Смекни!
smekni.com

Поэзия некрасовской поры (стр. 1 из 4)

Муниципальное образовательное учреждение

Лицей №3

Курсовая работа

по литературе на тему:

Поэзия некрасовской поры.

Выполнила:

Сергеева Н.И. 10 Г

Проверила:

Фоминова В.А.

Иркутск

План:

I. Развитие и значение русской поэзии XIX века.

II. Поэзия некрасовской поры.

1. Сходства и различия поэзии Некрасова и Кольцова.

2. Жизнь и творчество И.С.Никитина:

- Стихотворение «Русь»;

- Близость поэта к народу и его творчеству;

- Природа в произведениях И.С.Никитина.

3. Жизнь и творческий путь А.В.Кольцова:

- Отношение поэта к народу;

- Отражение чувств крестьян в произведениях А.В.Кольцова;

- Создание А.В.Кольцовым песен, близких к народным.

4. Творчество И.В.Сурикова и его современников:

- Создание сборника «Рассвет»;

- Обращение поэта к деревенской жизни;

- Близость И.В.Сурикова к природе.

III. Значение творчества крестьянских поэтов в жизни русского общества XIX века.

XIX век называют «золотым веком» русской литературы. Озарённая гением Пушкина, Лермонтова, Гоголя, блеском таланта Жуковского, Крылова, Грибоедова, Кольцова, русская литература сделала в первой половине столетия поистине гигантский шаг вперёд. Это, прежде всего, объясняется необычайно быстрым развитием русского общества. Глубоко и правдиво отражая важнейшие особенности действительности, русская литература тем самым всё больше отвечала интересам и чаяниям народных масс. «Народный характер русской литературы сказался также и в том, что интерес к жизни и судьбе народа становился в ней всё более глубоким и острым. Это ясно проявилось уже в творчестве Пушкина и Лермонтова, в произведениях Гоголя, а с ещё большей силой – в поэзии Кольцова».[1]

Эпоха декабризма повлияла на сам характер развития русской литературы, придала ей особые черты гражданственности и политического вольнолюбия. Поэзия Пушкина, Лермонтова, Кольцова, Огарева, Некрасова, и особенно те их произведения, героем которых был народ, «духовно воздействовала на народно-песенный репертуар и стимулировала собственное поэтическое творчество народных масс».[2] Стихотворения Пушкина, Кольцова и Лермонтова при всей своей близости к песенно-поэтическим источникам были самобытны и неповторимы.

«В то же время поэзия Некрасова, утверждая новые эстетические ценности и новые методы их художественной реализации, так внешне непохожие на методы Пушкина, Лермонтова и Кольцова, сохраняет свою внутреннюю преемственность от них».[3]

«В поэзии Кольцова, Никитина и Сурикова с наибольшей полнотой отразились как основные общественно-политические конфликты, так и лучшие этические и эстетические устремления эпохи, эпохи падения крепостного права и подготовки буржуазно-демократической революции в России. На разночинском этапе русского освободительного движения «с неведомой силой» потрясала сердца и возбуждала умы современников поэзия Н.А.Некрасова».[4] Сборник его стихотворений 1856 года отличался единством пронизывающего его пафоса революционно-демократических идей и тем художественным своеобразием, которые делали его книгой, открывающей новый, некрасовский этап в развитии русской поэзии. В писательском внимании к жизни народа (крестьянства) Некрасов не был одинок. Его предшественником в разработке этой темы был А.В.Кольцов. Не без воздействия Кольцова, прославлявшего светлую сторону крестьянского труда, начинал изображать трудовую деятельность крестьянина и Некрасов. Некрасову было близко драматическое начало поэзии Кольцова, сила духа, бунтарские порывы его лирического героя. «Поэзия Некрасова «усыновила» реально-повествовательные традиции кольцовской лирики. Воспетый Кольцовым идеал народного труда и раздолья, воли, приобрёл у Некрасова социальное и политическое значение, а грусть сильной души, ищущей простора и не находящей его, - лирический мотив многих стихотворений Кольцова – переросла у Некрасова в горячую преданность интересам народа. В его творчестве поэзия слилась с песенным, народно-эпическим началом».1 Кольцовские мотивы и изобразительные средства нетрудно найти в таких стихотворениях Некрасова, как «Я за то глубоко презираю себя…» (1845 год) и «Огородник» (1846 год).

Поэтический мир Кольцова «был условно-романтическим миром», в то время как Некрасов «знает нагую реальность тяжёлого труда и отражает его с той прямотой и верностью, какие стали обязательными после достижений натуральной школы».2 Поэт воспринял все лучшее, что было создано русскими мастерами пейзажной лирики, от Державина и Пушкина до Лермонтова и Кольцова, не исключая и современных ему поэтов, прежде всего Тютчева и Фета. «Содержание некрасовских пейзажей определялось, прежде всего, условиями жизни и мировоззрением дореформенного крестьянства, и родоначальником их в русской поэзии был А.В.Кольцов, традицию которого продолжил Некрасов».3 По мнению Чернышевского, Некрасову предстоит повести за собой поэзию. М.А.Михайлов, Н.А.Добролюбов, Д.Д.Минаев, В.С.Курочкин, И.С.Никитин «двигались в фарватере поэзии Некрасова, и самое своеобразие их стиля воспринималось и оценивалось на фоне его деятельности».4 «Никитин ещё не оценён в достаточной мере. Его оценка в будущем, и с течением времени его будут ценить всё более и более. Никитин переживёт многих, даже более крупных поэтов…»5 – писал Л.Н.Толстой.

