Смекни!
smekni.com

Теоретические основы землеустройства (стр. 4 из 4)

Содержащаяся в проектах внутрихозяйственного землеустройства информация может быть использована также для разработки производственных хозрасчетных заданий бригадам, арендным коллективам, кооперативам. Для этого данные о земельном налоге, арендной плате за землю. Урожайности сельскохозяйственных культур, нормах внесения удобрений, расхода топлива и др. дифференцируют с учетом качества закрепленных за подразделением участков. Согласованная организация производства, труда и использования земли во многом определяет эффективность принимаемых землеустроительных решений.


Заключение

Земельные отношения характеризуются условиями владения и пользования землей, правами и обязанностями землепользователей по отношению к государству, а также основными формами организации сельскохозяйственного производства. От характера земельных отношений во многом зависит распределение земельных ресурсов между отраслями и сферами деятельности общества, соотношение укладов землепользования, условия купли, продажи и платы за пользование землей.

В решении проблем рационального использования земли видное место занимает теория и практика землеустройства, развивающиеся в тесном взаимодействии. Их общая задача состоит в изучении объективных закономерностей функционирования земли как средства производства и природного ресурса, в разработке и осуществлении на практике эффективных методов организации территории в соответствии с потребностями общества и законами природопользования, в регулировании земельных отношений.


Список литературы

1. Волков С.Н. Землеустройство. Теоретические основы землеустройства. – М., 2001.

2. Сулин М.А. Землеустройство. – СПб., 2005.

3. Троицкий В.П., Волков С.Н., Гендельман М.А. Научные основы землеустройства. – М., 1995.