Смекни!
smekni.com

История отечественной культуры (лекции) (стр. 3 из 6)

Православие и архитип.

Что вошло из православия в архитип.

Земное существование – это миг, а раз так, то сомоценности оно не представляет, отсюда смысл земного существования – подготовка к смерти: смирение, благочестие, аскетизм, сознание греховности, отвержение сытости и комфортности, следовательно отвержение от земных благ.

Бердяев: «Русский человек плохо обустраивается», следовательно возникает моментная связь: нищета – духовность, которую хорошо воспринял Достоевский.

Православие всегда противопоставляет божественное, скрытое – это истинное и земное, открытое, следовательно земное не может постичь истину, и: открывается только Господу и Отцам церкви. И подвластна только Православию, следовательно совершенная нетерпимость к инакомыслию, отсутствие когерентности + мессионизм. М. – XVI век – псковский инок Филофей. Два Рима пали, Третий стоит, а четвертому не бывать. XIX век – славянофильство: приоритет России.

Вторая половина XIX века – Достоевский – русский – это «всечеловек», который вбирает в себя все, открыт всему миру. Тютчев и Соловьев: Россия станет всемирной христианской монархией: необходимо воссоединение Восточной церкви (Византия), истинной веры, с Западной верой (организ. духовная власть, независимая от гос-ва). Мощь объединенной церкви соединяются с политической мощью государства, следовательно создается вселенская теократия (вид монархии, объединенное светское и духовное начало). Духовная власть – пала, полит. Власть – русскому императору.

XX век – миссионизм – идея мировой социалистической революции, осуществляется насилием.

Идея соборности, над которой обычно подразумевают единодушное участие верующих в жизни мира и церкви. Ориентировка на чувства и эмоции, а не на рассудок, следовательно, подчинение личности общему, коллективному.

Эсхатологическая сторона христианства, т.е. религиозное учение о конечных судьбах человечества, следовательно, русский человек в значительной степени отличается апокалиптическими или нигилистическими настроениями.

Чехов: «Русский человек любит вспоминать, но не жить. Он не живет настоящим, он живет прошлым или будущим».

В архитип от природы вошло:

1. лес – для русского человека надежное убежище. Отношение человека настороженное, небрежное, опасливое. В лес с недоверием заглядывают, ожидают неизвестности от леса.

2. Степь – бескрайняя, широкая. Воспитывает ощущения широты, бескрайности. Степь – угроза. Казак – бездельный, гуляющий человек, не принадлежащий никакому обществу – ощущение полной свободы, абсолютно ничем не стесненная.

3. Река – кормилица дорога, единственное, что воспитывает чувство порядка – общительность и соборность.

Приоритет русского человека – равнина. Однообразие, пустынность, все очень мелко, неуловимо, скромно. Все определено и спокойно. Отсутствие звуков, отсюда человек обладает ощущением покоя и созерцания. Православие подтолк., замедленность, одиночество, нет отчетливой мысли. Все настраивает на размышления. Созерцание, устремление в бесконечность, желание быть запущенным.

а) природу не удается одомашнить. Ключевский: «Природа смеялась над русским человеком. Своенравие почвы и т.д., отсюда обман и выбор неотчетливого решения».

Отсюда своенравие почвы и климата, - капризы природы – каприз отваги.

б) надо дорожить каждым днем, надо работать, сделать много в короткое время из-за природы. Сначала работать, а потом 1-2 сезона отдыхать- природа – кратковр. Напр. – лихорадочная работа – долговременный отдых – непривычка к размеренному труду – лень и «навалиться всем миром» и т.д.

в) непредсказуемость природы, ее капризность или суровость, отсюда страх или уважение – восторг перед стихией – пассивносозерцательно-фаталистическое отношение к миру.

г) невозможность рассчитать все на перед, распланировать, разработать план действия, четко идти к намеченной цели, отсюда иррациональность, эмоциональность, интуиция, всегда преобладает страсть над интересом. Русский человек идет за голосом сердца, нежели за рассудком.

д) русский более оглядывается назад, что делает его осмотрительным, но тем не менее, не предусмотрительным.

е) воспринимают жизнь как черные и белые полосы, следовательно, производят впечатление людей не искренних, но четко идущих к цели, русский человек не думает на …..

Русские интуитивно принадлежат культурно чему-то высшему, самоценному, русская земля, Русь.

