Смекни!
smekni.com

Наука и искусство Древней Греции и Древнего Мира (стр. 3 из 3)

Попытки философского осмысления сущности и специфики древнеримского искусства были сделаны в конце XIX в.
Ф. Викгофом и А. Риглем.

Ценным теоретическим исследованием явилась также книга О. Бренделя "Введение в изучение искусства древнего Рима", где рассмотрены различные точки зрения на древнеримское искусство от Ренессанса до наших дней.

Заключение.

Культура или цивилизация в широком этнографическом смысле слагается в своем целом из знания, верований, искусства, нравственности, законов, обычаев и некоторых других способностей и привычек, усвоенных человеком, как членом общества.

Являясь вторым самостоятельным этапом истории мировой культуры античная (греко-римская) культура построена на вере в силу освобожденного человеческого духа, в знание и правду жизни. Развиваясь под влиянием ранней цивилизации, культура античности внесла огромный вклад в развитие мировой культуры. Дошедшие до нас памятники архитектуры и скульптуры, шедевры живописи и поэзии, являются свидетельством высокого уровня развития культуры. Они имеют значение не только как произведения искусства, но и социально-нравственное значение. И сейчас сформулированные в них мысли о добре, зле, чести и бесчестии являются современными.

На почве античной культуры впервые появилась, и стали развиваться категории научного мышления. Велик вклад античности в развитие астрономии, теоретической математики. Именно поэтому античная философия и наука сыграли столь важную роль в возникновении науки нового времени, развитии техники. В целом же культура античности явилась основой для дальнейшего развития мировой культуры.

Литература.

1. Арнольдов А.И. Введение в культуру. - М.: Народная Академия культуры и общечеловеческих ценностей, 1993

2. Боннар А. Греческая цивилизация. Ростов-на-Дону,
"Феникс", 1994

3. Культурология (учебное пособие и хрестоматия для студентов) Ростов-на-Дону, "Феникс",1997

4. Куманецкий К.. История культуры Древней Греции и Рима. – М., "Высшая школа",1990

5. Любимов Л. Искусство Древнего Мира.
– М., "Просвещение",1971