Смекни!
smekni.com

Современное состояние сельского хозяйства в Казахстане (стр. 6 из 8)

Однако, несмотря на очевидные плюсы реформы, по поводу принятия Земельного кодекса в республике разгорелись нешуточные споры. И это неудивительно. Приватизация земли - традиционный объект политических баталий в молодых странах Содружества. В Казахстане на этот раз земельный вопрос стал причиной острого противостояния между правительством и парламентом. Депутаты внесли более 700 поправок в подготовленный правительством документ, пять из которых наиболее радикально противоречат правительственной редакции. В результате бурной полемики Мажилис (нижняя палата парламента) республики фактически выразил недоверие кабинету министров, и тогдашний премьер Имангали Тасмагамбетов подал в отставку.

Проведение реформы в этой области всегда вызывает сложную реакцию и в обществе, и в политике, однако в новейшей истории республики подобное произошло впервые, - комментирует председатель Мажилиса Казахстана Жармахан Туякбай. - Прежде всего депутаты не договорились с правительством о механизмах выкупа земельных угодий. Насколько под силу будет казахстанским фермерам покупать землю по цене от 35 тыс. тенге (230 долл.) за гектар? Для того чтобы на севере страны получить хороший урожай, необходимо приобрести 350 гектаров. На юге, где земля орошается, ее стоимость еще дороже - 1000-1200 долл. за гектар. Еще немаловажный вопрос: куда направлять средства, полученные от продажи земли, - в национальный или специальный фонд?"

Вопрос о введении частной собственности на землю стал риторическим и для простых тружеников села. Действительно, обычному крестьянину покупка своего куска земли вряд ли будет по карману. Однако, согласно соцопросам, 70% фермеров высказались за принятие Земельного кодекса. А фермерских хозяйств в Казахстане сегодня насчитывается около 115 тыс., причем ежегодно их число увеличивается - только в прошлом году в стране появилось 16 тыс. фермеров.

В принципе казахстанские крестьяне к приватизации сельскохозяйственных земель готовы. Многие уже давно подсчитали, смогут ли выкупить или расширить свои пашни. Впрочем, до начала продажи земли еще как минимум два месяца. Как утверждают в Агентстве по управлению земельными ресурсами, еще предстоит разработать целую серию подзаконных актов, которые будут регулировать механизмы нового кодекса. Местные же органы власти в ближайшее время должны определиться с максимальными размерами землевладений.

За период своей независимости Казахстан делает уже третью попытку отрегулировать земельные отношения. Первая была предпринята в 1995 году тогда вышел соответствующий указ президента "О земле", имеющий силу закона. Этот документ сразу же окрестили "коммерциализированным", потому что он содержал такие категории, как "первичное и вторичное землепользование", и делал землю объектом бесконечного торга. Через пять лет появился Закон "О земле", в котором круг временных хозяев - арендаторов был четко очерчен. Этот документ, действующий до сих пор, предусматривает частную собственность на землю, однако допускает лишь приватизацию огородов и приусадебных участков, а земли сельскохозяйственного назначения (90 млн. га из 270 млн. га территории всей республики) могут только арендоваться. Оттого и этот закон сразу же был назван документом временного пользования.

Новое положение о приватизации сельхозземель тоже вряд ли будет безупречным, однако есть все основания полагать, что именно этот документ наведет порядок в сельском хозяйстве страны.

Казахстан - девятое в мире по территории государство. Но 67% его земель относится к разряду пустынь и полупустынь. То есть порядка 180 млн. га земли ни на что не пригодны, однако оставшиеся земли могли бы стать стабильным источником дохода для крестьян и соответственно существенно пополнить государственную казну.

Главным политическим аспектом акции можно считать тот факт, что с введением частной собственности на землю с помощью механизмов, отвечающих основным международным стандартам, Казахстан становится в ряд государств с окончательно укрепившимися рыночными отношениями.

3.3 Кластерное развитие

В Казахстане наиболее перспективным подходом в дальнейшей реструктуризации экономики страны является кластерный подход, что и выделил наш Президент в своем послании. Кластер – это производственная система, состоящая из группы предприятий, объединенных между собой в единую технологическую цепочку, где первичный продукт проходит все стадии переработки до конечной продукции, обладающей свойствами высшей степени готовности к использованию. Как у любой системы, у кластера есть определенные свойства. Это глубина переработки продукции, охват цепочки производств, степень сложности данных видов производств, количество переделов, наукоемкость, потребность в финансах, в кадрах, в оборудовании, машинах, механизмах, потребность в продукции сопутствующих производств, степень вовлечения в кластер национальной экономики. Кластер также имеет площадь размещения предприятия по территории: региональный, республиканский, международный. У кластера имеет значение то, насколько его конечная продукция конкурентоспособна, наукоемка, долговечна, будет ли она обладать внутренним спросом , а также будет ли на нее потребность на внешних рынках, является ли сырье для нее постоянно быстро возобновляемым. А также какой результат дает этот кластер для деятельности региона, государства, континента, какие решаются социальные и политические интересы. По функционированию, кластер, замкнутая система , находящаяся по единым управлением. Исходя из этого, при создании кластера в определенной области мы должны прежде выяснить все его достоинства и недостатки. И только после этого принимать решение, где этот кластер использовать с поддержкой государства.

