Смекни!
smekni.com

"Цветные" прилагательные в произведении Н.В. Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки" (стр. 3 из 4)

После этого разговора автор на длительное время лишает рассказ красок и прибегает к ним вновь лишь, когда Вакула приезжает в Петербург и заходит к запорожцам. При описании одежд казаков автор использует очень много цветов (зелёный, голубой, жёлтый и т. д.) здесь автор не столько хотел раскрыть характеры запорожцев, сколько показать яркие наряды, приготовленные специально для похода к царице.

Первое, что поразило кузнеца в царице – это её голубые глаза. Они свидетельствуют об аристократическом происхождении императрицы, её благостности и святости. Затем Вакула отмечает её бледное лицо и кафтан с перламутровыми пуговицами. Перламутровый всегда считался достаточно аристократичным цветом, потому что напоминал жемчуг, ценящийся так высоко и в наши дни. Далее рассказчик использует цвета при описании сцены спора баб о судьбе кузнеца. Здесь присутствует дама с фиолетовым носом (свидетельство её несовсем трезвого состояния), дьячиха в синей китайке (лживая натура, обожающая всевозможные сплетни), и ткачиха, чей образ не обременён содержанием цветов. На следующее утро, по словам автора, состоялась утренняя служба, и автор счёл необходимым описать костюмы пришедших. Белый, зелёный, жёлтый, золотой и синий – вот цвета одежд посетителей, таким образом, автор показывает праздничное настроение населения. После этого до самого заключительного абзаца Гоголь не использует цветных прилагательных, однако ближе к концу автор описывает дом Вакулы и Оксаны, используя, красный и зелёный цвета, стремясь показать красоту и уют дома, а также счастье совместной жизни кузнеца и его красавицы жены. На этом кончается история цветных прилагательных в первой главе второй части произведения. Следующая повесть называется «Страшная месть» и содержит достаточно большое количество цветов.

В самом первом абзаце автор использует пять словосочетаний с использованием цвета («красное вино», «белое лицо», «чёрные брови», «голубой полутабенек» и «серебряные подковы»). В «красном вине» прилагательное лишь указывает на его внешний вид, но «белое лицо» и «чёрные брови» Катерины (молодой жены Данило Бульбараша) свидетельствуют о её естественной красоте, обаянии и шарме. Голубая шёлковая материя на Катерине говорит о её аристократичности, и даже в какой-то мере исключительности. А сапоги с серебряными подковами, само собой, показывают нарядность и торжественность одежд девушки.

В самом начале второй части главы Гоголь прибегает к описанию природы: «…то месяц показался из-за горы. Будто дамасскою дорогою и белою кисею покрыл он…», «серая пыль», «зелёные леса». Примечательно, что словосочетание серая пыль описывает в рассказе падение воды. Вставлением серого цвета и в без того невесёлую картину автор пытается показать читателю более детально глубокую печаль и всю однообразность происходящего. В разговоре Данило и Катерины, для того чтобы показать свою любовь, Бульбараш называет свою жену золотой. Далее для того, что бы ещё больше убедить читателя в положительности, Катерины автор рассказывает нам о платке, на котором молодая жена вышила листья и ягоды красным шёлком. Благодаря прилагательному «красный» рассказчик выражает своё восхищение красотой платка.

Следующее цветное прилагательное употребляется в сцене, когда на кладбище восстают мёртвые. «Жёлтые кости» здесь символизируют грех, продажность и вероломство мертвеца, а также говорят о его старости.

Другой цвет, использованный в повести – белый. При первом споре Данило и отца Катерины, девушка говорит, что волосы отца белы (то есть, седы), а значит он уже достаточно старый человек. Кстати, интересно заметить, что далее автор чередует использование белого и алого цветов в течение определённого времени. Это помогает автору показать противоречивость мыслей Катерины, благодаря контрастности, создаваемой этими двумя цветами. После приёма с контрастностью, Гоголь уже не в первый раз, на какое-то время, лишает рассказ красок. Но естественно вскоре прибегает к ним вновь.

«Чёрная вода» – новое словосочетание, использованное автором. Во время трапезы отец Кати ведёт себя очень странно, для того, чтобы усилить ощущение неверности происходящего у читателя, рассказчик использует чёрный цвет – символ таинственности и страха.

Далее, при осмотре местности Данило замечает человека в красном жупане. Красный цвет символ не только крови, но и колдовства, именно поэтому автор использует этот цвет, когда рассказывает о колдуне. Через некоторое время, наблюдая в окно за колдуном (отцом Катерины), Данило видит бледно-голубой свет, смешавшийся с бледно-золотым. Такое сочетание цветов вызывает ощущение усталости и угнетённости, несмотря на то, что по отдельности эти цвета имеют глубоко положительную символику.

