Смекни!
smekni.com

Комплексная механизация лесосечных и нижнескладских работ (стр. 4 из 6)

2.11 Расчёт вспомогательного оборудования

Таблица 7. Расчет вспомогательного оборудования.

Наименованиеоборудования Марка,модель, тип Единицаизмерения Количество
1. Оборудование для технического обслуживания и текущего ремонта машин
Передвижная мастерская ЛВ-8Б шт 2
Термос водо-маслогрейка ЛВ-151А шт 4
Прицепной топливозаправочный агрегат ЛВ-179 шт 2
Установка группового воздухоподогрева механизмов на лесосеке ЛВ-115А шт 2
Домик под склад для хранения запасных инструментов и других материалов ВД-8М шт 2
2. Оборудование для бытового обслуживания рабочих
Обогревательные домикии ЛВ-56А шт 17
Передвижная столовая ПС-16 шт 2
Автобус ПАЗ шт
3. Прочее оборудование и материалы
Измерительный инструмент комплект 2
Радиостанция ГРАНИТ шт 2
Микрокалькулятор SHARP шт 2
Справочно-техническая литература комплект 2
Противопожарный инвентарь комплект 2
Защитные каски с подшлемниками UVEХ шт 100
Знаки ограждения ГОСТ 12.1.026-76 шт. 50
Медицинские аптечки ФЭСТ шт. 104
Топоры - шт. 104
Лыжи ТАЙГА пара 4
Мелки маркировочные - шт. 60

2.12 Технологическая карта разработки лесосеки

Технологическая карта - это документ, регламентирующий порядок освоения лесосеки, содержащий характеристику и схему, а также основные производственные показатели.

Технологическая карта составляется техноруком лесопункта с участием мастера леса и бригадиров комплексных бригад.

Предварительно путем натурного осмотра составляется абрис лесосеки, намечаются:

- места лесопогрузочных пунктов;

- место под обустройство мастерского участка;

- хранение ТСМ;

- схема трелевочных волоков.

Технологическая карта согласовывается с лесхозом (лесничеством) и утверждается главным инженером ЛЗП.

2.13 Технологический процесс лесосечных работ

Лесосечные работы - первая фаза производственного процесса лесозаготовок. Технологический процесс лесосечных работ состоит из подготовительных, вспомогательных и основных работ. В состав лесосечных работ входит также очистка лесосек.

Подготовительные работы.

Подготовительные работы на лесосеке проводят для того, чтобы создать необходимые условия для безопасной и высокопроизводительной работы на основных лесосечных работах. Подготовка лесосек к эксплуатации обязательна и должна проводится до начала их разработки.

В состав подготовительных работ входят:

- Лесосырьевая и технологическая подготовка лесосек.

- Подготовка территории лесосек к рубке.

- Подготовка погрузочных пунктов.

- Выбор трасс и строительство лесовозных усов.

- Подготовка обслуживающих производств

Вспомогательные работы.

Вспомогательные работы проводятся в ходе выполнения основных лесосечных работ и направлены на обеспечение бесперебойной работы машин и оборудования на лесосечных работах. В состав вспомогательных работ входят техническое обслуживание и текущий ремонт машин, механизмов, оборудования и энергоустановок, материально-техническое снабжение мастерских участков, уход за трелевочным волоком, содержание и ремонт лесовозных дорог, охрана механизмов и другие работы, задачей которых является обслуживание производства.

Основные лесосечные работы.

Основные лесосечные работы состоят из технологических (валка деревьев, обрубка сучьев, раскряжевка хлыстов) и транспортных, или переместительных операций (трелевка, погрузка древесины на лесовозный транспорт, сортировка, штабелевка).

Валка деревьев

Валка деревьевпроизводится пилами "Хускварна 262ХРН" с применением валочной лопатки. Выбираем методом широких пасек. Вальщик перемещается от уса к концу делянки.

В процесс валки деревьев входит выполнение следующих приёмов:

- Осмотр дерева

- Подготовка рабочего места

- Подпил дерева

- Срезание дерева

- Сталкивание дерева с пня

При осмотре выявляют состояние ствола, на глаз определяют диаметр дерева и его наклон, характер строения кроны, направлении и силу ветра. Общее направление валки устанавливается в зависимости от способа направления трелёвки.

Подготовка рабочего места заключается в уборке снега, кустарника, подроста и низко свисающих сучьев.

Подпил дерева производится со стороны направления валки. Глубина подпила зависит от диаметра дерева, наклона ствола, формы коры.

