Смекни!
smekni.com

Современное состояние сельского хозяйства в Казахстане (стр. 4 из 8)

обязательность приватизации имущества государственных сельскохозяйственных предприятий, включенных в программу разгосударствления и приватизации государственной собственности.

2.3. Объекты и субъекты приватизации

Объектами приватизации являются основные фонды и оборотные средства государственного сельскохозяйственного предприятия, включая объекты социально-культурного, бытового и коммунального назначения, производственной и социальной инфраструктуры, жилищного фонда, а также иные ценности, состоящие на балансе предприятия. Земля и другие природные ресурсы, являющиеся исключительной собственностью Республики Казахстан, приватизации не подлежат. Приватизация имущества научных, учебных, учебно-опытных, опытно-экспериментальных хозяйств, а также предприятий и организаций ветеринарии, станций химизации и защиты растений производится в соответствии с перечнем, утверждаемым Государственным комитетом Республики Казахстан по государственному имуществу и местными Советами народных депутатов по представлению Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Казахстан, Казахской Академии сельскохозяйственных наук.

Субъектами приобретения имущества государственных сельскохозяйственных предприятий являются их трудовые коллективы, граждане Республики Казахстан и находящиеся на территории Республики Казахстан юридические лица, собственность которых не принадлежит государству.

При приватизации отдельных объектов отраслей сельского хозяйства в интересах обеспечения приоритетного права граждан республики Правительство Республики Казахстан вправе установить для участия в качестве покупателя ценз постоянного проживания на территории Казахстана не менее пяти лет.

сельский хозяйство приватизация


3 Пути совершенствования сельского хозяйства в Республике Казахстан и его интенсификации в условиях рыночной экономики

3.1 Программа «Аул 2003-2005»

Однако проведенная в рамках Программы работа Правительства оценена в целом положительно. Впервые наметилась положительная тенденция в развитии сельского хозяйства в стране. По данным Агентства РК по статистике, объем валовой продукции сельского хозяйства в 2005 году составил 763,2 млрд тенге. Это больше, чем в 2004 году на 10 % и больше, чем в 2003 году на 25,7 %. Создано 208 тысяч рабочих мест, что в шесть раз больше, чем планировалось. Заработная плата сельскохозяйственных работников увеличилась в два раза. Возросла эффективность использования земли. Валовая продукция сельского хозяйства на 1 га пашни в сопоставимых ценах в среднем за 2003-2005 годы составила 11 тыс. тенге, что на 7,5 % выше аналогичного показателя за 1999-2002 годы и на 60,3 % – за 1995-1998 годы.

В рамках Программы проведен ряд преобразований в системе государственного управления отраслями агропромышленного комплекса (АПК).

Резко возросли объемы кредитования сферы агропромышленного комплекса банками второго уровня и сельскими кредитными товариществами (на сумму более 23 млрд тенге и 13,6 млрд тенге соответственно).

Меры государственной поддержки семеноводства позволили увеличить долю кондиционных семян с 53 % в 2001 году практически до 100 % в 2005 году, при этом доля семян 1-2 класса выросла до 70 %.

В рамках агропродовольственной программы «Казагрофинанс» разместил в лизинг 3 166 единиц сельскохозяйственной техники, в том числе 1 495 комбайнов, 964 трактора, 96 посевных комплексов.

Общее сальдо экспорта-импорта сельхозпродукции и продуктов переработки является положительным, превышение экспорта над импортом составляет 35 %.

Все это было достигнуто благодаря значительному субсидированию сельского хозяйства в рамках Государственной агропродовольственной программы Республики Казахстан на 2003-2005 годы на сумму 145,8 млрд тенге. Таким образом, за 1 вложенный государством тенге было получено продукции на сумму 14,15 тенге. Однако вложения бюджетных средств в сельское хозяйство Республики Казахстан неадекватны полученным результатам.

В результате реализации Программы увеличились лишь количественные показатели. Качественные показатели оставляют желать лучшего. Так, в 2005 году было собрано около 13 млн тонн пшеницы. Но качество зерна по сравнению с предыдущими годами снизилось. Зерна 1 и 2 класса практически нет. Урожайность осталась на прежнем уровне. Казахстан теряет свои экспортные позиции. И это при том, что конкуренция на мировом рынке зерна обостряется.

Министерством сельского хозяйства дана информация, что за первое полугодие 2005 года количество предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции и пищевой промышленности, внедривших международные системы менеджмента качества на соответствие стандартам ИСО 7970 – 89, ИСО 11051 – 89 и ХААСП выросло с 20 до 27 единиц. Но предприятий – производителей сельхозсырья среди них нет.

Основными причинами ухудшения качества зерна в 2005 году названы погодные условия в начале уборки урожая, проблемы с обеспечением уборочной кампании ГСМ, нарушением элементарных агротехнических сроков и правил посева сельхозпроизводителями.