Киевская Русь.

Преобладание общины, демократия, социализм, …..

Князь – дружина – вече, следовательно, этот тип соответствует соборно-нравственному типу культуры.

Перемещение центра на Северо-восток – татарское нашествие(конечный момент перехода – правление Андрея Богословского: нач. определяется монархич. Начало (государь – подданные, термин «дружина» исчезает, появляется «двор»).

Князь Киевской Руси – первый среди равных.

Князь – нач. 13 в. – князь господин.

Татарское нашествие – министериально-подданический характер (ministeriales – несвободные слуги короля).

Министериальитет- служба недобровольного характера.

Причины: Князь назначался ханом. Отношения подданичество (князь-хан), господин – подданный. Меняется смысл отношения (нравственный фактор) – появляется холопская психология и характер нравственности. Пренебрежение в отношении подданных «Я, начальник, ты – холоп», ты начальник, я – холоп». Меняется нравственный облик общества.

Общество, сформированное к XIV в., было социоцентричным (человек поглощен обществом). Социум – общее, совместное (socium) – человеческая общность.

Человек – часть общества, он хочет быть как все – коллективизм – это не только сотрудничество, но признание личности. Развито чувство конформизама – это следование общим мнениям, традициям. Человек молча приспосабливается к самым различным ситуациям (молчаливое большинство).

Все трудности бытия воспринимаются русским человеком как наказание за грехи. У русского человека сложилась психология психозма, настроения катарсиса.

Психозм – отрешенность (учение о том, что путь человека к Богу идет через отрешение от всего земного).

Катарсис – очищение через страдание, слезы, «молчаливое очищение сердца слезами».

Установка.

Быть как все, не хуже других.

Западные: ты мобилизируешся, чтобы показать, что ты можешь, умеешь делать что-либо.

Руссикие: (сталинские реформы) пренебрежительное (недоверчивое) отношение к тем, кто делает карьеру.

Ключевые ценности и архетип

Совесть – способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, требовать выполнения обязательств, рефлексировать (аналитические размышления) по поводу своих действий.

Западный человек понимал совесть рационально (верность слову, делу, закону). Русский человек понимает совесть эмоционально (угрызения совести, жить по совести – делать добро).

Отношение к государству.

Амбивалентное отношение к государству (противоположное). Сознание русского человека – этатизированное. Государство – насилие, порядок. Русский человек всегда стремился к государству.

Необъятность просторов – желание защиты, чтобы кто-то внес порядок.

Государство всегда будет собирать в единую нацию. И если надел авторитет власти – в России всегда выз. опасность.

XII в. – междоусобицы, монголы. Смутное время, ослабление …… власти – беспорядок.

Россия всегда была «погружена» осажденная крепость.

Этатизированность русского сознания можно рассматривать как национальный инстинкт сомосохранения – русский человек анархичен, стремится к географической миграции, склонность к бродяжничеству.

Ты свободен, ты строишь свое государство – утверждая себя в России, уйти, если не утвердишь себя.

Взаимоотношения человека и власти.

Западный человек очень рано понял, что политика – это не сфера, которую строят грязные руки, а это его – он должен тем быть.

Русский человек – не политический человек, он не стремится политическим правам. Весь XIX век исповедует анархизм. Для ………. гос. власть – зло, грязь.

Бердяев: народ отказывается от власти и возлагает власть на царя.

Власть – это не право, а это только тягота, бремя.

Основа – психология холопства, которое приводит к тому, чтобы кто-то о нас заботился.

Запад – воспевание на правилах Цицерона – пусть рушится государство, но властвует закон.

Россия ( государство – право – закон) – царь.

XVI в. – Иван Грозный: «Холопов хочу пожалею, хочу казню». – для русского человека – «закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло».

Славянофилы: оправление России – вредная тенденция, характерная только для протестанского запада.

Достоевский – права человека есть разрыв нравственной связи юридическими барьерами.

Либералы: нравственность и право – взаимоисключающие принципы.

Закон в России рассматривается не как правовое, а как духовное, нравственное начало с точки зрения этики.

Национальность Видение мира Цель жизни Восприятие ближнего
Англичанин Фабрика Прибыль Выгодный Партнер
Француз Салон Слова
Немец Казарма Власть Подчиненный
Русский Церковь или вселенская соборность Служение брат

Период язычества. Киевская Русь.