Смекни!
smekni.com

Современная библиография как система (стр. 2 из 5)

Наличие субъектного момента выражается в деятельности как библиографа-создателя и распространителя библиографической информации, так и ее потребителя. При этом библиограф не только воздействует на предмет, но и вступает во взаимодействие по поводу предмета со вторым субъектом – потребителем. В сфере познания субъект выступает в роли исследователя-библиографоведа, преподавателя и обучающегося. Субъектность библиографической деятельности заключается также в присутствии автора документа, что получает отражение в создании персонально-ориентированных элементов во всех видах библиографических ресурсов (в библиографических пособиях, карточных и электронных каталогах, справочных изданиях).

Исходя из целостного понимания библиографической деятельности как органического единства ее чувственно-практической и познавательной форм, следует отметить их взаимосвязь, выявляющуюся при их соотнесении друг с другом. Практическая деятельность носит осознанный характер, ей присущи идеальные компоненты (в виде знаний, эмоций, чувств, внимания, воли, цели), направленные на то, чтобы выполнить практическое действие. Кроме того, наряду с преобразовательной, она выполняет и познавательную функцию, являясь основой, базой для познания, «критерием» истины. Познавательная деятельность также не носит абсолютного характера: практика входит в нее и в качестве объекта исследования, и в виде исследовательских средств [1; 69].

В библиографической познавательной деятельности следует выделить две подсистемы: научно-познавательную, в рамках которой вырабатывается новое знание, и учебно-познавательную, в пределах которой репродуцируется уже готовое знание. Обе подсистемы тесно связаны с библиографической практикой: первая подчинена цели совершенствования библиографической практики через поиск новых форм и методов; вторая связана с профессиональной подготовкой субъекта – одного из важнейших элементов библиографического процесса, без которого деятельность не может осуществляться.

Высшей ступенью является теоретическая деятельность, использующая свои методы, имеющая целью исследовать закономерности и тенденции развития библиографической деятельности, и результатом – новые научные концепции. Библиографическая практика выступает базой, источником развития теоретического библиографического знания. Многие теоретические проблемы возникают в связи с решением чисто практических задач.

Учебно-познавательная библиографическая деятельность органически включает в себя элементы научной деятельности (производство нового знания) и элементы практической деятельности (участие в библиографических процессах). На практическую деятельность оказывают воздействие и научно-познавательная и учебно-познавательная сферы. Одновременно практическая деятельность также входит в учебно-познавательную через непосредственный опыт (практическое обучение) и опосредованный (опубликованный в печати, включенный в учебные, методические материалы) [13; 93].

Таким образом, библиографическая практическая деятельность связана с познавательной во всех ее разновидностях. Вместе с тем практическая и познавательная деятельности не рядоположены, вторая порождается практикой и существует на ее основе, одновременно стимулируя ее развитие.


1.2 Принципы функционирования библиографической деятельности

Библиографическая деятельность носит целесообразный характер, реализуется в соответствии с определенными целями, проектами, программами. В процессе ее развития формируются определенные постулаты, которыми люди руководствуются в деятельности, то есть специфические принципы.

Принципы – это основные исходные положения, наиболее устойчивые, определяющие систему требований к содержанию, организации, методике и технологии деятельности. Они различны по своему значению. Важнейшие из них играют роль руководящих, методологических, определяющих качественный уровень деятельности. К ним относятся: научность, демократизм, принцип организации и самоорганизации. Другие принципы преимущественно связаны с выбором средств, форм и методов работы, то есть с моментами методического и организационного характера: соответствие методов целям деятельности, интегративность, дифференцированность деятельности, системность.

Принцип научности в библиографии проявляется по следующим направлениям: отражение в библиографических источниках истинных научных знаний; использование данных науки и научно-обоснованных методов во всех библиографических процессах; развитие науки о библиографической деятельности – библиографоведения; которое обусловливает направления развития, формы и методы библиографической деятельности. Демократизм библиографии проявляется, прежде всего, в общедоступности библиографической информации для всех слоев общества, в отсутствии дискриминации потребителя по какому-либо признаку. Во-вторых, этот принцип обозначает открытость всех источников информации в условиях борьбы с бюрократическими ограничениями во всех сферах, в том числе и информационной, в контексте прав человека на получение информации [17; 215].