Большинство сельхозпроизводителей не получили субсидий, предусмотренных Программой. Так, в 2004 году было внесено всего 9,6 % минеральных удобрений, сельхозпроизводителями получено 15-20 % удешевленного ГСМ от общей потребности. Доля нерайонированных семян, использованных для посева в 2005 году, составила 65 % от общего количества. Есть хозяйства, которые, несмотря на запрет, использовали при посеве некондиционные семена. По данным Агентства РК по статистике, в 2004 году только около 15 % агроформирований получили субсидии из бюджета, немногим более 20 % – кредиты и займы. Основная доля средств для субсидирования была направлена в хозяйства, являющиеся сельхозформированиями коллективного типа – на базе бывших совхозов, а не фермерскими (крестьянскими) хозяйствами.

Анализ показывает, что уровень государственной помощи в расчете на 1 гектар пашни в Казахстане составляет 7 долл., тогда как в Канаде – 83, в США – 107, в Финляндии – 500, в ЕС – 855.

Но даже и эти средства расходуются недостаточно эффективно. Актуальной является проблема прозрачности и рациональности в использовании бюджетных средств. Многомиллиардные кредиты до последнего времени направлялись в нереформированные секторы сельского хозяйства, в так называемые депрессивные хозяйства и слабым фермерам. Все эти огромные средства не приносили отдачи. Фактически деньги использовались лишь для поддержания минимального прожиточного уровня, не создавая эффективной базы для дальнейшего развития. Сама схема выделения средств, как показала практика, явилась непрозрачной и способствовала порождению фактов коррупции.

Министерство сельского хозяйства РК не владеет информацией о степени эффективности работы хозяйств, получивших субсидии, и хозяйств, не получивших субсидии в 2004 и 2005 годах. Можно предположить, что министерство считает своей главной задачей лишь работу по распределению субсидий, но не мониторинг результатов сельскохозяйственного производства после выделения средств.

Неясен и сам механизм субсидирования, по каким критериям выделяются средства. Министерство информирует, что субсидирование производится на основе заявок. Но сколько заявок поступило и сколько хозяйств охвачено субсидированием, все ли заявки удовлетворены, были ли случаи отклонения заявок, не известно.

Ситуация с урожаем 2005 года свидетельствует о том, что в результате реализации Программы так и не было создано самого главного для повышения конкурентоспособности продукции – высокотехнологичного сельскохозяйственного производства.

Меры, предпринимаемые министерством для внедрения в процесс производства сельскохозяйственной продукции современных агротехнологий, сводятся в основном к внедрению влаго- и ресурсосберегающих технологий, расширению посевных площадей высокорентабельных культур.

По продуктивности полей и ферм Казахстан в 3-4 раза отстает от многих стран мира. Общие инвестиции, направляемые в сельское хозяйство Казахстана, в последние годы не превышают 5 %.

Не снижается уровень импорта мяса. Согласно официальным статистическим данным, из общего количества потребляемого в год мяса Казахстан импортирует около половины. В 2004 году положение животноводческой отрасли еще не достигло уровня 1995 года.

По информации Министерства сельского хозяйства РК, только 16 % произведенного в стране мяса, 13 % молока, 39 % шерсти, 1 % овощей, плодов и ягод подвергаются переработке.

Положительная динамика сельскохозяйственного производства в целом обусловлена прибылью в растениеводстве, в то время как доходность животноводства пока неустойчива. Но без равномерного развития обеих частей невозможно полноценное развитие аграрного сектора. Животноводство должно играть стабилизирующую роль, сглаживая провалы неурожайных лет в растениеводстве.

Существует и ряд других проблем: низкий технологический уровень производства продукции; низкий генетический потенциал скота; недостатки в системе кормопроизводства; недостаточное кадровое, научное, информационно-маркетинговое и правовое обеспечение; невыполнение плана по государственному закупу зерна; варварское использование земель без внесения минеральных удобрений; отсутствие интереса у крестьян к элитному семеноводству и животноводству.

Необходимо обратить внимание также на грамотный менеджмент и ценовую политику.

Устаревший парк техники требует обновления. За 3 года действия агропродовольственной программы обновлено только 15- 20 % всего парка сельхозтехники, причем половина из этого объема – за счет средств самих фермеров.

Требует совершенствования и Закон РК «Об обязательном страховании в растениеводстве», вступивший в силу с 1 апреля 2004 года в рамках Государственной агропродовольственной программы Республики Казахстан. Согласно указанному закону производители зерновых, масличных культур, хлопка и сахарной свеклы в обязательном порядке должны страховать свои риски по выращиванию этих культур. При этом страхованию подлежит не сам урожай, а затраты на его выращивание.