Смекни!
smekni.com

Почвы СПК "Урняк" Юкаменского района Удмуртской Республики, их агрономическая характеристика и пути повышения плодородия (стр. 9 из 9)

Максимальные прибавки урожая на смытых почвах дает только полное (минеральное и органическое) удобрение. Дозы и соотношения удобрений устанавливаются по агротехническим картограммам, а известкование – согласно картограмме кислотности почв. Известкование почв обязательно. Из минеральных удобрений на данных почвах наиболее эффективны азотные. Обязательно применение мероприятий по борьбе с водной эрозией и мероприятий по снегозадержанию и регулированию снеготаяния.

Почвы данной агрогруппы пригодны под все зональные культуры.

На кормовых угодьях применять приемы по их рациональному использованию с внесением минеральных удобрений.

Леса расположены небольшими участками и имеют почвозащитное значение. В случае их освоения в с/х угодья предусмотреть противоэрозионные мероприятия.

Агропроизводственная группа I-12.

В данную агрогруппу объединены дерново-слабоподзолистые и дерново-среднеподзолистые среднесмытые тяжелосуглинистые и среднесуглинистые почвы пологих склонов увалов, сформировавшиеся на покровных глинах и тяжелых суглинках и на покровных опесчаненных суглинках. Занимают 350,7 га, из них 349,2 га находятся под пашней, под пастбищами – 1 га, под лесом – 0,5 га.

От почв I-10в агрогруппы отличаются большей степенью смытости, меньшей гумусированностью, меньшим содержанием элементов питания для растений, более худшими водно-физическими свойствами, то есть по своим агрохимическим свойствам они на порядок хуже.

Кроме мероприятий, рекомендованных для почв I-10в агрогруппы, агротехнические мероприятия по их улучшению, будут иметь свои особенности. Так как почвы данной агрогруппы характеризуются слабой закрепляющей способностью, и питательные вещества из них легко вымываются, то для предотвращения вымывания удобрения следует вносить дробно, небольшими дозами и хорошо заделывать в почву. Общие дозы внесения удобрений должны быть высокими. Важна на данных почвах роль органических удобрений. Максимальные прибавки урожая на смытых почвах дает полное удобрение на фоне известкования. Дозы известкования устанавливаются по картограмме кислотности почв.

Низкое плодородие почв данной агрогруппы во многом связано с малым содержанием в них азота. Поэтому роль в повышении плодородия почв принадлежит бобовым культурам, ассимилирующим азот из воздуха.

Большое значение для улучшения физических свойств почв и повышения их противоэрозионной устойчивости отводится посеву многолетних трав. После многолетних бобово-злаковых травосмесей в почве значительно повышается содержание водопрочных структурных агрегатов.

Одним из методов пополнения почв органическим веществом является мульчирование соломой. Применение соломы в качестве удобрения связывает азот в органическую форму и уменьшает его потери из почвы. В тоже время этот прием предотвращает бесполезные потери влаги на физическое испарение, повышает влагоемкость поверхностного слоя почвы и уменьшает возможность формирования стока, защищает почвенные агрегаты от разрушения ударами дождевых капель и тем самым предохраняет поверхность почвы от уплотнения и образования почвенной корки после дождей (при высыхании).

На почвах данной агрогруппы необходимо проведение комплекса противоэрозионных мероприятий.

На пастбищах следует проводить мероприятия по улучшению травостоя со строгим ограничением и регулированием пастьбы скота.

Леса имеют почвозащитное значение.

Почвы данной агрогруппы наиболее пригодные под культуры сплошного сева и многолетние травы.

Агропроизводственная группа II-1.

В данную агрогруппу объединены пойменные дерновые слоистые глееватые среднесуглинистые почвы прирусловой поймы р. Убыть на современных аллювиальных отложениях. Занимают 26,8 га, из них под сенокосами занято 12,5 га, под лесом – 12,5 га, под кустарниками – 1,8 га.

Почвы характеризуются от слабокислой до нейтральной реакцией солевой вытяжки, небольшой мощности дерновым (гумусовым) горизонтом, низкой гумусированностью, средней суммой поглощенных оснований, высокой степенью насыщенности основаниями, средней степенью обеспеченности растений подвижными формами фосфора и обменными формами калия.

Агрофизические свойства у них неудовлетворительные из-за систематического переувлажнения. Значительные площади данных почв находятся под сенокосами, преобладает злаково-разнотравный тип луга, иногда со щучкой дернистой. Производительность сенокосов средняя и высокая, качество сена низкое и среднее.

На сенокосах рекомендуется введение сенокосооборотов. Основой сенокосооборотов должно быть сочетание ранних сроков сенокошения с поздними. Качество сена зависит не только от ботанического состава травостоя, но и в значительной степени от сроков скашивания, высоты среза травы и технологии сушки. Наибольшее количество питательных веществ содержится в ранние фазы вегетации растений. При определении сроков скашивания следует учитывать, что потери урожая наблюдается как при преждевременном сенокошении, так и при запоздалом. Так, если злаковые травостои скосить раньше, чем они достигнут фазы колошения, недобор урожая по сравнению с фазой колошения составит 10-12 % и по сравнению с фазой начала цветения – 20 %.