Примеров кластерного развития в мировой практике предостаточно. Советский Союз развивался по данному направлению. Есть пример производства легендарного Генри Форда по выпуску автомобилей, когда он создал единую систему и образовал свою империю, охватывающую сферы: от добычи железной руды до выпуска конечной продукции – автомобилей. Плюс такого производства заключался в том, что оно работало, минус – в отсутствии конкурентной среды, когда предыдущие и последующие звенья цепочки вынуждены брать продукцию у своих, иной раз в ущерб интересам своего маленького передела. Что сказывалось на конкурентоспособности конечной продукции.

По примеру развития экономик США, Китай и т.п., которые в их революционный период становления, набирали темп развития с подъема сельского хозяйства своей страны. Прогресс Казахстана возможен лишь с началом сельскохозяйственной революции в степном животноводстве, который обозначится во всех областях общественной жизни: в технологической, экономической, социальной, интеллектуальной, культурной и политической. Освоение проекта позволит провести модернизацию инфраструктуры и диверсификацию экономики, позволит уменьшить зависимость страны от цен на энергоносители и металлы, расширит экспортный потенциал республики, укрепит продуктовую безопасность страны.

3.4 Проблемы и перспективы сельского хозяйства при вступлении в ВТО

Казахстан, как и многие другие страны уже десять лет стремится стать членом всемирной Торговой Организации (ВТО). Желание благое, ибо это будет способствовать дальнейшей интеграции страны в современные хозяйственные связи.

Процесс вступления Казахстана, как правило датируют моментом подачи заявки, т.е. 1996 годом. Процесс длится уже 10 лет. (Для сравнения: у Китая на это ушло 14 лет). В течение многих лет правительство Казахстана утверждает, что осталось совсем немного до того момента, когда республика станет полноправным членом этой организации. Однако, воз и ныне там.

Не будем обвинять правительство в медлительности, процесс этот действительно сложный и продолжительный, а, самое главное, окончательное решение абсолютно не зависит от желания одной страны.

Думаем, что винить казахстанское правительство в медлительности нет видимых оснований. Разве что не стоит так часто и громогласно заявлять, что решение уже принято. Вхождение в ВТО может состояться при учете сложного баланса интересов: во-первых, необходимо максимально отстаивать национальные интересы Казахстана; во-вторых, присоединение практически невозможно без учета интересов стран-членов ВТО.

При вступлении любой страны в ВТО имеются так называемые чувствительные отрасли: отрасли, производители которых в наибольшей степени уязвимы, когда страна становится членом данной организации.

В Казахстане имеются три чувствительные отрасли – сельское хозяйство, пищевая и легкая промышленность.

Исторически (еще с советских времен) именно эти отрасли являются наиболее проблемными секторами экономики республики.

Что же представляет собой сельское хозяйство Казахстана?

Думаем, что необходимо прежде всего обратиться к статистическим данным.

Площадь сельскохозяйственных угодий Республики Казахстан составляет 216.7 млн. га, в том числе пашня – 22,6 млн. га, сенокосы – 5,0 млн. га, пастбища – 189 млн. га.

Климатические условия республики позволяют в большинстве регионов выращивать зерновые культуры, на орошаемых землях в южном регионе – возделывать хлопчатник, табак, рис, сахарную свеклу, а также виноградники и плодовые сады.

В то же время, по оценкам, биоклиматический потенциал земледельческой зоны в 2,7 раза ниже, чем в Северной Америке и Западной Европе.

Относительно низким является и качество земли.

Лишь 7,2 млн. га пашни имеют балл бонитета свыше 50 единиц, позволяющий эффективно возделывать сельскохозяйственные культуры.

Климатические условия Казахстана позволяют использовать естественные пастбища в качестве круглогодичной кормовой базы, что создает условия для развития животноводства. Однако ввиду недостаточной обводненности пастбищ в 2004 г. сельскохозяйственными производителями использовалось лишь 52,6 млн. га, или около 28% их общей площади.