Принцип организации и самоорганизации относится к числу важнейших принципов библиографической деятельности. Эффект организации связан с принятием на государственном уровне решений, определяющих стратегию деятельности, основные центры и их взаимодействие, структуру управления и методического руководства, систему финансового и правового обеспечения.

Вместе с тем следует учитывать и действие закона самоорганизации систем, в соответствии с которым система упорядочивает и организует свою структуру под действием множества внешних и внутренних факторов, в совокупности выявляющих новые тенденции, не всегда предусмотренные человеком заранее.

Синергетический эффект саморазвития библиографии выражается, например, в том, что происходит взаимопроникновение библиографической и первичной информации, библиография синтезируется с различными формами представления знания. Формируются жанры междисциплинарного характера, в которых сочетаются разные формы метатекстов – интерпретации первоисточника. Библиография приближается по функциям к «экспертной системе», анализирующей, интерпретирующей, оценивающей документальные массивы.

Синергетический подход к библиографии пока еще не получил должного развития, но обещает быть достаточно продуктивным. Он должен дать аргументированное обоснование закономерности формирования и совершенствования библиографической деятельности как самостоятельно функционирующей системы, имеющей свою специфику и конкретные задачи.

Ведущим принципом методического характера, определяющим библиографическую деятельность следует считать принцип соответствия методов целям деятельности. Суть его заключается в том, что необходимый эффект достигается только в том случае, когда в каждом виде деятельности используются те средства и методы, которые оптимальным образом соответствуют ставящимся целям. В составлении библиографического пособия – это учет характеристик потребителя (возраст, образование, профессия), учет цели обращения к пособию (самообразование, учебная, научная деятельность), учет уровня библиографической культуры (начальный, средний, высший, профессиональный). В зависимости от этих характеристик производятся отбор, расположение, характеристика документов, оснащенность вспомогательным аппаратом.

Специалисты отмечают активное смещение информационных интересов в настоящее время в сторону прагматических целей, определяемых деловой, предпринимательской активностью потребителей, хотя учебные и научные цели по-прежнему сохраняют свою значимость. Данный феномен в изменении акцентов, в смещении их с познавательных целей на прагматические, требует новых подходов в подаче информации. Их поиск возможен и частично уже реализуется по следующим направлениям: сочетание библиографической информации с фактографической; формировании информации как рыночного продукта и использование приемов рекламы; новые формы подачи информации (возможно, в виде концентрированного знания) в контексте более жесткой ориентации на требования потребителя.

Принцип интегративности означает, что библиография может выступать в качестве объединяющего начала для смежных сфер деятельности. Данный феномен находит выражение в проникновении библиографии в разные отрасли знания, обработке универсальных по содержанию документов. Библиографические элементы включаются в различные базы данных, объединяя в единое информационное пространство автора документа, произведение, распространителя, потребителя. Это реализуется через единую библиографическую запись, создаваемую в начале цепочки и действующую до ее завершения.

Интегративность проявляется и на уровне научных исследований, что выражается в тенденции к усилению междисциплинарности, взаимодействия наук. В связи с этим логичнее говорить не о различении сфер деятельности, а их сближении, перехода одной в другую, о деятельности в пограничных зонах.

Принцип интегративности реализуется в совместных проектах библиографических служб разного уровня, различной ведомственной принадлежности: в издании сводных каталогов в масштабах страны или региона; в создании единых автоматизированных систем информации. Библиография осуществляет интегрирование внутренних и внешних ресурсов библиотек благодаря возможности выхода в широкий мир электронных баз данных, которыми располагает мировая информационная система.

Если интегративность обозначает объединение в целое каких-либо элементов, приведение в состояние взаимосвязи, упорядоченность функций, то дифференциация указывает на разделение, расслоение на части, различающиеся друг от друга. Принцип дифференцированности в библиографической деятельности заключается в следующем: