Смекни!
smekni.com

Механизация лесозаготовительного производства (стр. 4 из 4)

На лесоперевалочных базах и лесных складах потребностей, где должны создаваться большие запасы лесоматериалов передвижные кабельные и мост-кабельные краны.

Погрузка леса. При погрузке лесоматериалов на железнодорожные платформы и в полувагоны используют краны различных типов (консольно-козловые, башенные, автомобильные, железнодорожные стреловые и др.)

Погрузка леса на суда на нижних складах, примыкающих к судоремонтным рекам, производится стреловыми или башенными кранами, а иногда судовыми погрузочными средствами.

Сегодня наибольшее распространение получили гидроманипуляторы. Они нашли свое применение на лесных нижних складах, где погрузка леса идет на подвижной авто состав.


5. РЕМОНТНАЯ БАЗА Л/З ПРЕДПРИЯТИЙ

Ремонтная база (РБ) — это предназначенный для технического обслуживания и текущего ремонта лесных машин и оборудования, комплекс кооперирующихся объектов, оснащенных необходимым оборудованием, обеспеченных энергоносителями (электричеством, водой, сжатым воздухом и т. д.) и укомплектованных ремонтно-обслуживающим персоналом соответствующей квалификации.

В состав РБ предприятий входят:

1 ППТО — передвижной пункт технического обслуживания мастерского участка предназначен для межсменного хранения, предпусковой подготовки, технического обслуживания и текущего ремонта бензомоторных инструментов. Место для ППТО выбирается вблизи лесовозной дороги (уса) на расчищенной сухой площадке.

2 ПТО — пункт технического обслуживания нижнего склада предназначен для технического обслуживания и текущего ремонта нижнескладского оборудования цехов, шпалопиления, переработки древесины. ПТО включает площадку с грузоподъемными и транспортными средствами, помещение с необходимым набором оборудования, приспособлений, инструментов, приборов, оргоснастки, с оборотным фондом узлов и агрегатов, запчастей и материалов. ПТО размещается на территории нижнего склада. Техническое обслуживание и текущий ремонт стационарного оборудования нижних складов и цехов переработки или отдельных его элементов выполняется на месте его эксплуатации силами ПТО с помощью переносных и передвижных средств. Текущий ремонт съемных узлов и агрегатов в зависимости от объема и сложности работ выполняется на ПТО нижнего склада.

3 ГАРАЖ в лесопункте или леспромхозе предназначен для хранения, ежемесячного обслуживания и текущего ремонта автомобильного транспорта. В состав гаража входят: контрольно пропускной пункт, пост наружной мойки с очистными сооружениями и оборотным водоснабжением, площадки для открытого хранения со средствами предпускового разогрева, производительный корпус с зоной закрытого хранения, постами текущего ремонта, шиномонтажным участком, кладовой запасных частей и материалов и служебно-бытовыми помещениями.

4 ПЦТО — пункт централизованного технического обслуживания лесных машин, располагается на территории лесопункта и предназначен для технического обслуживания автомобилей и тракторов, а также текущего ремонта бензомоторного инструмента. На территории промплощадки ПЦТО предусматривается: производственный корпус; пост наружной мойки лесных машин с очистными сооружениями и оборотным водоснабжением; площадки с твердым покрытием для стоянки машин в ожидании технического обслуживания и текущего ремонта.

5 РММ — мастерская технического обслуживания и ремонта лесозаготовительной техники. Является головным объектом РБ предприятия и предназначена для технического обслуживания и текущего ремонта машин и оборудования, их узлов и агрегатов, технического обслуживания и ремонта бензомоторных инструментов; для выполнения заказов других объектов РБ, входящих в состав предприятия, а также доводки новой техники, переоборудования машин, разборки списанной техники. На территории промплощадки РММ предусматривается: производственный корпус; административно-бытовой корпус; пост наружной мойки машин с очистными сооружениями и оборотным водоснабжением; площадки с твердым покрытием для стоянки машин в ожидании ремонта; площадка для проверки ходовых качеств машин. Также в состав РБ предприятий входят тепловозное и вагонное ДЕПО; технические обменные пункты и передвижные средства выездных ремонтных бригад.

техника оборудование механизация лесозаготовка


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассматриваемая техника и оборудование позволяет механизировать труд на лесозаготовках, от валки деревьев до их глубокой переработки. Их применение полностью устраняет тяжёлый ручной труд, повышает производительность труда более чем в два раза, ликвидирует травматизм, значительно улучшает условия труда лесозаготовителей. Дальнейшее совершенствование лесозаготовительной техники осуществляется в направлении повышения её производительности и надёжности, улучшения эргономических показателей машин и оборудования, снижения их вредного воздействия на окружающую среду.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Евдокимов Б.П. «Эксплуатация машин в л/з предприятиях»

2. Залегаллер Б.Г. «Технология и оборудования лесных складов». М., 1990.

3. Полищук А. П. «Валка леса», М., 1964.

4. Родненков М. Г. «Механизация и технология лесозаготовительных работ», М, 1966.

5. Сиротов И. И., Сирогов В.Н., Масленков Ф. Н., «Лесоэксплуатация», М., 1962.