После выполнения подпила производят срезание дерева с обратной стороны Плоскость срезания должна быть горизонтальной и находится на уровне верхней кромки подпила.

Сталкивание древа с пня при помощи валочной лопатки производится приложением сталкивающей силы в плоскости срезания. При использовании валочной лопатки на валке деревьев работают двое - моторист и его помощник.

Трелевка

Трелевка хлыстов осуществляется трактором ТЛТ-100 пачками за вершину. Трактор берет одну пачку за рейс. Процесс трелевки тракторами состоит из следующих операций: движение трактора без груза на лесосеку к месту набора пачки, набор пачки, движения трактора с грузом на погрузочный пункт, отцепки пачки и при необходимости выравнивания комлей.

Очистка деревьев от сучьев.

Очистка деревьев от сучьев производиться на погрузочном пункте передвижными сучкорезными машинами на базе трелевочных тракторов. Обрезка сучьев машинами ЛП-30Г осуществляется при протаскивании деревьев комлями вперед. На погрузочном пункте оборудуются места для штабелей деревьев и хлыстов. Между подштабельными местами предусматривается проезд для сучкорезной машины. Штабель деревьев формируется трелевочным трактором. Сучкорезная машина перемещается вдоль фронта штабеля, поштучно захватывает деревья за комлевую часть и производит обрезку сучьев. После того как вершина дерева выходит из сучкорезной головки, хлыст выбрасывается в штабель, который формируется с правой стороны сзади машины. Сучья формируются в вал в процессе работы машины и убираются с погрузочного пункта после окончания работы сучкорезной машины.

Погрузка древесины.

Погрузка древесины на подвижной состав лесовозных дорог производится на погрузочных пунктах и верхних складах, которые устраивают у усов лесовозных дорог.

На погрузке хлыстов на лесовозный транспорт используются челюстные лесопогрузчики ПЛ-1В перекидного типа, которые производят погрузку пачек хлыстов "через себя". Лесопогрузчик устанавливают между хлыстами, уложенными параллельно лесовозному усу, и подвижным составом. Передвигая лесопогрузчик вперед с опущенным и раскрытым челюстным захватом, оператор производит набор пачки. Затем набранная пачка поднимается в верхнее положение, и лесопогрузчик перемещается в направлении к подвижному составу. Когда пачка окажется над подвижным составом, оператор укладывает ее на коники и возвращает лесопогрузчик для набора следующей пачки. Цикл повторяется до полной загрузки подвижного состава.

Очистка лесосек от отходов лесозаготовок.

В процессе проведения лесосечных работ на лесосеке образуются различного вида лесосечные отходы - порубочные остатки (вершины, сучья, откомлевки, тонкие деревья и хлысты, сухостой и т.п.), общий объем порубочных остатков зависит от технологии лесозаготовок, сезона выполнения лесосечных работ, породного состава и типа древостоя, почвенно-грунтовых условий. Очистка лесосек выполняется в соответствии с лесоводными требованиями и может быть сплошной или частичной.

При сплошной применяются следующие способы очистки вырубок от порубочных остатков:

2.14 Расчет технико-экономических показателелей

Таблица 8. Расчет технико-экономических показателей

Наименование показателей Величина
1. Годовой объем производства, тыс. м32. Количество рабочих, всегов том числе:на основных работахна подготовительных работахна вспомогательных работах3. Комплексная выработка на одного рабочегов год, м34. Комплексная выработка на одного рабочегов год на основных работах, м35. Годовая выработка на рабочую машину(механизм), м3"Хускварна 262ХРН"ТЛТ-100ЛП - 30ГПЛ-1В 150763712271973,640545555166003000037500

лесосечный механизация лесосека бригадный

3. Нижний лесосклад

3.1 Режим работы нижнего лесосклада

Таблица 9. Режим работы нижнего лесосклада

НаименованиеРабот Годовой объем производств,тыс. м3 Коли-честворабочих дней Коли-чествосмен Коли-чествочасовв смене Объем работ, м3
дневной сменный
Выгрузка древесины 150 301 2 7 980 490
Раскряжевка хлыстов 150 301 2 7 980 490
Сортировка сортиментов 150 301 2 7 980 490
Штабелевка сортиментов 120 301 2 7 798 399
Погрузка сортиментов на железнодорожный транспорт 137,25 365 1 4 376 376

3.2 Выбор технологического процесса нижнего лесосклада приведен на рисунке

Рис.5 Выбор технологического процесса нижнего лесосклада.