Смекни!
smekni.com

Хранение картофеля (стр. 4 из 4)

Пятая статья. Естественная убыль веса продукции. В результате процессов дыхания и испарения влаги происходит так называемая естественная убыль в весе картофеля, которая нормируется специально утвержденными нормами. По этим нормам ежемесячно при инвентаризации производится списание на среднемесячное количество продукции в хранилище.

Все перечисленные затраты обусловливаются увеличение себестоимости продукции при хранении, которое будет равно сумме затрат по отдельным статьям в расчете на 1 т продукции.

На практике иногда происходят потери в результате повреждений болезнями, вредителями, морозом. Эти потери обусловлены несовершенством некоторой части хранилищ и невозможностью поддержания оптимального режима хранения в них, низким качеством продукции, закладываемой на хранение, и рядом других причин. Их количество устанавливается и списывается внутрихозяйственной комиссией специальным актом, который затем утверждается вышестоящей организацией.

Заключение

Основным направлениями экономического и социального развития России на период до 2000 года, определены главные задачи агропромышленного комплекса – достижение устойчивого роста сельскохозяйственного производства, надежное обеспечение страны продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем.

Интенсификация сельского хозяйства должна осуществляться на основе химизации, мелиорации земель, комплексной механизации, электрификации, автоматизации производственных процессов, широкого достижения науки и техники, внедрение прогрессивных форм организации и оплаты труда

При организации массового хранения картофеля решаются важные задачи имеющие общегосударственное значение.

Сохранить урожай можно, лишь заложив на хранение здоровые клубни, имеющие незначительные механически е повреждения и убранные в оптимальные сроки.

Соблюдение правильного режима хранения повышает экономическую эффективность.

Важная роль хранения продукции в обеспечении единого и непрерывного процесса движения продукции от поля до потребителя, его тесная связь со смежными видами деятельности обуславливают большое значение эффективного использования хранилищ.


Список литературы

1. Л.А. Трисвятский Б.В. Лесик, В.Н. Курдина «Хранение и технология сельскохозяйственных продуктов»; М. Агропромиздат, 1991.

2. Н.В. Сабуров, М.В. Антонов, Е.П. Широков «Хранение и переработка плодов и овощей»; М.: издательство сельскохозяйственной литературы, журналов и плакатов 1963.

3. А.Н. Постников, Д.А. Постников «Картофель»; М., 2006.

4. «Выращивание картофеля»; Финляндия АРГУМЕНТУМ 1995.