Смекни!
smekni.com

Средства механизации при закладке на хранение и хранении корнеклубнеплодов. Типы устройств, снижающих потери при уборке (стр. 3 из 3)

В зависимости от оптических характеристик исполнительный механизм направляет здоровые клубни на транспортер 5, а подгнившие клубни и почвенные комки - на транспортер 6. Класс здоровых клубней картофеля характеризуется резким изменением

Рис.7 Оптико-механический отделитель:

1,5 и б-транспортеры; 2 - наклонная поверхность; 3 - зона контроля; 4 - исполнительный механизм; 7 - оптико-механический преобразователь; 8 - блок распознавания; 9-излучатель света коэффициента отражения на длинах волн 0,98.1,18 мкм.

Внутри класса спектрограммы имеют вероятностное распределение амплитуды и тесную корреляционную связь (0,96.0,99) по спектру. Класс Твердых примесей характеризуется равномерным увеличением значения коэффициента отражения в зависимости от длины волны. Вероятность распознавания при скорости подачи 0,3 м/с для твердых примесей равна 0,92.0,97.

Радиометрические и рентгеновские устройства обеспечивают высокое качество разделения даже в условиях высокой запыленности. Однако они высокоэнергоемки и сложны по устройству и в обслуживании. При этом требуется надежная защита от радиации.

Типы устройств, снижающих потери при уборке

Основными причинами механических повреждений клубней являются: восприимчивость клубней к механическим воздействиям, несовершенство технологии возделывания и уборки, конструкции уборочных и транспортных машин, неполное использование возможных регулировок.

Чувствительность сорта к механическим воздействиям является одним из важнейших факторов. По данным Центральной машиноиспытательной станции разница в коэффициенте эластичности основных пяти сортов, выращиваемых в центральной зоне, составила от 2 до 75 %. Сорта картофеля должны обладать хорошей приспособляемостью к условиям вегетации, иметь прямостоячую ботву, компактное гнездо клубней средней величины округлой или округло-овальной формы. Клубни должны быть упругими и менее восприимчивыми к влиянию пониженных температур.

Снизить повреждения можно за счет рационального выбора технологии. Увеличение ширины междурядий и предуборочное удаление ботвы в условиях центральной зоны снижают повреждаемость клубней в 3,2.3,5 раза. Способствует снижению механических повреждений клубней и правильно выбранный способ уборки в зависимости от почвенно-климатических условий. Так, например, комбинированный способ уборки картофеля снижает число механических повреждений клубней и сокращает число проходов комбайна по полю, значительно повышает его производительность при уборке на легких (супесчаных) и средних (легкий суглинок) почвах независимо от погодных условий.

Важным технологическим фактором является выбор сортов картофеля, позволяющих смещать фазы развития на более благоприятный период. Этот прием в сочетании с некорневыми подкормками и дефолиацией позволяет сместить вегетацию на 25.40 дней и убирать картофель в конце лета. Широко применяется и посадка пророщенных клубней.

В конструкции машин следует уменьшать или вообще не допускать перепады клубней с одного рабочего органа на другой или при выгрузке в транспортное средство. Для снижения повреждений клубней при встряхивании и перемещении на прутки элеватора устанавливают эластичные защитные профили, имеющие разную форму и размеры (рис.8). Защитные профили с гребнями кроме снижения напряжений в зоне контакта еще предотвращают скатывание клубней.


Рис.8. Типы эластичных защитных профилей прутковых элеваторов (а. м - наиболее часто применяемые варианты форм)

Для смягчения ударов в местах перепада устанавливают гасители скорости (рис.9). Обрезиненные полотна (рис.9, а) или обрезиненные прутковые решетки (рис.9, б), как правило, устанавливают при перепаде потока клубней с транспортеров в бункеры-накопители или при укладке в борозду при раздельной уборке. При изменении направления потока вороха на 90* наиболее эффективно экранирование потока.

При уборке картофеля важно установить технологические регулировки, соответствующие условиям работы. Увеличение примесей почвы в ворохе до 25 % приводит к снижению механических повреждений в 2.3 раза, однако это связано с увеличением затрет энергии. В ранние периоды уборки увеличение подачи клубней более 2,5 кг/с нежелательно, так как при большой подаче увеличивается число клубней с поврежденной кожурой. В период массовой уборки оптимальной для комбайна ККУ-2А является подача клубней до 4 кг/с.

При уборке картофеля желательно обеспечить соотношение скорости основного сепарирующего пруткового транспортера и скорости комбайна 1,0: 1,1 для почв с тяжелым гранулометрическим составом и 1,0: 0,9 - для рыхлых почв. При использовании баллонов-комкодавителей важно установить зазор между баллонами и выбрать давление на клубни и крупные глыбы. На легких и средних почвах рекомендуется увеличивать зазор между баллонами до 150 мм. Давление на клубень не должно превышать предельного значения 0,015МПа.


Рис.9. Гасители скорости клубней: 1-подающий транспортер; 2-клубни картофеля; 3 - фартук (а - обрезиненное полотно; б - обрезиненная решетка; в - роторы из капроновой щетки; г - решетка-гаситель из резиновых трубок); 4 - принимающий транспортер

Литература

1. Н.И. Кленин, С.Н. Киселев, А.Г. Левшин "СЕЛБСКО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ МАШИНЫ"

2. Халанский В.М. Сельскохозяйственные машины.