Смекни!
smekni.com

Джек Лондон "Мартин Иден". Новеллы Ги де Мопассана (стр. 3 из 3)

Герои новелл Мопассана - люди всех рангов, всех состояний - чиновники и аристократы, священники и бродяги, богатые фермеры и батраки, старики и дети. Читатель словно бы видит своими глазами глухие и тёмные, подозрительные закоулки и изысканно обставленные гостиные в особняках французской столицы, шумные таверны и старинные дворянские замки.

Мопассан - великолепный мастер психологического портрета, мастер художественной детали. Писатель мог чётко, сжато отобрать материал, создавая картины действительности. "Для меня, говорил он, - психология в новелле сводится к следующему: выявить тайное в человеке через показ его жизни".

Тематика новелл Мопассана:

• Рассказы из жизни чиновников, где место действия - Париж.

"Ожерелье", "Драгоценности", "Прогулка". Под рутинной повседневностью таятся неблагополучие и трагедия.

• Новеллы из светской жизни. Во многих новеллах неприглядная изнанка внешне благопристойной жизни решительно обнажена, и люди "света" осмеяны без пощады.

"Знак", "Окно", "Гарсон, кружку пива!".

• Новеллы о крестьянстве. Крестьянин в изображении Мопассана нередко во власти земли, во власти своей собственности. Писатель хорошо понимает всю тяжесть положения крестьянина, обречённого на темноту и невежество.

"Бочонок", "Признание", "Дочка Мартена", "Возвращение".

• Новеллы о франко - прусской войне. Мопассан с глубоким чувством патриота воспел духовную красоту народных воителей.

"Пленные", "Пышка".

• Тема любви. Тема любви для Мопассана - одно из средств проникновения в мир человеческой психики, в мир страстей, один из путей познания современного читателю общества. Любовь в буржуазном мире изуродована и опошлена.

"Дом Телье", "Поездка за город".

Лучшая новелла о любви - "Лунный свет", настоящий гимн душевной чистоте и искренности, гимн поэзии любви. Форма исповеди, форма монолога придаёт новелле оттенок особой искренности, а позиция автора не остаётся для читателей секретом.

Анализ новеллы "Папа Симона"

Рассказ Мопассана "Папа Симона" поражает нас своей искренностью, простотой и ясностью форм, что было не всегда присуще всем произведениям Ги де Мопассана. Автор сопереживает своим героям. Для Мопассана была характерна индивидуальная особенность изображения, которая была его отличительной чертой. Автор обладает особенным талантом, который состоит в способности усиленного, напряженного внимания, направляемого на тот или иной предмет, вследствие которого человек, одаренный этой способностью, видит в тех предметах, на которые он направляет свое внимание, нечто новое, такое, чего не видят другие. Внешняя канва сюжета "Папа Симона" кажется довольно простой. История женщины, родившей внебрачного ребенка и связанные с этим событием для неё и ребенка последствия жестокого окружающего мира.

Главное действующее лицо – малыш Симон. Действие начинается с того, что симон впервые пошел в школу и столкнулся с жестокостью своих сверстников. Дети по своей натуре очень жестоки, в том смысле, что они открыто говорят о каких то вещах, даже сами не осознавая саму суть вещей. Они это слышат от своих родителей и впитывают, как губка все эти чувства, это презрение, которое все испытывают к матери Симона Бланшотте, и дети обрушивают этот негатив на малыша. Симон, который рос в окружении любви и ласки мамы, защищенный от внешнего мира. На него обрушилось тяжелое обвинение, признаться в том, что у него нет отца! Автору симпатичен образ его героя. С какой силой и точностью за считанные секунды малыш испытал гамму чувств от этого обвинения. Это сначала ужас, обида, попытка защититься, найти оправдание, страшное унижение от того, что он не такой, как все, у него нет папы.

Но после того, как друзья Филиппа дали ему одобрение и толчок к действиям по отношению к Бланшотте, мальчик гордо объявил своим одноклассникам, что его отец – кузнец Филипп Реми. Теперь над ним никто не засмеялся, потому что это был такой отец, которым мог бы гордиться каждый!

Умение Мопассана выбора точной детали, точного слова сделало его одним из лучших новеллистов, определило особый ритм его прозы. Лиризм и тонкий психологизм отличают его лучшие произведения с их задушевностью и человечностью.


ЛИТЕРАТУРА

1. Д. Лондон Собрание сочинений в 7т. Т 5 "Мартин Иден". – М., 1955г. – С.315

2. Быков В.М. Джек Лондон. – М., 1964. – С. 102 – 143

3. Балтроп Р. Джек Лондон, человек, писатель, бунтарь. – М., 1981. – 207с.

4. Фонер Ф. Джек Лондон – американский бунтарь. – М., 1966. – 224с.

5. История зарубежной литературы ХХ века, 1871 – 1917:Учеб. для студентов пед. ин-тов. – М.: Просвещение, 1989. – 416 с.

6. Мопассан Г. Собрание сочинений в семи томах: Т 1. Сост. М. Шенгелия. М.: "Россия" "Сретение", "Август", 1992. – 384с.