Смекни!
smekni.com

Повышение эффективности использования машинно-тракторного парка ЗАО СПФ "Агротон" отделение Штормово (стр. 10 из 15)

Для Т-150 со стандартным звеном максимальное давление движителя на почву:

qм = 4000*9,8/(1000*0,47*0,158*0,57) = 926 (кПа)

Для Т-150 с широким звеном максимальное давление движителя на почву:

qм = 4000*9,8/(1000*0,67*0,158*0,57) = 650 (кПа)

Изучение результатов многочисленных исследований показывает, что практически все изменения в конструкции ходовой системы, приводящие к снижению контактных давлений, способствуют улучшению тягово-сцепных свойств.

Анализ формулы Кулона (4.14), отражающей закономерности сдвига почвы, показал, что с уменьшением нормального давления σ, каким бы способом это ни достигалось, значение коэффициента сцепления φ движителя с почвой увеличивается


(4.31)

где φ – угол внутреннего трения в почве.

Рис. 4.4 – Зависимость коэффициента сцепления φ звена гусеницы от давления на почву: 1-рыхлый песок; 2-луг; 3-плотный грунт

Аналогичный анализ проведен В.А. Скотниковым для различных почв и грунтов.

Однако данные Л.В. Сергеева, полученные при испытаниях гусеничных машин с различными давлениями на грунт, показывают, что это возрастание φ возможно до определенного предела, соответствующего области реальных значений давлений современных гусеничных машин.

Рис. 4.5 – Экспериментальные зависимости коэффициента сцепления (а, в) и трения (б) от давления на почву: 1, 2 – торф с разной влажностью; 3, 4 – соответственно плотный и рыхлый песок; 5 – глина; 6 – болото; 7 – луг; 8 – глина; 9 – рыхлый песок (сплошная линия на рис. 4.6), а в зоне низких давлений коэффициент сцепления уменьшается (пунктирная линия на рис. 4.6).


Рис. 4.6 – Зависимость коэффициента сцепления от среднего давления гусеничных машин.

5. Охрана ТРУДА и экологическая безопасность в ЧП СПФ «Агро» отделение Штормово

5.1 Анализ управления охраной труда

Согласно закону Украины «Об охране труда» утвержденным постановлением Верховного совета Украины от 21 ноября 2002 г. №229-IV (с изменениями) в ЧП СПФ «Агро» отделение Штормово ответственность за охрану труда возлагается на директора, главных специалистов, руководителей, бригадиров производственных участков, инженера по охране труда. На инженера по охране труда возложена главная задача – организация работ по охране труда [2…8].

В отрасли растениеводства ответственность за состояние охраны труда несёт заместитель директора по растениеводству и главный агроном. В своей работе по охране труда они руководствуется документальными и нормативными актами, приказами, распоряжениями [1].

В отрасли животноводства ответственность за технику безопасности несёт главный зооинженер и зам. директора по животноводству. В целом по ЧП СПФ «Агро» отделение Штормово ответственность за охрану труда возлагается на директора (собственника), главных специалистов, руководителей, бригадиров производственных участков, инженера по охране труда. На инженера по охране труда возложена главная задача – организация работ по охране труда [1].

По технике безопасности в хозяйстве проводятся следующие виды инструктажей: вводный, первичный на рабочем месте, текущий, повторный, целевой. В ЧП СПФ «Агро» отделение Штормово ведётся «Журнал регистрации вводного инструктажа» и «Журнал регистрации текущих повторных инструктажей» в которых проводятся записи о проведении инструктажа. Безопасность труда в ЧП СПФ «Агро» отделение Штормово включает в себя: источники их финансирования, обязанности администрации по обеспечению работников спецодеждой, спецобувью и индивидуальными средствами защиты, лечебно-профилактическим питанием по соответствующим нормативным документам. Однако из-за трудного финансового положения и материально-технического снабжения не все работники хозяйства своевременно получают одежду, не организованны ремонт, стирка и хранение спецодежды на рабочих местах. На финансирование ущерба от несчастных случаев возникших на производстве данное предприятие отчисляет 0,2% от годовой суммы реализации в фонд социального страхования. Данный процент можно уменьшить при значительном снижении травматизма на 50% согласно существующего положения из закона Украины «Об общеобязательном социальном страховании от несчастных случаев, профессиональных заболеваний и отравлений на производстве…».

