Смекни!
smekni.com

Логико-методологические дефекты в структуре закона права (стр. 3 из 3)

понятий в принципе такая же, как и структура содержания любых иных понятий. Но понятия права наделены некоторыми специфическими чертами, которые позволяют выделить их в особую область научных понятий. Специфическое юридических понятий обнаруживается уже в терминах. Так, теорию уголовного права и судебную практику в некоторых случаях не удовлетворяет общелогический термин «содержание понятия», и наукой введен для обозначения логического содержания некоторых понятий термин «состав преступления». Последний «работает» в процессе расследования и рассмотрения уголовных дел лучше, чем общелогический термин «содержание понятия».

2. «Состав преступления» — это не только иное наименование основного содержания некоторых понятий уголовного права, но и несколько иного характера логическая конструкция, в которой следует различать два уровня структур — уровень признаков и уровень элементов.

3. Специфическое в структуре состава проявляется и в том, что родовые признаки «общественная опасность» и «противоправность» деяния не входят в структуру состава преступления в качестве отдельных, самостоятельных признаков, конъюнктивно соединенных с признаками видового отличия, а являются имплицитными его признаками. Эта структурная особенность состава преступления обусловлена тем, что среди родовых признаков один («общественная опасность») является субстанциальным, а другой («противоправность») — несубстанциальным.

4. Особенность юридических понятий состоит также в том что им присущи некоторые внелогические черты, учет которых дает возможность лучше понять природу этих понятий.


Список использованной литературы.

1. Кириллов В.И. Старченко А.А. Логика М., Юристъ, 1998

2. Солодухин О.А. Логика для юристов М., экспертное бюро М, 1998

3. Андреев И.Д. Проблемы логики и методологии познания М., Наука, 1972

4. Алексеев С.С. Философия права М., Норма, 1999

5. Жеребкин В.Е. Логический анализ понятий права, Киев, Вища школа, 1976

6. Кистяковский Б.А. Философия и социология права, Спб., РХГИ, 1998

7. Кнапп В. Герлох А. Логика в правовом сознании М., Прогресс, 1987