Смекни!
smekni.com

Возделывание яровой пшеницы (стр. 5 из 6)

Способы посева. Важными элементами технологии возделывания пшеницы являются способы сева и глубина заделки семян. Максимальная урожайность яровой пшеницы достигается при оптимальной площади питания. Оптимальная густота стояния растений достигается уменьшением ширины междурядий с 15,0 см до 7,5 см, а также за счет перекрестного или разбросного способа посева. Узкорядный способ посева, в настоящее время, проводится сеялками СЗУ – 3,6 А или точного высева типа «Клен». В условиях точного (координатного) земледелия сев пшеницы проводится специальными пневматическими узкорядными сеялками типа С-6 ПМ1. Наиболее эффективными являются узкорядный и перекрестный способы сева. Однако перекрестный способ требует двойной затраты времени на посев по сравнению с обычным рядовым. В засушливых районах и районах подверженных ветровой эрозии применяется сеялка СЗП–3,6 с одновременным прикатыванием засеянных рядков.

Норма высева. Норма высева зависит от почвенно-климатических условий, биологических особенностей сорта, запаса продуктивной влаги в почве весной, предшественника, засоренности поля, сроков и способов посева. Необоснованное завышение норм высева снижают реализацию биологического потенциала, продуктивности злаков и увеличивает затраты на их возделывание. Норму высева следует устанавливать из расчета получения к уборке в зоне достаточного увлажнения 500–600, в зоне недостаточного увлажнения 350–450 и в засушливой зоне 250–350 продуктивных стеблей на 1 м2. На засоренных и недостаточно плодородных почвах по непаровым предшественникам при использовании среднеспелых сортов и узкорядном или перекрестном способах посева норму высева следует увеличить на 10–15%. [16]

Расчет потребности в семенах. Норму высева семян можно рассчитать по следующей формуле:

кг/га,

где А – рекомендованная норма высева, млн. шт./га (А=6 млн.);

В-масса 1000 семян, г (В=40 г.);

ПГ – посевная годность.

Посевную годность вычисляют по формуле:

%,

где А – чистота семян, % (А=98%);

В-всхожесть семян, % (В=95%).

Сначала рассчитываем посевную годность:

%.

Затем, подставив значения в формулу, получаем:

кг/га.

Теперь пересчитываем норму высева на площадь, взятую под посев яровой пшеницы с учетом страхового фонда (10%):

кг =
т.

Таким образом, для того, чтобы засеять площадь в 410 га, необходимо 105724 кг или 105,7 т семян яровой пшеницы.

Глубина заделки семян. При определении глубины заделки семян необходимо учитывать тип почвы, ее влажность, температуру и засоренность. Глубина заделки семян изменяется в различных почвенно-климатических зонах. Средняя глубина посева семян яровой пшеницы 4–6 см, в засушливых районах и в сухую весну семена высевают на большую глубину (до 6–8 см). На тяжелых глинистых, плохо аэрируемых почвах рекомендуется мелкая заделка семян (З-4 см). При посеве важно, чтобы семена попали во влажный, несколько уплотненный слой почвы на глубину, обеспечивающую дружные и равномерные всходы. [16]

2.6 Уход за посевами

При уходе за посевами осуществляют следующие мероприятия: прикатывание, боронование, борьба с сорняками, болезнями, вредителями и полеганием.

После посева яровой пшеницы поле прикатывают. Однако прикатывание почвы эффективно на легких по гранулометрическому составу почв, глыбистой поверхности и недостатке влаги. При частых весенних дождях и влажной погоде, посевы не прикатывают. В противном случае, прикатанная поверхность быстро уплотняется, появляются трещины в почве, растения в дальнейшим угнетаются. [11]

На тяжелых почвах, после ливневых дождей сразу после посева может образоваться почвенная корка. Образование почвенной корки снижает полевую всхожесть до 50–55% и более, а урожай до 9–12 ц/га. Почвенную корку лучше всего разрушать посевными (ЗБП – 0,6) боронами. Сильно заплывшие почвы боронуют средними боронами БЗС – 1,0. Если поле боронуют до появления всходов, то надо следить, чтобы проросток находился на расстоянии 1,0–1,5 см от уровня земли. В этом случае боронование проводят гусеничным трактором в агрегате со сцепкой С-11 с двумя рядами райборонок. Движение трактора 4,0–5 км/час поперек будущих всходов. Боронование до всходов и по всходам снижает засоренность полей, разрушает почвенную корку, улучшает водно-воздушный режим растений.

