Смекни!
smekni.com

Почвы СПК "Урняк" Юкаменского района Удмуртской Республики, их агрономическая характеристика и пути повышения плодородия (стр. 5 из 9)

Дерново-слабоподзолистые почвы имеют более высокую сумму поглощенных оснований, большую степень насыщенности основаниями, большую гумусированность. Реакция почвенного раствора у них, как правило, либо слабокислая, либо близкая к нейтральной, реже – среднекислая.

Целинные почвы отличаются от пахотных большей гумусированностью, но почвы под лесом имеют грубый гумус.

Все эродированные почвы, особенно среднесмытые, имеют меньшую гумусированность, но более высокую сумму поглощенных оснований за счет припахивания иллювиального горизонта. Они в большей степени обеднены элементами минерального питания для растений и поэтому в первую очередь нуждаются в применении удобрений, особенно органических.

Дерново-подзолистые поверхностно-глееватые почвы более кислые, но более гумусированные. У них неудовлетворительные водно-физические свойства, позднее поспевают к обработке.

Дерново-подзолистые почвы пригодны для возделывания всех зональных культур, а дерново-подзолистые поверхностно-глееватые почвы рекомендуется использовать под культуры позднего сева и многолетние травы.

3.2.5 Агроэкологическая оценка.

Профиль дерново-подзолистых почв формировался под воздействием, прежде всего, подзолистого и дернового процессов. Дерновый процесс не получил активного развития, поэтому в горизонте А1 не накопилось большого количества гумуса и питательных для растений элементов. Под лесом создавались условия для формирования фульватного типа гумуса вследствие особенностей гумусообразования и недостатка зольных элементов. Это повлияло на то, что в гумусовом горизонте не сформировалась агрономически ценная структура.

В профиле суглинистых почв наиболее тяжелым по гранулометрическому составу является иллювиальный горизонт, самым легким – подзолистый; гумусовый горизонт по этому признаку занимает промежуточное положение. По гранулометрическому составу генетические горизонты выделяются отчетливо. В результате применения в земледелии приемов глинования песчаных почв, пескования глинистых, внесения органических удобрений гранулометрический состав пахотных горизонтов может изменяться. Минералогический состав дерново-подзолистых почв зависит от состава материнских пород.

Структурное состояние дерново-подзолистых почв неблагоприятное. В пахотном слое содержится очень мало водопрочных агрегатов крупнее 0,25 см; в связи с этим поверхность пахотного слоя во время дождей заплывает, а при высыхании образуется корка, нарушающая водно-воздушный режим почв, отрицательно влияющая на появление всходов культурных растений.

Дерново-подзолистые почвы бедны валовыми запасами и подвижными формами азота. В горизонте А1 и Ап количество подвижного фосфора и обменного калия низкое, в подзолистом слое оно уменьшается и резко возрастает в иллювиальном.

Почвы являются кислыми, рН=4,0-4,7.

Промывной тип водного режима под лесными массивами при освоении территории под пашню обычно сменяется периодически промывным, так как устраняется влияние лесной подстилки, обладающей высокой водопроницаемостью.

На данной почве выращивают культуры позднего сева, а также многолетние травы.

3.3 Дерново-карбонатные почвы

Дерново-карбонатные почвы на территории ООО «Урняк» получили небольшое распространение (1,5% от общей площади).

3.3.1 Генезис

Сформировались по повышенным элементам рельефа, перегибам склонов на пермских карбонатных глинах, в автоморфных условиях. Встречается один подтип – дерново-карбонатные выщелоченные почвы. Подвержены слабой водной эрозии и используются под пашней.

Дерново-карбонатные выщелоченные почвы являются лучшими среди дерново-карбонатных почв. Профиль их хорошо сформирован, но его мощность не превышает 80 см; карбонаты находятся с глубины 40-60 см и ниже. Почвообразующими породами являются карбонатные глины. Гумус фульватно-гуматный, реакция пахотного слоя практически некислая (pHKCl6,5); сумма обменных оснований 38,2 мг×экв; степень насыщенности основаниями 97,9 %. Преобладает среднее содержание подвижного фосфора, среднее и повышенное – калия. Дерново-карбонатные выщелоченные почвы имеют довольно хорошее структурное состояние; в пахотном горизонте водопрочных агрегатов диаметром более 0,25 мм содержится 55-70 %.

3.3.2 Морфологические признаки

Рассмотрим профиль дерново-карбонатной выщелоченной почвы на разрезе № 85. Рельеф – водораздельное повышение. Угодье – пашня.

А1 0-27 см – темно-серого цвета с коричневатым оттенком, комковато-зернистой структуры, тяжелосуглинистый, рыхлый.

В1 27-44 см – темно-бурый, ореховатый, глинистый, вязкий.

