Смекни!
smekni.com

Любовь в жизни и творчестве Ф.И. Тютчева (стр. 2 из 2)

В отжившем сердце ожило;

Я вспомнил время золотое –

И сердцу стало так тепло…

Ученица 2.

Здесь, вопреки привычке не давать своим интимным стихотворениям названия, не называть адресата или, во всяком случае, скрывать его за ничего не значащими буквами, он озаглавил его: «К.Б.». «Но и они мало что сказали бы, не будь в стихотворении до сердечного трепета знакомого признания про «время золотое»». Да сам поэт, возвратившись в Россию, поведал своему другу и сослуживцу по Комитету цензуры иностранной Я.П. Полонскому, кому оно посвящено. И Яков Петрович подтверждал потом, что буквы К.Б. обозначают сокращение переставленных слов: Баронессе Крюденер.

Последняя их встреча произошла 31 марта 1873 года, когда разбитый параличом поэт вдруг увидел у своей постели Амалию Максимилиановну. Лицо его сразу просветлело, в глазах показались слёзы. Он долго молча на неё смотрел, не произнося от волнения ни слова. А на следующий день Фёдор Иванович дрожащей рукой написал несколько слов дочери Дарье: «Вчера я испытал минуту жгучего волнения вследствие моего свидания с графиней Адлерберг, моей доброй Амалией Крюденер, которая пожелала в последний раз повидать меня на этом свете и приезжала проститься со мной. В её лице прошлое лучших моих лет явилось дать мне прощальный поцелуй». Амалия Крюденер пережила Тютчева на пятнадцать лет.

Ученик 1 (читает стихотворение).

Я знал её ещё тогда,

В те баснословные года,

Как перед утренним лучом

Первоначальных дней звезда

Уж тонет в небе голубом…

Ученица 3.

Но вернёмся теперь в далёкие 1820-е годы. Летом 1825 года, получив отказ, Тютчев уехал в отпуск в Москву. Вернулся в Мюнхен он к 1826 году. А 5 марта состоялась свадьба Тютчева и вдовы русского дипломата Элеоноры Петерсон, бывшей четырьмя годами старше поэта.

О дне свадьбы никто не знал, даже родители поэта. Она состоялась поспешно, ведь Тютчев только два месяца, как вернулся из отпуска, а до того он был страстно влюблён в Амалию, о женитьбе на другой женщине у него и мысли не было. Кроме того, его избранница была лютеранкой, а он православного вероисповедания. Возникли трудности не только с получением родительского благословения, но и разрешения церковного. Вот и вынуждены были молодые на первых порах скрывать свой брак.

В 1838 году на долю Тютчева и его семьи выпало жестокое испытание – Элеонора пережила пожар на корабле, где находилась с тремя детьми; этот несчастный случай подорвал её здоровье, и в сентябре Элеонора скончалась. Тютчев тяжело пережил утрату жены, всю жизнь вспоминал её с умилением.

10-летней годовщине смерти Элеоноры посвящено стихотворение «Ещё томлюсь тоской желаний…».

Ещё томлюсь тоской желаний,

Ещё стремлюсь к тебе душой –

И в сумраке воспоминаний

Ещё ловлю я образ твой…

Твой милый образ, незабвенный,

Он предо мной везде, всегда,

Непостижимый, неизменный, -

Как ночью на небе звезда…

Ученик 3.

И всё же «мило-благодатная», «воздушная и светлая» любовь этой женщины не смогла целиком заполнить душу поэта. В 1836 году в Генуе он встретил и полюбил Эрнестину Дернберг, молодую вдову, на семь лет моложе поэта. Ей он посвятил стихотворения «Люблю глаза твои, мой друг…», «1 декабря 1837 г.»

Люблю глаза твои, мой друг,

С игрой их пламенно-чудесной,

Когда их приподымешь вдруг

И, словно молнией небесной,

Окинешь бегло целый круг…


Ученица 1.

В июле 1839 года Тютчев обвенчался с Эрнестиной. В начале октября 1844 года Тютчев вместе с женой и младшими детьми Марией и Дмитрием переселяются в Россию, в Петербург. А в конце следующего года поэт с женой приезжает в Москву, чтобы показать ей любимые места. Теперь он только беспокоится о трёх дочерях от первого брака, оставленных временно в Германии под присмотром тёток. Отец мечтает показать Москву и им. Своих старших дочерей поэт привезёт в Россию осенью 1845 года. Анна будет жить пока с отцом и мачехой, а Дарья и Екатерина – учиться в Смольном институте. Вместе с дочерьми Тютчева воспитывалась в Смольном институте и Елена Александровна Денисьева.

Этой женщине поэт посвятил цикл стихов, эпиграфом к которому может служить строка: «Души моей ты гордость и любовь».

Поэт познакомился с ней в 1846 году, но действительное начало их любви относится к лету 1850 года.

Ученица 2 (читает стихотворение).

Я очи знал, - о, эти очи!

Как я любил их, - знает Бог!

От их волшебной, страстной ночи

Я душу оторвать не мог.

