Смекни!
smekni.com

Святые земли Тотемской (Вологодская область) (стр. 3 из 3)

Незадолго до кончины праведный Андрей завещал пономарю Воскресенской церкви Иоанну Яковлеву (будущему иеромонаху Ионе, основателю Троице-Дедовской пустыни) построить на острове Дедове часовню. В ней же поставить явленную икону Святой Троицы. Он же предсказал, что со временем на том месте будет обитель монахов.

Исполненная высокого духовного совершенства, жизнь блаженного Андрея была недолгой. После десяти лет юродства он скончался 10 октября (23 октября н. ст.) 1673 года в возрасте тридцати пяти лет. По желанию его тело было погребено под колокольней Воскресенской церкви. Е. Голубинский, относя блаженного Андрея к числу действительно почитаемых усопших, отмечал, что память ему совершается в день преставления пением заупокойной литургии и панихидой. О начале же местного празднования ничего не может быть сказано, кроме того, что оно установлено после 1707 года .

Через тридцать четыре года после его смерти прихожане Воскресенской церкви построили над гробом блаженного вместо колокольни церковь в честь Ангела его — мученика Андрея Стратилата —по благословенной грамоте архиепископа Великоустюжского и Тотемского Иосифа, данной 20 октября 1707 года. К началу нашего времени мощи блаженного почивали под спудом в каменной церкви Успения Богоматери, у левого клироса, построенной на месте церкви Андрея Стратилата. Ныне место погребения этого чтимого прежде святого также находится в запустении.

Православные люди ощущали знамение благодати над мощами тех, кто святостью своей жизни, подвигами, благочестием или христианским самоотвержением являли себя достойными почитания. Некоторым из них сочинены особые службы, тропари и кондаки. И совершенно неважно, сохранились их жития или нет, точны ли они. Главное в том, что память их благоговейно сохраняется там, где они Богоугодно пожили. И доныне они предстоят пред Престолом Божиим, моля Бога о нас, недостойных и грешных. Церковь учит, что Господь благословил русскую землю, посылая ей подвижников, праведников, учивших народ труду, терпению, кротости и покорности воле Божией. Так вырабатывалась многотерпеливая и смиренная душа православного русского народа, способного на величайшие героические подвиги во имя правды и любви Божией.