Смекни!
smekni.com

Анализ проблематики и выявление основных особенностей публицистических статей В.Г. Распутина рубежа ХХ–ХХI вв. (стр. 2 из 12)

Основным материалом исследования является весь корпус статей писателя с конца 1950-х годов до 2000-х годов.

Методы исследования: интерпретация публицистических текстов, т.е. комментарии тех прямых заявлений, которые составляют содержание писательских выступлений.

публицистика распутин язык стиль

Практическая значимость дипломной работы заключается в том, что ее результаты могут использоваться в изучении литературного процесса второй половины ХХ века, современной литературы Сибири

Структура диплома: состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Глава I. Эволюция публицистики В.Г. Распутина в советское и постсоветское время

1.1 Публицистика ранняя

В течение десяти лет - с начала перестройки и почти до середины 90-х годов - творчество В.Г. Распутина продолжалось только в сфере публицистики. Его статьи являются не чем-то дополнительным ко всему остальному творчеству, а естественным продолжением его в иных формах.

О первых публикациях В.Г. Распутина в своих статьях пишет Н.С. Тендитник, подробно описывая биографию писателя. "Первые публикации В.Г. Распутина появились в 1957 году в газете "Советская молодежь", внештатным корреспондентом которой он был зачислен в марте того года. А незадолго до окончания университета, в январе 1959 года, был принят в штат редакции на должность библиотекаря. В газете "Советская молодежь", а ранее и в университетской многотиражке "Иркутский университет", появляются статьи, репортажи, критические корреспонденции о студенческой жизни, о школах, пионерских дружинах, милиции. Печатался под псевдонимом Р. Валентинов, В. Каирский, а чаще всего под собственным именем" [Тендитник 1978: 127].

Сущность публицистики (лат. publicus - общественный) заключается, прежде всего, в том, что этот вид литературы, характеризующийся злободневным общественно-политическим содержанием, предназначен для воздействия на сознание максимально широкого круга читателей. Публицистический дискурс, представляя собой разновидность риторического, прагматичен, выполняет эмотивную функцию и направлен на достижение конкретного эффекта внушения, убеждения или побуждения. Писательская публицистика - переходное явление, объединяющее публицистичность и художественность как способы мышления. Писательская публицистика - тип творчества, предшествующий художественному или следующий за ним как авторский комментарий эстетики художественных текстов, выражение позиции по самым разным вопросам действительности. В понятие публицистики нами включаются жанры критической статьи, очерка, поскольку определяются самой логикой развертывания публицистического дискурса.

"Публицистика реализует свою способность воздействовать на жизненную реальность путем вовлечения читателей в действенный диалог о животрепещущих вопросах современности, трансформируя знания аудитории в убеждения" [43; 837]. Писатели-публицисты обращаются к прямому слову, потому что хотят непосредственного воздействия на читателя. "Объектом публицистики выступают социальные, политико-идеологические, философские, литературные, моральные, религиозные, исторические, экономические, экологические и другие проблемы" [43; 837]. Публицистика требует изменения образа мышления художника. "Главное в публицистике - аналитическая мысль автора, откликающегося на самые живые потребности общества, обращающегося к наиболее насущным вопросам" [43; 837].

Таким образом, публицистика понимается нами как тип высказывания, в котором максимально развернуто такое свойство мышления и коммуникативной ситуации, как публицистичность, т.е. прямое выражение мысли автором высказывания.

Возможность публицистики привлекает писателей с отчетливой гражданской позицией. Большое значение в публицистике имеет фактор современности - оперативность отклика на те или иные события и проблемы. Умение ярко и эмоционально подать свою мысль, чтобы воздействовать на общественное мнение, повлиять на развитие общественно-политических процессов, - неотъемлемое свойство публициста. В публицистике раскрывается масштаб личности - искренность, глубина переживаний.

Публицистика во многом определяет своеобразие прозы В.Г. Распутина. Н.С. Тендитник отметила остроту нравственных конфликтов в первых рассказах писателя. Одним из них является рассказ "Я забыл спросить у Лешки", напечатанный впервые в январском-февральском 1961 года номере альманаха "Ангара". В нем повествуется о судьбе трех товарищей на большой сибирской стройке, о неприятии ими проявления бюрократизма и равнодушия к человеку, а в результате чего один из них, Лешка, погиб. Нужен трактор, чтобы перевезти тело, а мастер сказал, что не даст его, даже если "свалится половина бригады" [32; 86]. Друзья несут Лешку на руках, их дорога оказывается нелегкой, она полна тяжелых раздумий. В памяти живут слова и поступки товарища, всегда настаивавшего на верности принципам, на неприятии лжи.

