Смекни!
smekni.com

Тиляпия и черный паку в индустриальном рыбоводстве (стр. 2 из 2)

В аквариумах с успехом содержат колоссом всех видов.

7. Промышленное выращивание чёрного паку

Разведение чёрного паку. Половой зрелости паку достигают в 2 - 4 летнем возрасте. Для успешного нереста требуется объёмный нерестовый аквариум (150 - 300 л), куда помещают одну или несколько нерестовых пар. Нерест проходит естественным путём. Клейкая икра оседает на авквариальную растительность, искусственный нерестовый субстрат, а в его отсутствие - просто на дно.

Время от времени пресса сообщает о случаях поимки паку и пираний в водоёмах России. Происхождение таких экземпляров очевидно: выпущены в водоёмы из аквариумов. Также очевидна их дальнейшая судьба: неизбежная гибель в период зимовки.

В павильоне «Рыболовство» проводятся уникальные эксперименты по решению продовольственной программы.

«Экспресс-газета» от 17 Июня 2009 г. № 24 (749) сообщает, что на ВВЦ в аквариальном комплексе успешно проведены опыты по искусственному оплодотворению чёрного паку. Зрелых полуметровых производителей, содержавшихся в бассейнах, фиксировали в сачках и сцеживали в тазы. Оплодотворенную икру закладывали на инкубацию в аппараты вертикального типа.

В конце 1990 - х годов начались первые опыты по промышленному культивированию паку на его родине - в странах бассейнов Амазонки и Ориноко. Молодь, отловленную в естественных водоёмах, передавали на рыбоводные фермы для подращивания в прудах.

В Боливии первые 10 тонн продукции аквакультуры были получены в 2004 году.

В аквакультуре Индии промышленное выращивание чёрного паку внедряется с начала 21 века. За эти годы разработаны все необходимые рыбоводные нормативы. Специализированные рыбопитомники поставляют оплодотворённую икру и молодь в товарные хозяйства, где паку выращивают в поликультуре с индийскими карпами. Нерест чёрного паку в индийских рыбопитомниках стимулируется дробными гипофизарными инъекциями (для самок 2 + 12 мг/кг, для самцов 2 мг/кг). В рационе растительные корма составляют 95 % (арахисовый жмых, рисовая шелуха, отварной рис, горох), остальные 5% составляет рыбная мука, которую добавляют для ускорения роста и созревания.

На ВВЦ, в павильоне «Рыболовство», прошел уникальный эксперимент. Ихтиологи изъяли у самки черного паку икру, а у самца - молоки. Извлеченный биоматериал послужил для опытов по искусственному воспроизведению этой ценной рыбы. В недалеком будущем процесс пойдет в промышленных масштабах.

- Совместно со Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии нам впервые удалось добиться размножения камчатского краба в замкнутом цикле.Теперь этот метод успешно используется в отраслевой промышленности. По той же схеме мы отработали разведение гигантской пресноводной креветки - уроженки рек Юго-Восточной Азии. И вот теперь решили заняться большой колосомой из Южной Америки. тиляпия черный паку выращивание рыбопитомник

Поскольку черный паку относится к теплолюбивым видам, ученые рекомендуют разводить его в южных водоемах, в прудах при ГЭС и ГРЭС. Производство вкусной и высокопитательной рыбы не требует больших затрат. Еще год-два, и - ученые в этом уверены - этот деликатес станет доступым для всех россиян.

8. Рыба с большими перспективами

Черный паку хорош тем, что его можно кормить комбикормом. При таком рационе рыба быстро достигает более чем 120 килограммов. Достоинство колосомы - большая плодовитость: во время нереста самка производит до миллиона икринок. Этот показатель превосходит лишь океанская рыба-луна, дающая до 300 миллионов. Но ее сторонятся даже акулы, поскольку она ядовита. А вот паку обладает еще и очень питательным, полезным, даже лечебным мясом. Поэтому проводятся опыты по разведению столь ценной породы искусственным путем.

В условиях аквариума получить потомство от Колосом довольно трудно, лимитирующим здесь является фактор объема. Примерные габариты нерестовика 160x60x80см. Нерест паку напоминает икрометание карпа. Плодовитость самок - от 50 тысяч до 200 тысяч икринок. Икра приклеена к субстрату (водяной гиацинт, пучок лески и пр.) или разбросана по дну. При температуре 26-29° молодь начинает плавать на 5-7-ой день. Стартовый корм - коловратка, микроводоросли и др. Параметры воды особого значения не имеют: жесткость 2-20°, рН 6-8, температура 18-32°. Главное, чтобы были хорошая аэрация, фильтрация и периодическая замена воды.


Литература:

1. Кочетов А.М. Декоративное рыбоводство. Москва, Просвещение, 1991.

2. Привезенцев Ю. Новый объект для тепловодного хозяйства, 1983

3. Детская энциклопедия, том 4 ,1962.

4. Энциклопедия Мир животных

5. сайт http://aquaprom.su/

6. http://aquaprom.su/ materials without a written agreement of the site’s owners is prohibited.

7. http://zoomer.ru/