Смекни!
smekni.com

Уроки аварии на химкомбинате Маяк (стр. 2 из 2)

Если доза облучения достаточно велика, облученный человек погибнет. Во всяком случае, очень большие дозы порядка 100Гр вызывают настолько серьезное поражение центральной нервной системы, что смерть, как правило, наступает в течение нескольких часов или дней. При дозах облучения от 10 до 50 Гр при облучении всего тела поражение ЦНС может оказаться не на столько серьезным, чтобы привести к летальному исходу, однако облученный человек скорей всего умрет через одну-две недели от кровоизлияний в желудочно-кишечном тракте. При еще меньших дозах может не произойти серьезных повреждений желудочно-кишечного тракта или организм с ними справиться, и тем не менее смерть может наступить через один-два месяца с момента облучения главным образом из-за разрушения клеток красного костного мозга - главного компонента кроветворной системы организма: от дозы 3-5 Гр при облучении всего тела умирает примерно половина всех облученных. Таким образом, в этом диапазоне доз облучения большие дозы отличаются от меньших лишь тем, что смерть в первом случае наступает быстрее, а во втором - позже. Чаще всего организм умирает в результате одновременного действия всех указанных последствий облучения.

Красный костный мозг и другие элементы кроветворной системы наиболее уязвимы при облучении и теряют способность нормально функционировать уже при дозах 0.5-1 Гр. К счастью, они обладают также замечательной способностью к регенерации. Если же облучению подверглось не все тело, а какая-то его часть, то уцелевших клеток мозга бывает достаточно для полного возмещения поврежденных клеток.

Репродуктивные органы и глаза также отличаются повышенной чувствительностью к облучению. Однократная доза > 3 Гр приводит к стерильности яичников, хотя еще большие дозы при дробном облучении никак не сказываются на способности к деторождению.

Наиболее уязвимой для радиации частью глаза является хрусталик. Погибшие клетки становятся непрозрачными, а разрастание помутневших участков приводит к катаракте, а затем и к полной слепоте.

Дети также крайне чувствительны к действию радиации. Относительно небольшие дозы при облучении хрящевой ткани могут замедлить или вовсе остановить у них рост костей, что приводит к аномалиям развития скелета. Чем меньше возраст ребенка, тем сильнее подавляется рост костей. Суммарной дозы прядка 10 Гр , полученной в течение нескольких недель при ежедневном облучении, бывает достаточно, чтобы вызвать некоторые аномалии в развитии скелета. Облучение мозга ребенка при лучевой терапии может вызвать изменения в его характере. Привести к потере памяти, а у очень маленьких детей даже к слабоумию. Кости и мозг взрослого человека способны выдерживать гораздо большие дозы.

Крайне чувствителен к действию радиации и мозг плода, особенно если мать подвергается облучению между восьмой и пятнадцатой неделями беременности.

Большинство тканей взрослого человека относительно мало чувствительны к действию радиации. Почки выдерживают суммарную дозу 23 Гр за 5 недель, печень - по меньшей мере 40 Гр за месяц, зрелая хрящевая ткань - до 70 Гр.

Изучение генетических последствий облучения связано с большими трудностями. Во- первых, очень мало известно о том, какие повреждения возникают в генетическом аппарате человека при облучении; во- вторых, полное выявление всех наследственных дефектов происходит лишь на протяжении многих поколений; и, в-третьих, эти дефекты невозможно отличить от тех, которые возникли совсем по другим причинам.

Около 10 % живых новорожденных имеют те или иные генетические дефекты. Генетические нарушения можно отнести к двум основным типам: хромосомные аберрации, мутации в самих генах. Исследования показали, что у людей, получающих малые избыточные дозы облучения, действительно наблюдается повышенное содержание клеток крови с хромосомными нарушениями.

Несмотря на свою приблизительность, эти оценки все же необходимы, поскольку они представляют собой попытку принять в расчет социально значимые ценности при оценке радиационного риска. А это такие ценности, которые все в большей степени влияют на решение вопроса о том, приемлем риск в том или ином случае или нет. Это совершенно не учитывалось при строительстве реакторов, при ликвидации аварии и т.д.

Из за бюрократической волокиты, при аварии на "Маяке", эвакуация началась только 30 сентября в 2 часа ночи. Смешанным порядком - на открытых бортовых автомашинах и в пешем строю, основная масса людей была эвакуирована. Все военнослужащие прошли санитарную обработку в бане, всех переодели в чистую одежду. Как проводить санитарную обработку никто не знал. Радиоактивные вещества вошли глубоко в кожный покров, и обработка дала слабые результаты.

