояние. А государство, которое не может покончить с этим, может ли называться демократическим, считать себя цивилизованным? Всем, кто имеет дело с исламом и мусульманами, надо помнить вот о чем мусульманами много веков тому назад стали не татары и башкиры, не современные народы Северного Кавказа, а их предки объединенные в роды и племена. Именно принятие ислама, вера в общего для всех Аллаха объединило их и привело к формированию народов, которые сегодня известны нам. Этот факт многое разъясняет в прошлых и настоящих событиях из истории. Ислам стал этнообразующим фактором, превратился в основу менталитета нации, его сознания и поведения, образа жизни. Уже в зародыше он оказал влияние на становление национальной культуры. Надо ли после этого удивляться, что личные и межнациональные интересы воспринимались через ислам, что любое общественное движение, очень далекое от ислама, не преследующее религиозные цели, принимало очень часто и принимает сегодня религиозный характер. И еще: любое неосторожное слово, сказанное об исламе, воспринимается как оскорбление национального, национальных чувств и традиций. Без учета сказанного трудно понять мусульманина, правильно оценить события происходящие в их жизни.

Равноправие, диалог религий - важный фактор устойчивого развития России.

Религия обладает силой, способной внести покой в душу каждого человека, гармонизировать отношения между людьми разных вероисповеданий и разных национальностей. Тем самым она может придавать устойчивость, стабильность обществу в целом и его дальнейшему развитию. Религия может быть также дестабилизирующим фактором если не установлен межконфессиональное взаимодействие, взаимопонимание и веротерпимость (пример Ирландия, Ближний Восток).

Усиление роли религии в жизни российского общества идет параллельно с ростом явлений, которые подрывают устои государства, ведут его к дестабилизации. По данным авторитетных научных учреждений, у современной молодежи наблюдается более высокий уровень нетерпимости к последователям других религий, другим народам. Среди 16-25 летних- доля отрицательно относящихся к исламу и католицизму в 2-2.5 раза больше, чем у старших поколений. В конце 1994 года в Санкт-Петербурге свыше 70% молодежи выразила неприязнь к какой-либо национальности. Для многонациональной и поликонфессиональной России тревожен и другой симптом, проявившийся в выборе одной из двух позиций: "Россия- государство русских" или "Россия - государство всех народов, живущих на ее территории". Из числа молодежи первую позицию выбрали около 40%, в то время как из пожилых лишь каждый десятый.

Таким образом, ожидания общества, связанные с возрождением религии и ее ценностей, не оправдываются. Причин тому немало и их анализ дело больших групп ученых и религиозных деятелей. Я же полагаясь на собственный опыт и опубликованные материалы, намерен сосредоточить внимание на проблемах, решение которых, на мой взгляд, может повысить роль религии и религиозных организаций в устойчивом развитии общества.

Сто с лишним больших и малых народов, относящихся ко множеству религиозных направлений, проживают в России. Поэтому устойчивое развитие страны во много зависит от того, насколько общество глубоко и всесторонне будет учитывать такой немаловажный фактор, сумеет обеспечить равенство всех религий и религиозных организаций. Данный фактор приобретает особое значение в связи с резким возрастанием национального и религиозного сознания.

Как представляется, характер воздействия религии на состояние и развитие общества во многом зависит от отношений, складывающихся между верующими разных вероисповеданий, их религиозными организациями. Особое значение будут иметь отношения между православными и мусульманами, Русской Православной Церковью и Духовным управлением мусульман. Подчеркну лишь аспекты, указывающие на исключительную важность этих отношений.

Почти сорок наций и народностей России, исповедующие ислам, являются не пришельцами в России, а живут на своей исторической родине, там, где покоится прах их предков. Ислам является неотъемлемой частью их мышления и образа жизни, основой национальной культуры. Ислам пришел впервые на Северный Кавказ во второй половине VII в. Татары стали мусульманами в начале Х в. Когда в Сибирь пришли русские войска, то сибирские татары-аборигены этой земли три века исповедовали ислам.

Поэтому ничего, кроме вреда, не могут принести раздающиеся в последнее время все чаще и чаще утверждения о единственном - православном- прошлом, настоящем и будущем России. История и культура, язык и религия мусульманских народов достойны такого же уважения и внимания государственных органов, как история и культура, язык и религия русских, других народов России.

Население лишь менее чем 20 областей России состоит в основном из русских или близких им по культуре, религии и языку украинцев и белорусов. А все остальные территории являются многонациональными (в основном русские + мусульманские народы) и поликонфессиональными (православие + ислам). Так, по данным переписи населения 1989 года, в 7 из 8 республик, коренное население которых исповедует ислам, русскоязычное население составляет от30% до 75% (только в Дагестане- 10%). В 20 с лишним областях, республиках и городах России проживает от 50 тыс. до полмиллиона мусульман. В Москве, по данным мэрии, живет 800 тысяч представителей народов, исповедующих ислам.

Русскоязычное население составляет весьма заметную численность ныне суверенных мусульманских государств - 4-х центрально-азиатских Казахстана и Азербайджана. Отношение к этому населению всегда будет носить отголосок православно-мусульманских отношений в России. Через отношение к мусульманам и исламу будут строить свои отношения с Россией многие мусульманские страны дальнего зарубежья.

Мусульманская умма в России - составная часть исламской цивилизации

Среди ряда многих цивилизаций ныне существующих на планете исламская цивилизация занимает одно из видных мест. Ее вклад в развитие человечества общеизвестен... За последние полтора тысячелетия некоторые цивилизации "сошли с дистанции". Исламская же цивилизация не просто продолжает существовать, но и бурно развивается. И происходит это потому, что у нее мощное духовное основание - наша священная мусульманская религия.

Мусульмане нашей страны - а их около 20 миллионов человек - являются составной частью этой великой исламской цивилизации.

Российская ветвь исламской цивилизации раскинулась на огромных просторах страны - от Северного Кавказа, Москвы и Поволжья до Урала, Сибири и Дальнего Востока. Она объединяет многие десятки народов, спаянных воедино духовно-нравственными ценностями ислама.

Ислам способствовал этнической консолидации многих российских народов - будь то татары, башкиры, чеченцы, ингуши, кабардинцы, дагестанцы и многие другие. В сложнейших, часто весьма неблагоприятных условиях, он помог сохраниться им как особым этносам, сохранить богатства своей самобытной национальной культуры, традиции, уберечь от разрушения национальный характер. Все это произошло потому, что исламские духовно-нравственные ценности стали частью народного самосознания и национальной психологии мусульманских народов России. Именно благодаря верности народов своим корням, благодаря великой национально-охранительной роли, которую сыграл и играет ислам. Усилия царского самодержавия и коммунистического режима, направленные на подрыв этнокультурной самобытности мусульманских народов России не увенчались успехом.

Многие поколения российских мусульман способствовали формированию исламской цивилизации, ее сохранению и развитию, распространению ее достижений среди соседних народов - казахов, киргизов и других. Во многом благодаря усилиям российских мусульман эти народы испытали на себе цивилизаторскую роль ислама. Вместе с религиозными установками и обрядами к ним пришли духовно-нравственные ценности, зафиксированные в священном Коране и хадисах. Они обрели в свое время письменность на арабской графике. У них возникла достаточно развитая для своего времени система образования...