В фазу всходов посевы обрабатывают инсектицидами (Децис, Карате) против полосатой хлебной блохи и других вредителей. В сухое время года, в начале появления всходов, проводится обработка краев полей (ширина 40 м) вдоль лесных массивов и лесных полос. Если степень повреждения листьев приближается к экономическому порогу вредоносности (36%), то проводится опрыскивание всего поля. [10]

Яровая пшеница после всходов развивается очень медленно и сильно угнетается сорняками. Посевы обрабатывают в период кущения яровой пшеницы и массовых всходов сорняков гербицидами группы 2,4 – Д-80%, Дифезан (0,2 кг/га) или Банвел (0,15–0,30 кг/га). Расчет гербицида под посевную площадь:

кг. [15]

Первая подкормка азотными удобрениями проводится в фазе кущения зерновыми сеялками по данным тканевой и почвенной диагностики. Высокая эффективность удобрения (аммиачная селитра) будет тогда, когда поверхность пашни ровная, без глыб, и в почве имеется достаточный запас продуктивной влаги. При сухом верхнем слое (0–10 см) подкормка нецелесообразна. На высокоплодородных и других типах почв с pH

5,5, P2O5
150 мг/кг, меди не более 6,0 мг/кг в фазу полного кущения растения опрыскиваются 0,10–0,15% раствором сульфата меди (250–300 г./га), (если не проводилась обработка семян).

В благоприятную погоду необходима обработка посевов баковой смесью: фунгицид – против болезней и инсектицид – против пьявицы, взрослых особей клопа-черепашки, тли. Для борьбы с болезнями (ржавчиной, мучнистой росой, корневыми гнилями и головневыми заболеваниями) посевы обрабатывают Байлетоном (0,5 кг/га). Расчет фунгицида под посевную площадь:

л. [14]

За три-четыре дня до цветения посевы продовольственной пшеницы подкармливаются азотом (если не проводилась обработка семян и посевов медью). В сухое время года проводится некорневая подкормка 10–12% раствором мочевины, а в благоприятные по увлажнению годы вносится гранулированная мочевина агрегатом РМГ-4 или МВУ-6.

С появлением на колосьях яровой пшеницы трипса (8–10 шт./колос) и клопа-черепашки (1–2 шт./колос) посевы обрабатываются препаратом Фастак (150 г./га) или другим инсектицидом. Доза рабочего раствора не менее 350 л/га, движение агрегата по технологической колее. Расчет инсектицида под посевную площадь

кг; рабочий раствор –
л.

Расчет потребности в протравителе семян: семена протравливают Фундазолом из расчета 2,5 кг/т семян.

Расход протравителя –

кг;

Расход раствора –

л.

2.7 Уборка

При выборе сроков и способов уборки учитывают погодные условия, высоту и густоту стеблестоя, засоренность посевов и склонность к осыпанию.

Яровая пшеница (мягкая) сравнительно легко осыпается при созревании, поэтому ее уборку нужно завершить в короткие сроки; твердая яровая пшеница более устойчива к осыпанию, однако при перестое на корню у нее могут отламываться колосья. [10]

Яровую пшеницу убирают преимущественно прямым комбайнированием. Двухфазную уборку применяют на высокостебельных, неравномерно созревающих посевах и при значительной засоренности. Применение этого способа дает возможность, начав уборочные работы на 4–5 дней раньше, получить сухое зерно. Скашивание начинают в фазе восковой спелости при влажности зерна – 36–40%, высоту среза устанавливают в пределах – 15–25 см, с тем, чтобы образовавшийся валок прочно держался на стерне и хорошо продувался. Для скашивания в валки используют жатки.

Для уборки однофазным способом, подбора и обмолота валков, используют зерновые комбайны. В каждом хозяйстве, в зависимости от состояния посевов, погодных условий, следует использовать наиболее приемлемый способ уборки, с тем, чтобы не допустить потерь и убрать урожай в сжатые сроки (за 7–10 дней). При применении уборочно-транспортных комплексов можно рационально организовать весь технологический процесс и быстро провести уборку. [14]


Заключение

В данном случае применяется интенсивная технология возделывания яровой пшеницы. Применяется большое количество удобрений, для борьбы с сорняками используются гербициды. Такие методы эффективны для получения высокого урожая.

В качестве предшественника выбран пласт многолетних трав, которые является хорошим предшественником для пшеницы. После него можно получить значительные прибавки урожая. Из минеральных удобрений применяются: нитроаммофоска, аммиачная селитра и хлористый калий. При посеве на удобренных участках яровая пшеница быстрее и лучше развивает корневую систему, экономнее расходует влагу и поэтому лучше противостоит засухе.

Яровую пшеницу высевают в самые ранние сроки, в первые дни созревания почвы. Способом посева является сплошной рядовой, с междурядьями 15 см. При рядовом способе сева используются сеялки СЗ – 3,6.

При уходе за посевами осуществляют следующие мероприятия: прикатывание, боронование, борьбу с сорняками, болезнями и вредителями. Уборка яровой пшеницы производится способом прямого комбайнирования.


Список источников