Смекни!
smekni.com

Основные вехи эстетики Оскара Уайльда (стр. 7 из 7)

На творчество О. Уайльда оказали влияние английская и в целом западно-европейская литературы, начиная от Э. А. По, Ш. Бодлера и заканчивая лейкистами, поэтами-озерниками У. Вордсвортом и С. Т. Колриджем. Творчество О. Уайльд испытало особенно сильное влияние со стороны Дж. Рескина и У. Патера, вслед за которым он старался привнести в искусство как можно больше поэзии. Новое искусство было провозглашено “чистым”, не ставившим перед собой никаких задач. Его основными отличительными особенностями стали независимость от жизни и уход от действительности в мир иллюзий и воображения. В связи с этим художник все чаще стал опираться на собственную фантазию, переходящую в воображение, наделенной законодательной силой и созидательностью, позволявшей через анализ и расчленение видеть бесконечное многообразие в единстве. Все это никоим образом не было сопряжено с ложью в прямом ее понимании и стало необходимым приемом для видения обычного в новом свете, за рамками обыденности. Любое искусство не должно быть сопряжено с действительностью, а ложь как аллегорическое понятие – необходимый художественный прием, определяющий степень качества произведения.

Искусство О. Уайльда, как и искусство прерафаэлитов, все время должно было находиться в постоянном поиске правды, мечты и идеала прекрасного. Это могло быть достигнуто при том условии, что художник будет стремиться к синтезу искусств, в частности литературы и живописи. Основным критерием степени талантливости стала способность доставить удовольствие по средствам создания идеала красоты. Искусство служит во имя человека как личности. Оно направлено на глубокий индивидуализм, выделяющий личность за пределы коллективного, пришедшего на смену вместе с буржуазным укладом общества. Искусство должно быть синтетично. Основной акцент делается на эффект, достигаемый методом соединения художественных приемов, представляя собой органичный сплав. Любое произведение у О. Уайльда наделено уникальной музыкальностью, ритмичностью, служившей самым главным средством художественной выразительности.

Гедонизм О. Уайльда, нацеленный на доставление тонкого наслаждения, в ту же очередь стал носить характер эпатирующего, сенсационного метода, лишенного всякой морали и наделенного бесконечной свободой. Он преследовал в первую очередь удовольствие достижения и удовольствие переживания. Чувственно-прекрасное в искусстве, культивируя субъективизм и отдельную личность, привнесло в некоторой степени и элемент “нигилистического” и аморального с отсутствием опоры на этическое.

Художник, по мнению О. Уайльда, вправе изображать все, что посчитает нужным, не ограничиваясь строгой достоверностью, но и в то же время он никому ничего не должен пояснять. Единственная цель, к которой может стремиться художник, – это не простое изображение красоты, а научение красотой, влияние на душу читателя. Любой предмет быта воспринимается исключительно как произведение искусства. В произведении всегда должна быть определенная доля намека, позволяющая более полно раскрыть содержание через его символику. Говоря в целом, можно сказать, что раскрытие происходит через суггестию, апеллирующую к глубинно-традиционным средствам коммуникации. Художнику иногда приходиться идти на произвол, так как он сам должен отыскать для себя правду жизни, а если ее не существует – создать, преобразив и обогатив живописностью и образностью.

Фантазия в данном случае, преобразованная в воображение, лишена мистического колорита. Она довольно условна и несет на себе сказочный вымысел. Произведение не должно быть обременено потоком ощущений и мысли, а должно быть предельно ясно и четко.

Эстетический взгляды Оскара Уайльда носили двоякий характер. Роман “Портрет Дориана Грея”, помимо утверждения основных эстетических принципов, выражая философские взгляды автора о подлинном искусстве, в большем счете был направлен на разоблачение эстетизма, предвосхитив его кризис. Любое искусство, которое ставит своей целью предельную степень эстетизации, никогда не будет самоцельным без опоры на нормы этики, что в свою очередь позволит ему стать единственным средством обретения индивидуальности.

Список использованной литературы

1. Аникин, Г. В. Эстетика Джона Рескина и английская литература XIX века / Г. В. Аникин. – М., 1986.

2. Бахтин, М. М. Эстетика словесного искусства / М. М. Бахтин. – М.,1979 – с.221

3. История английской литературы. /Под ред. М. Н. Черневича. – М., 1983. – Т.3

4. Соколянский, М. Г. Оскар Уайльд: Очерк творчества / М. Г. Соколянский. – Киев, 1990.

5. Уайльд, О. Избранные произведения /О. Уайльд. – М., 1960. – Т.1. - Вступ. ст. А. А. Аникста. – С.5–26.

6. Уайльд О. Полное собрание сочинений / Под ред. К. И. Чуковского. – СПб., 1912.

7. Уайльд, О. Портрет Дориана Грея / О. Уайльд; пер. с англ. М. Абкиной. – Минск, 1984.

8. Урнов, М. На рубеже веков / М. Урнов. – М., 1970.

9. Яковлев, Д. Моралисты и эстеты / Д. Яковлев. – М., 1998.

10. Davies, R. H. The Letters of Oscar Wilde / R. H. Davies. – London, 1962.

11. Mason, S. O. Wilde and the Aesthetic Movement / S. Mason. – London, 1920.

12. Pater, W. H. Studies in the History of the Renaissance / W. H. Pater. – London, 1873.

13. Wilde, O. Poems / O. Wilde. – London, 1881.