В наше время как нельзя лучше подтвердились слова великого писателя. Простые и задушевные стихи Никитина глубоко волнуют нас.

Иван Саввич Никитин вошёл в русскую литературу как подлинно народный поэт. Его творчество тесно связано с демократической поэзией 50-60-годоа XIX века, с дальнейшим развитием освободительного движения в России.

Бедная молодость, дни невесёлые,

Дни невесёлые, сердцу тяжёлые…-

писал поэт Иван Саввич Никитин, вспоминая свою невесёлую, трудную жизнь. Никитин очень хотел стать образованным человеком, но ему не пришлось: отец разорился, надо было ему помогать. Всё свободное время читал, стал писать стихи. Как вспоминал сам Никитин, «с летами любовь к поэзии росла в моей груди, но вместе с нею росло и сомнение: есть ли во мне хотя искра дарования».1 В 1853 году в воронежской газете было напечатано стихотворение Никитина «Русь».

Под большим шатром

Голубых небес, -

Вижу – даль степей

Зеленеется…-

так начиналась эта песня о просторах великой русской земли, о её богатствах, о героическом её прошлом и славном будущем. В заключение следовали строки, особенно волновавшие русских людей:

Уж есть за что, Стать за честь твою

Русь могучая, Против недруга,

Полюбить тебя, За тебя в нужде

Назвать матерью, Сложить голову!

Стихотворение имело большой успех: его переписывали, заучивали наизусть. «Действительно, когда читаешь «Русь» – особенно вслух, – обжигает душу ощущение кровной связи с каждой частичкой того великого целого, что зовётся Россией. Удивительно, как сумел начинающий поэт столь вдохновенно пропеть гимн отчей земле!»2 Успех этот ободрил Никитина, он стал писать увереннее, смелее, свободнее. Просто и правдиво писал он о нужде, о горе народа. Близкий к народу по своей тяжёлой жизненной судьбе, Никитин в лучших стихах сказал суровую правду о горькой доле простых русских людей в условиях самодержавно-крепостнического строя, выразил их веру в светлое будущее. Сцены и зарисовки из быта крестьян и городской бедноты исполнены искреннего сочувствия к её бесправию, безысходной скорби, нищете. Из самой глубины сердца шли строки его стихов о «бедности голодной», «несмелой» и «забытой». Никитин думал прежде всего о народе, о безмолвном страдании пахаря, пряхи, ремесленника, бобыля («Старый мельник», «Нужда», «Бурлак», «Лесник и его внук», «Бобыль», «Слепой гусляр», «Нищий», «Рассказ ямщика»). В превосходном стихотворении «Нищий», пользуясь приёмом аллегории, поэт создаёт образ крестьянина-труженника:

Спит в лачужке, на грязной соломе,

Богатырь в безысходной беде,

Крепче камня в несносной истоме,

Крепче меди в кровавой нужде.

В произведениях Никитина не только «кровавая нужда и тоска бедняков, а от всего этого даже равнодушие к смерти: «Рад он жить, не прочь в могилу – в тёмный уголок…» Куда ни кинешь взор, всюду убогость.

Душный воздух, дым лучины, Закоптелые полати,

Под ногами сор, Чёрствый хлеб, вода,

Сор на лавках, паутины Кашель пряхи, плачь дитяти…

По углам узор; О нужда, нужда!..

В этом отрывке поэт не использует ни одного глагола. Сухое, безличное перечисление. И лишь в конце – вскрик потрясённой души. Поэт не мог быть равнодушным к тем каторжным, мучительным условиям жизни, которые обрекали народ на голод, болезни, преждевременную старость и смерть.

«Заслуга Никитина и была в той беспощадной правдивости, с какой он сумел передать в своих стихотворениях тяжёлые переживания крепостного крестьянина, городского ремесленника, дворового, пряхи, швеи. Этим объясняется и трогающее чувство глубокой взволнованности поэта. Отсюда же и его личное художественное видение мира, где безысходная печаль живёт годами, где в глухие бессонные ночи все слёзы выплаканы».1 Много чудесных стихов написал Никитин о русской природе («Утро», «Встреча зимы», «Утро на берегу озера» и др.). Высокохудожественны по своим неповторимым краскам и по богатству звуков пейзажи поэта. «Великолепный художник русской природы, он с проникновенным лиризмом и теплотой воспроизвёл знакомые и дорогие ему с детства картины родной земли».2 Иван Бунин с восхищением писал о том, что в никитинских картинах природы «была та неуловимая художественная точность и свобода, та даже расстановка слов, тот выбор их, которыми руководствуется невольно только художник, знающий природу всем существом своим…»1