Нельзя и запаздывать с началом сенокошения, так как снижается, по мере старения травостоя, количество протеина и каротина. В то же время ежегодное скашивание в одной и той же фазе развития растений приводит к снижению урожайности лугов, вытеснению ценных злаковых и бобовых трав разнотравьем.

Введение и освоение сенокосооборотов не требует дополнительных затрат, а повышение урожайности при этом достигает 30 % и более.

Леса и кустарники в пойме имеют водоохранное значение.

Агропроизводственная группа IV-1.

В данную агрогруппу объединены пойменные болотные иловато-торфяные на мелких торфах почвы. Сформировались в замкнутых понижениях центральной и притеррасной частях поймы р. Убыть на мелких торфах. Занимают 36,4 га, из них под лесом занято 34,4 га, под кустарником – 2 га. Сильная заболоченность ограничивает использование данных почв в сельскохозяйственном производстве.

В профиле данных почв до глубины 1 м идет сильнонасыщенный водой торфяной горизонт, ниже залегает глеевый горизонт.

Хотя данные почвы и обладают высоким потенциальным плодородием, но питательные вещества из-за избыточного увлажнения находятся в недоступной для растений органической форме. Водно-физические свойства у них крайне неудовлетворительные.

Осваивать леса и кустарники в сельскохозяйственные угодья не рекомендуется, так как они имеют водоохранное значение.

Агропроизводственная группа VI-2.

Объединяет земли под водой: под реками, ручьями и прудами. Общая площадь – 2,8 га.

Агропроизводственная группа VII-2.

Объединяет нарушенные земли, карьеры, нарушенные земли при строительстве дорог. Занимают 12,6 га.

Нарушенные земли требуют рекультивации. После рекультивации первые 3-5 лет использовать под многолетними травами (сенокосами).


Общие выводы

В характеристике хозяйства урожайность является средней, так как показатели невысокие, по сравнению с другими районами. На это оказали влияние погодные условия и, главным образом, экономическое состояние хозяйства: удобрения вносились не столь эффективно, как того требовалось. Не хватало финансовых средств.

Всего же в хозяйстве ООО «Урняк» четыре типа почв: дерново-подзолистые, они преобладают в хозяйстве и включены в состав всех полей, почвы овражно-балочной системы, дерново-карбонатные выщелоченные и серые лесные оподзоленные почвы.

О степени эродированности можно сказать, что эродированные и эрозионноопасные земли в хозяйстве составляют более 50 % от общей площади. При борьбе с эрозией должны преследоваться две основные задачи: во-первых, предотвратить дальнейшее ее развитие, во-вторых, восстановить утраченное почвами плодородие.

Агропроизводственная группировка почв является основой для организации рационального использования почвенного покрова в сельском хозяйстве. В данном хозяйстве насчитывается десять агропроизводственных группировок. Все они выделяются внутри категорий и классов земель в соответствии с потенциальным плодородием почв от лучших к худшим, уровнем агротехники, необходимым для сохранения и повышения их плодородия, потребностью в мелиоративных мероприятиях для обеспечения возможности использования их в сельскохозяйственном производстве.

Курсовой проект написан по хозяйству ООО «Урняк» Юкаменского района Удмуртской Республики.


Список использованных литературных источников

1. Агроклиматический справочник по Удмуртской Республике. – Л.: Гидрометеоиздат, 1961

2. Добровольский, Г.В. Экологические функции почвы / Г.В. Добровольский, Е.Д. Никитин. – М.: Изд-во МГУ, 1986. – 136 с.

3. Ковриго, В.П. Почвоведение с основами геологии / В.П. Ковриго, И.С. Кауричев, Л.М. Бурлакова. – М.: Колос, 2000. – 416 с.

4. Ковриго, В.П. Почвенно-климатическая и агроэкологическая характеристика Удмуртской Республики как основа адаптивно-ландшафтного земледелия / В.П. Ковриго, А.И. Безносов // Научные основы системы ведения сельского хозяйства в Удмуртской Республике: Адаптивно-ландшафтная система земледелия. – Ижевск, 2002. – 480 с.

5. Ковриго, В.П. Почвы Удмуртской Республики/ В.П. Ковриго, В.М. Холзаков, А.С. Башков. – Ижевск, 2000. – 93 с.

6. Пермяков, Ф.К. Почвы Удмуртии. Повышение их плодородия / Ф.К. Пермяков. – Ижевск: Удмуртия, 1972. – 221 с.

7. Система земледелия ООО «Урняк» Юкаменского района Удмуртской Республики.

8. Результаты 6 цикла агрохимического обследования почв ООО «Урняк» Юкаменского района и краткие рекомендации по применению удобрений.