После того как исчез голубой свет, комната осветилась уже розовым. Необъяснимое появление приятного и спокойного цвета в логове злого колдуна. Когда же всю светлицу поглотила тьма, автор счёл необходимым показать спокойствие природы вокруг, для этого он использует серебряный и тёмно-синий цвета. После второго появления розового света рассказчик почти через каждое слово вставляет его цветное описание. Помимо вышеуказанного цвета писатель использует белый (при описании женщины возникшей посреди комнаты); бледно-голубой (цвет глаз возникшей женщины, символизирующий её отстранённость); «светло-серый( описание волос девушки); Алый (цвет губ девушки) призван ещё раз подтвердить её безусловную красоту.

Затем автор использует цвета уже в шестой части рассказа. В словосочетании «алые, как кровь, волны», при описании замка антихриста рассказчик сам указывает символику цвета. Говоря о чёрной, как ночь, думе колдуна, автор стремится показать его злые замыслы и их неизвестность. Цвет, используемый при описании одежды Катерины – зелёный с золотым, проходящей мимо тюрьмы, для колдуна, заточённого в сенах узницы, зелёные с золотым одежды девушки символизируют надежду на освобождение, свет в конце тоннеля.

После этого автор снова перестаёт использовать краски в описаниях, почти до самого конца в рассказе больше не употребляются цветные прилагательные. Однако, приближаясь к финалу повести, читатель вновь может наблюдать уже использованный автором приём чередования контрастных цветов – золотого и красного. Автор как будто бросает нас от одних впечатлений к другим и обратно, от спокойно – торжественного золотого, к ярко – пламенному красному. Эта нить контрастов обрывается белым цветом в возгласе Катерины, увидевшей мёртвого мужа.

Десятая часть «Страшной мести» богата цветами, чего только стоит первый абзац, в котором употреблено четырнадцать цветных прилагательных. Все они призваны описать спокойствие и красоту природы. В последующих двух абзацах этой небольшой части используются розовый и белый цвета, в воспоминаниях о том, что Данило увидел в окне замка колдуна. С этого момента и до самого конца автор не использует почти никаких цветных прилагательных.

Предпоследний рассказ второй части называется «Иван Фёдорович Шпонька и его тётушка». В нём повествователь почти не использует цветных прилагательных. Во время описания характера Ивана Фёдоровича автор использует лишь одно - серый, для того, чтобы показать всю неприметность и обыденность Ивана. Зелёный сюртук Григория Григорьевича Сторченко так же немало важен, он свидетельствует о его изнеженности и намекает на противоестественную порочность (в древние времена зелёный считался цветом исключительно женской одежды)1. При описании облика тётушки Ивана Фёдоровича, Гоголь прибегает к помощи тёмно коричневого и красного цветов. Надо сказать, что по своей символике эти два цвета абсолютно противоположны (коричневый – цвет усталости и увядания, а красный – энергии и расцвета). Отсюда можно сделать и вывод о тётушке, как о натуре в преклонном возрасте, но в душе не далеко не считающей себя пожилым человеком. После чего в рассказе Гоголь разделяет двух барышень в доме Сторченко на белокурую и черноволосую, после чего в главе не звучит более никаких цветных прилагательных, кроме как для названия белокурой девушки. Последняя рассказ произведения называется «Заколдованное место» является единственным в этой части, рассказом дьячком ***ской церкви. В нём используется всего три словосочетания с цветными прилагательными: «белое пятно», «красные глаза» и «золотые жупаны». Белым пятном дьяк выделяет месяц, скрывшийся за огромной тучей и проглядывающий то здесь, то там. Красные глаза призваны напугать и вызвать сильный эмоциональный отклик в мыслях читателя. И наконец золотые жупаны означают вершину благосостояния и богатство.

Проведя анализ многообразия использования цветных прилагательных Николаем Васильевичем Гоголем на примере произведения «Вечера на хуторе близ Диканьки» мы пришли к некоторым выводам. Автор использовал 29 разновидностей цветных прилагательных, их общее количество составляет 297 слов. Здесь мы приводим 10 самых употребляемых цветов в порядке их появления:

1) Голубой – 14 раз

2) Серебряный – 19 раз

3) Серый – 12 раз

4) Золотой – 21 раз

5) Зелёный – 22 раза

6) Чёрный – 45 раз

7) Розовый – 8 раз

8) Красный – 43 раза

9) Синий – 30 раз

10) Белый – 48 раз

Использование обширного количества цветов помогает автору не только ярко и живо описать происходящие события, но и более натурально и точно передать характер героев. Между строк «Вечеров на хуторе близ Диканьки» мы увидели много нового. Каждый из главных героев получил свою, неповторимую характеристику, именно благодаря использованным для их описания цветам. Так, например, серебряный и золотой используются для того, чтобы сделать обстановку более торжественной; красный показывает красоту и жизненное тепло. Но не все цветные прилагательные, употреблённые Гоголем, имеют одну символику во всех употреблениях. Например, голубой использован не только как цвет духовной чистоты и покоя, но и не избежал сдвига в отрицательную сторону, символизируя тревогу, усталость и угнетённость. Заметим, что ни один цвет не был использован Гоголем только в отрицательном своём значении.