Особое внимание в ЧП СПФ «Агро» отделение Штормово уделяется пожарной безопасности в соответствии закона Украины «О пожарной безопасности». Все объекты хозяйствования оборудованы: пожарный шит; огнетушители; специальный пожарный гидрант (4 шт. на территории (офис, ТОК и МТФ)). За проведение мероприятий по пожарной безопасности отвечает заместитель директора по растениеводству. Во время проведения уборочных работ (наиболее пожароопасный технологический процесс в ЧП СПФ «Агро» отделение Штормово) заместителем директора при участии главного агронома проводятся следующие мероприятия: проверяется наличие первичных средств пожаротушения на проведение уборки урожая зерновых и наглядной противопожарной агитации; уточняется общая площадь уборки зерновых и по участкам (в га) и их место расположение от населённых пунктов и трасс общего назначения; разрабатывается комплекс мероприятий по выполнению пожарной безопасности во время уборки урожая; разрабатывается график дежурства ответственных лиц на период уборки; составляется список закрепленных по каждому уборочному агрегату на период уборки урожая ранних зерновых и список ответственных лиц, закрепленных за уборочным отрядом; подготавливается приказ «О мерах по обеспечению противопожарной подготовки уборочных машин и агрегатов, организации обучения пожарно-технического минимума, проведению инструктажа за соблюдением правил пожарной безопасности на полях в период уборки урожая» в соответствии с нормативно-законадательной базой по пожарной безопасности Украины; организовывается мероприятие по сдаче пожарного технического минимума участниками уборочного отряда; проверяется состояние готовности машинно-тракторного парка перед началом уборки зерновых культур.

Одним из важнейших показателей по охране труда в ЧП СПФ «Агро» отделение Штормово являются следующие показатели, которые представлены в таблице 5.1: число травмированных; коэффициент частоты травматизма; коэффициент тяжести травматизма.

Таблица 5.1. Состояние травматизма и величина ассигнований по охране труда ЧП СПФ «Агро» отделение Штормово за 2007…2009 гг.

Года Среднегодичное числоработников Число травмированных Количество днейнетрудоспособности Коэффициент частотытравматизма Коэффициенттяжести травматизма Фонд охраны трудапредприятия, грн Израсходовано,грн
2007 132 4 118 30,3 29,5 9400 9800
2008 122 7 242 57,4 34,6 10100 11300
2009 125 4 96 32,0 24 11200 11000

Из данных представленных в таблице 5.1 наблюдается небольшой травматизм при истечении 2007…2009 годов в особенности за 2009 год.

Согласно представленных данных по графам «Среднегодичное число работников» и «Число травмированных» таблицы 5.1 произведём расчёты граф «Коэффициент частоты травматизма» и «Коэффициент тяжести травматизма». Определим частоту травматизма, пользуясь формулой [8]:

Кч = (n1 / np) · 1000, (5.1)

где n1 число пострадавших с утратой трудоспособности и со

смертельным исходом;

npчисло рабочих и служащих за отчётный период.

Показатель тяжести травматизма определим по формуле [8]:

Kт = Dн / n2, (5.2)

где Dнчисло человеко-дней нетрудоспособности у всех пострадавших за учётный период;

n2число пострадавших с утратой трудоспособности без учёта погибших.

Как видно из таблицы 5.1 коэффициент тяжести и частоты травматизма имеют место и практически на одном и том же месте и не превышают установленные лимитные значения для аграрного сектора производства, а поэтому можно сделать вывод, что охрана труда в ЧП СПФ «Агро» отделение Штормово за период с 2007 года по 2009 год находится в надлежащем состоянии.

Также следует предложить проводить постоянную переаттестацию рабочих мест, где был на лицо, факт страхового случая, а лица которые не выполняют требования по соблюдению нормативно-законодательной базы по охране труда должны привлекаться к административной, материальной а в некоторых случаях и к уголовной ответственности или к увольнению с агроформирования по статье №6 КЗоТ Украины за не соблюдение трудовых обязанностей.

Улучшение условий труда и быта работников в ЧП СПФ «Агро» отделение Штормово ведет к сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, повышает производительность труда и экономическую эффективность производства.

Для получения экономической характеристики внедряемых мероприятий по охране труда в ЧП СПФ «Агро» отделение Штормово произведём расчет их экономической эффективности:

1) Рассчитаем относительную экономию численности работников [8]:

(5.3)

где ΔЧ – количество высвобожденных работников, чел.;

t1 и t2 – трудоемкость единицы продукции (работ) до и после внедрения мероприятия, чел.-час (t1=290000 t2=270000);

А2 – годовой объем продукции (работ) после внедрения мероприятия, в натуральном выражении (т, м3, га и т.д.) (А2=2232 у.э.га);

ФВР– годовой фонд рабочего времени одного работника, час