Один из очевидцев вспоминал, что влюблённость поэта породила в Елене Денисьевой «такую глубокую, такую самоотверженную, такую страстную и энергетическую любовь, что она охватила и всё её существо, и он остался навсегда её пленником». Этим чувством проникнуто стихотворение «Последняя любовь»:

Ученик 1.


О, как на склоне наших лет

Нежней мы любим и суеверней…

Сияй, сияй, прощальный свет

Любви последней, зари вечерней!

Ученица 3.

Однако с семьёй Тютчев не порывал и никогда не смог бы решиться на это. Он не был однолюбом. Подобно тому, как раньше любовь к пер-вой жене жила в нём рядом со страстной влюблённостью в Эрнестину Дернберг, так теперь привязанность к ней, его второй жене, совмещалась с любовью к Денисьевой, и это вносило в его отношения к обеим жен-щинам мучительную раздвоенность. Между тем, перед Денисьевой навсе-гда закрылись двери тех домов, где прежде она была желанной гостьей.отец от неё отрёкся.

(Читается стихотворение «Чему молилась ты с любовью».)

Чему молилась ты с любовью,

Что, как святыню, берегла,

Судьба людскому суесловью

На поруганье предала.

Ученик 2 читает стихотворение «О, как убийственно мы любим…».

О, как убийственно мы любим,

Как в буйной слепоте страстей

Мы то всего вернее губим,

Что сердцу нашему милей!

Ученица 1.

Четырнадцать лет продолжалась эта нежная, радостная, но и мучительная любовь. У них было трое детей.

4 августа 1864 года Елена Александровна Денисьева скончалась от скоротечной чахотки. Вскоре после похорон Елены Александровны Тют-чев уехал в Женеву, и там родилось стихотворение «Утихла биза… Легче дышит».

Утихла биза… Легче дышит

Лазурный сонм женевских вод –

И лодка вновь по ним плывёт,

И снова лебедь их колышет.

Здесь сердце так бы всё забыло,

Забыло б муку всю свою,

Когда бы там – в родном краю –

Одной могилой меньше было…

Ученица 2.

В 1865 году 15 июля Тютчев вновь вспоминает о своей любви к Денисьевой.

Сегодня, друг, пятнадцать лет минуло

С того блаженно-рокового дня,

Как душу всю свою она вдохнула,

Как всю себя перелила в меня.

Ещё четыре года продолжался этот роман в стихах, благодаря которому Елена Денисьева обрела бессмертие. Стихи, за которые было заплачено так дорого и ею, и поэтом, принадлежат к высшему из того, что создано в мировом искусстве о любви. Лирика Тютчева, обращённая к Денистевой, стала поэтическим памятником этому чувству.


Ученик 1 (сидит в кресле).

Все отнял у меня казнящий Бог:

Здоровье, силу воли, воздух, сон,

Одну тебя при мне оставил он,

Чтоб я Ему ещё молиться мог.

Ученица 3.

Эти стихи посвятил поэт незадолго до смерти Эрнестине Фёдоровне Тютчевой. В 1875 году, просматривая свой гербарий, Эрнестина Фёдоров-на Тютчева нашла листок со стихами:

Не знаю я, коснётся ль благодать

Моей души болезненно-греховной,

Удастся ль ей воскреснуть и восстать,

Пройдёт ли обморок духовный?

Но если бы душа могла

Здесь, на земле, найти успокоенье,

Мне благодатью ты б была –

Ты, ты, моё земное провиденье!..

Ещё в 1851 году написал Тютчев эти строки. Они обращены к жене и связаны с любовью к Елене Александровне Денисьевой.

Аксаков писал: «Каков же был её сюрприз, её радость и скорбь при чтении этого привета, замогильного, такого привета, такого признания её подвига жены, её дела любви!» Жена пережила Ф.Тютчева на 21 год.

Слово учителя.

Я держу в руках книгу стихотворений одного из величайших лирических поэтов мира. В своей известной «Надписи на книжке стихов Тютчева» (1833 г.)

Афанасий Фет сказал:

Здесь духа мощного господство

Здесь утончённый жизни цвет.

Это замечательно верное определение. В высших творениях Тютчева органически сочетаются мощь и утончённость, казалось бы, совершенно несоединимые качества. В одном из отзывов на первую его книгу, вышедшую в 1854 году, о тютчевских стихах говорилось как о «явной нелепости, невозможности, несообразности».

Истинную меру величия лирики Тютчева осознали всего лишь несколько его современников. Среди них прежде всего следует назвать А.К. Толстого, который даже склонен был ставить тютчевскую лирику выше пушкинской.

Настоящее признание Тютчева как великого поэта началось лишь в 20 столетии. Хочется верить, что сегодняшний наш разговор о поэзии Тютчева позовёт человека с утончённой душой к сборнику его стихов, и он найдёт в нём строки, созвучные своему настроению.


ЛИТЕРАТУРА

1. Русская литература XIX века. 10 класс. Учебник для общеобразовательных школ. Ч. 1// В.И. Коровин. – М., «Просвещение», 2006.

2. Тютчев Ф.И. Избранное. М., 1985.

3. Петров А. Личность и судьба Фёдора Тютчева. М., 1992.

4. Харитонова О.Н. Любовная лирика Ф.М. Тютчева. 10 класс // Литература в школе. М., 1998. №1.