В2 44-95 см – красно-бурый, глинистый, слабоореховатый, с 70 см вскипает.

С 95-115 см – известковистая глина.

Характерным морфологическим признаком дерново-карбонатных почв является коричневый оттенок окраски гумусового горизонта. Под гумусовым (пахотным) горизонтом залегает красно-бурая или коричневато-бурая глина мелкоореховатой структуры, сменяющаяся на глубине 40-60 см пестроцветной карбонатной глиной.

От дерново-подзолистых почв профиль дерново-карбонатных почв отличается более мощным гумусовым слоем, отсутствием подзолистого горизонта, наличием темно-серых и темно-бурых тонов в нижележащих слоях.

3.3.3 Гранулометрический состав

Таблица 7. Гранулометрический состав описываемых почв.

Горизонт Глубина взятия пробы, см Диаметр механических элементов (мм) и их содержание, %
1,0-0,25 0,25-0,05 0,05-0,01 0,01-0,005 0,005-0,001 < 0,001 < 0,01
Дерново-карбонатная выщелоченная тяжелосуглинистая почва
А1В 2-2025-3540-5060-70100-110 0,40,20,10,30,1 20,811,310,47,510,3 28,024,522,135,844,7 8,718,019,46,35,4 12,615,814,923,614,4 29,630,033,126,425,2 50,063,867,456,345,0

По гранулометрическому составу данные почвы глинистые и тяжелосуглинистые. Содержание физической глины у них выше 50 %. Из фракций преобладают илистая и мелкая пыль, что наряду с довольно высокой гумусированностью и предельной насыщенностью основаниями способствовало созданию у них прочной комковатой структуры (зернисто-комковатой у целинных почв). При обильных дождях не создается избыточного увлажнения, так как вода хорошо просачивается в почву или стекает по склону. Пахотный слой не заплывает. Комковатая структура и сравнительно темная окраска гумусового горизонта способствуют хорошему прогреванию.


3.3.4 Агрохимическая характеристика

Таблица 8. Агрохимические свойства почв по генетическим горизонтам.

Горизонт Глубина взятия пробы, см рНКСl S Hг V, % Гумус, % Подвижный фосфор (Р2О5) Обменный калий (К2О)
мг×экв/100г мг/100 г
Дерново-карбонатная выщелоченная тяжелосуглинистая почва
А1В1В2 0-2025-3540-5060-70100-110 6,56,97,27,27,4 25,730,332,823,924,6 2,81,31,30,90,9 90,196,098,097,099,0 4,72,21,40,50,3 15,05,010,0Следы» 9,46,86,83,43,4

Химические свойства характеризуются близкой к нейтральной или нейтральной реакцией солевой вытяжки, высокой суммой поглощенных оснований, предельной степенью насыщенности основаниями. Содержание гумуса у них выше, чем у дерново-подзолистых почв. Обеспеченность подвижными формами фосфора – низкая, обменными формами калия – высокая.

Агрономические свойства дерново-карбонатных почв выше, чем дерново-подзолистых. Однако необходимо учитывать специфические особенности данных почв. Так, высокое содержание извести способствует переходу некоторых питательных веществ (в частности фосфора) в труднодоступную для растений форму, а щелочная реакция неблагоприятна для некоторых культур, например, картофеля.

Дерново-карбонатные почвы подвержены водной эрозии, поэтому они наиболее пригодны под культуры сплошного сева и многолетние травы.

3.3.5 Агроэкологическая оценка

По гранулометрическому составу данные почвы глинистые и тяжелосуглинистые. Содержание физической глины у них выше 50 %. При обильных дождях не создается избыточного увлажнения, так как вода хорошо просачивается в почву или стекает по склону. Пахотный слой не заплывает.

Дерново-карбонатные выщелоченные почвы являются наиболее плодородными, по сравнению с дерново-подзолистыми, но если в результате земледельческого использования их плодородие не сохранять, то оно быстро утрачивается. На пахотных землях в связи с прекращением ежегодного природного поступления в почву отмершего растительного органического вещества необходимо вносить органические удобрения в дозе не ниже 10 т/га (в среднем ежегодно) во избежание уменьшения содержания гумуса. Учитывая, что дерново-карбонатные почвы располагаются на повышенных элементах рельефа и сильно подвержены водной эрозии, содержание гумуса в пахотном слое уменьшается.

Весной дерново-карбонатные почвы быстро пересыхают, поэтому нельзя упускать состояние спелости почв по влажности и необходимо своевременно проводить предпосевную обработку поля, тем более вспашку или глубокое рыхление глинистых и тяжелосуглинистых почв, иначе это приведет к образованию больших глыб на поверхности пашни, трудно разрушаемых последующим боронованием.