В августе 1961 года В.Г. Распутин увольняется из редакции "Советская молодежь" и поступает на должность редактора литературно-драматических передач Иркутской студии телевидения. Проработал он здесь менее года и был уволен за передачу о писателе П. Петрове. В.Г. Распутин пострадал за попытку публичной реабилитации писателя, возглавлявшего иркутскую писательскую организацию в 30-е годы. Уже тогда он доказал, что может идти против течения.

В 1962 году писатель уезжает в Красноярск и работает литсотрудником газеты "Красноярский рабочий", позже переходит на должность спецкора газеты "Красноярский комсомолец". Активно печатает в газете очерки, статьи о жизни комсомольцев и молодежи Красноярского края.

В газетах "Красноярский рабочий", "Красноярский комсомолец", "Советская молодежь", "Восточно-Сибирская правда", в альманахе "Ангара" началась публикация рассказов и очерков, составивших книги "Край возле самого неба" и "Костровые новых городов".

Писатель побывал в этот период на строительстве дороги Абакан - Тайшет. В газете "Красноярский комсомолец" появляются статьи:

1) "Ты пламя берешь" - 1964, 13 сентября;

2) "По Крольскому тоннелю прошел первый поезд" - 1965, 24 января;

3) "Слушайте, Абакан и Тайшет…" - 1965, 27 января;

4) "Дай руку, Тайшет" - 1965, 29 января;

5) "Там, за Кролом, восток" - 1965, 31 января;

6) "Ну, здравствуй, дорога" - 1965, 5 февраля;

7) "Слет первопроходцев" - 1965, 7 марта;

8) "Поездам снятся дали" - 1965, 10 марта;

9) "Вот и все - начинайте сначала" - 1966, 16 февраля.

Так же В.Г. Распутин побывал на Красноярской ГЭС, у первооткрывателей Талнаха и у охотников Тофаларии. Эти события отразились в статьях: "Ребята верят…" - 1964, 25 ноября, "От солнца до солнца", "Из Тофаларского дневника" - 1964, 19,20 декабря, "Возвращение" - 1965, 17 января, "Подари себе город на память" - 1965, 27 июня, "Володя и Слава" - 1965, 15 августа, "Пять последних шагов" - 1965,20 августа.

Тип молодежной газеты обусловил тематическую специализацию В.Г. Распутина-журналиста, тип героя и модус его авторской оценки. Положительный герой В.Г. Распутина - ударный труженик, активный общественник, сознательный гражданин - "настоящий советский человек". Он характеризуется непротиворечивостью и внутренней цельностью. Уже в начале 1960-х годов в журналистском творчестве В.Г. Распутина оформляются две основные тенденции - героическая и онтологическая. Первая возникает в репортажах и очерках о жизни бодайбинских приисков и строительстве Братской ГЭС и развивается в период работы писателя в "Красноярском комсомольце". Вторая воплощается в цикле очерков о Тофаларии и ряде других работ.

В очерках о Тофаларии складываются основы распутинской онтологии. Природа Саян описывается как космос - система, все элементы которой взаимосвязаны и пребывают в состоянии единства. В результате постижения писателем человека и его места в мироздании изменяется понимание природы и места человека в ней. В аборигенах Тофаларии В.Г. Распутин открывает носителей особого - онтологического - типа сознания. Писатель впервые проявляет себя как философ. Об этом свидетельствует художественный очерк "Вниз по течению" (в более поздних публикациях - "Вниз и вверх по течению"), опубликованный в журнале "Наш современник" в 1972 году. Хронотоп пути (возвращение писателя Виктора на малую родину) несет семантику прозрения трагической сути современной жизни и открывает пессимистический взгляд писателя на возможности технократического переустройства действительности. В.Г. Распутин фиксирует отчуждение людей, изменение их духовного облика. Писатель создает два образа мироздания - до затопления Братского водохранилища и после. Центром прежнего бытия является река - основа жизни, разворачивающейся по берегам. Река воплощает могучие силы природы, в сезонных ритмах которой происходит циклическое обновление жизни - сцена грозы и начала ледохода на Ангаре. Река обладает руслом, т.е. упорядоченностью и стабильностью. Воплощаемый ею онтологический принцип порядка транслируется на весь береговой космос, частью которого является и патриархальное общество людей. С другой стороны, река в очерке - метафора самой жизни. Затопление окультуренного пространства, по мысли В.Г. Распутина, становится высвобождением стихии, преодолением в результате человеческой деятельности онтологических закономерностей, естественного устройства мира, свершившийся конец стабильности, надежности и осмысленности человеческого бытия, с чем и связаны апокалипсические мотивы очерка. Его можно считать своеобразным "рубиконом", обозначившим коренную трансформацию мировоззрения В.Г. Распутина в результате осмысления личной духовной драмы (затопление в 1967 году родной деревни Аталанки).