В своей документальной повести М.В.Гладышев пишет:"Опыта отмывки поверхностей, особенно стен, перекрытий и крыш, не было. Техники никакой, кроме пожарных машин, бульдозеров, лопат и отбойных молотков. Ликвидаторам аварии была установлена доза облучения не более двух рентген в смену, но получали они значительно больше.".

В воскресенье 29 сентября 1957 года газеты не работали они вышли вчерашним днем, ни слова не говоря о произошедшем взрыве. Средства массовой информации долгое время умалчивали, не высказывали никакого сочувствия работникам комбината, солдатам, жителям Челябинска - 40, которым пришлось иметь дело с 90% выброса.

Практически ничего не знали об этом и на Западе. Только в 1979 году там вышла книга, рассказывающая об уральской трагедии 1957 года.

В Советском Союзе факт взрыва на химкомбинате впервые подтвердили в 1989 году. Потом начинается шквал публикаций, который захлестнул центральную и местную печать.

Одновременно с изучением радиационно-гигиенической и экологической обстановки среди проживающего тут населения специальными бригадами медиков проводилась лечебно-профилактическая и, как утверждает справка, просветительская работа. Принимались и другие меры, чтобы уменьшить поступление в организм людей радионуклидов. Но специалисты сегодня признают: принятые тогда меры были недостаточно эффективны. Дело в том, что дезактивация территории из-за особенностей ландшафта дала мало толку.

Таково, коротко говоря, сегодняшнее объяснение первых шагов, приведших к давней трагедии.

Глава 3:Что делать?

Опасность от радиоактивных заражений может быть снижена дезактивацией зараженных предметов.

Процесс дезактивации в основном сводится к удалению тем или иным способом наружного слоя предмета. Это можно произвести химическим или физическим способом. Для химической очистки применяют различные реактивы, растворяющие те или иные вещества, входящие в состав поверхностного слоя предметов, что позволяет затем удалить этот слой путем смывания.

Из физических средств используется влажная обдувка с помощью пескоструйных аппаратов поверхностей загрязненных радиоактивными веществами, обдувка острым паром с примесью концентрированного раствора какого-либо моющего средства; используются также скребки, опилки, проволочные щетки, различные полировочные и шлифовальные принадлежности.

Когда радиоактивная пыль, осевшая на какую-либо поверхность, связана с ней слабо, хорошие результаты дает применение пылесосных аппаратов или обмывка водой под высоким давлением.

Процессы дезактивации не изменяют активности самого радиоактивного вещества, а только лишь переносят эти вещества из одного места в другое. Поэтому необходимо предусмотреть пути ликвидации удаленных с данного предмета радиоактивных веществ. При дезактивации загрязненных районов больших городов удаляют или изолируют рыхлые материалы, образующие пыль; мощеные улицы поливают водой из шлангов или очищают пылесосными машинами.

Особую опасность представляют загрязненные радиоактивными элементами лекарства, пища, вода, поскольку употребление их приводит к непосредственному попаданию радиоактивных веществ внутрь организма.

Для защиты от радиоактивных веществ, взвешенных в воздухе, пригодны все индивидуальные средства противохимической защиты: противогазы, специальные костюмы, снабженные шлемами и перчатками, маски и даже просто слегка смоченная водой марля, носовой платок, полотенце, накладываемое на рот и нос.

Фитотерапевтами разработаны методы выведения радионуклидов из организма с помощью отваров из трав. Вот некоторые из них:

Эти способы защиты и рецепты помогают выживать в условиях радиоактивного заражения и ускорять процесс "излечения" природы.

Таким образом можно выживать на данной территории, но для этого надо знать в чем опасность, как ее избежать, а при заражении принимать экстренные и долгосрочные меры.

Заключение.

Авария на химкомбинате "МАЯК" долгое время скрывалась от всего мира. Если бы об аварии знали ученые, исследовавшие явление радиации, сами люди , находящиеся в зоне заражения, многих и многих жертв можно было бы избежать. А также наверняка можно было бы предотвратить Чернобыльскую катастрофу, потрясшую весь мир.

Конечно, современное технологически сложное производство, а тем более атомную энергетику, трудно сравнивать с теми секретными заводами и фабриками, что спешно возводились в пору первого витка ядерной гонки. Но для того, чтобы быть уверенными не только в сегодняшнем, но и завтрашнем нашем дне, за всеми потенциально опасными для здоровья производствами должен быть налажен жесткий общественный контроль.

Но авария уже случилась и всем людям, живущим в зоне заражения надо знать в чем опасность, как ее избежать, а при заражении принимать экстренные и долгосрочные меры, чтобы выжить.

Список литературы.