Смекни!
smekni.com

Нечеткие множества в системах управления (стр. 5 из 11)

АÈВ=АÈВ;

а также "xÎE:|mA(xi)-mA(xi)|=

, откуда для линейного индекса нечеткости имеем:

,

т.е. в этом представлении становится очевидным, что d(A)=d(

).

3. Нечеткое множество с функцией принадлежности

иногда называют векторным индикатором нечеткости.

Оценка нечеткости через энтропию

Ограничимся случаем конечного универсального множества. Энтропия системы с n состояниями e1,e2, ..., en, с которыми связаны вероятности p1,p2, ..., pn определяется выражением:

H(p1, p2, ..., pn) = -

pi ln pi, Hmin = 0, Hmax = 1.

В случае нечетких множеств положим:

pA(xi) =

Тогда общую формулу, позволяющую подсчитать энтропию по нечеткости, можно записать в следующем виде:

H(pA(x1), pA(x2), ..., pA(xn)) = -

pA(xi) ln pA(xi).

Замечание. Попытки использования энтропии в теории нечетких множеств (в приведенном выше виде) показали, что это не лучший способ оценки. Однако работы по обобщению понятия энтропии для нечетких множеств продолжаются.

Принцип обобщения

Принцип обобщения - одна из основных идей теории нечетких множеств - носит эвристический характер и используется для расширения области применения нечетких множеств на отображения. Пусть X и Y - два заданных универсальных множества. Говорят, что имеется функция, определенная на X со значением в Y, если, в силу некоторого закона f, каждому элементу XÎX соответствует элемент yÎY.

Когда функцию f: X®Y называют отображением, значение f(x)ÎY, которое она принимает на элементе xÎX, обычно называют образом элемента x.

Образом множества АÌХ при отображении с®Y называют множество f(AY тех элементов Y, которые являются образами элементов множества А.

Замечание. Мы напомнили классическое определение отображения, которое в теории нечетких множеств принято называть четким отображением, т.к. наряду с ним мы введем понятие нечеткого отображения (или нечеткой функции).

Будем говорить, что имеется нечеткая функция f, определенная на X со значением в Y, если она каждому элементу xÎX ставит в соответствие элемент yÎY со степенью принадлежности mf(x,y). Нечеткая функция f определяет нечеткое отображение f:X

Y.

Принцип обобщения заключается в том, что при заданном четком f:X®Y или нечетком f:X

Y отображении для любого нечеткого множества А, заданного на Х, определяется нечеткое множество f(A) на Y, являющееся образом A.

Пусть f:X®Y заданное четкое отображение,

а A = {mA(x)/х}- нечеткое множество в Х. Тогда образом А при отображении f является нечеткое множество f(A) на Y с функцией принадлежности:

mf(A)(y) =

mA(x); yÎY,

где f -1(y)={x/f(x)=y}.

В случае нечеткого отображения f:X

Y, когда для любых xÎX и yÎY определена двуместная функция принадлежности mf(x,y), образом нечеткого множества А, заданного на Х, является нечеткое множество f(A) на Y с функцией принадлежности:

mf(A)(y) =

min(mA(x), mf(x,y)).

Замечание. Мы не приводим примеров использования принципа обобщения. Предлагаем подумать, каким образом можно определить нечеткое число и как с помощью принципа обобщения (не забывая декартова произведения) и классических операций возведения числа в степень(одноместная), сложения и умножения (двуместные) получать соответствующие нечеткие результаты. К нечетким отображениям мы вернемся, когда будем рассматривать понятие нечеткого отношения.

2. НЕЧЕТКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Пусть Е = Е1´Е2´ ...´Еn - прямое произведение универсальных множеств и М - некоторое множество принадлежностей (например М = [0,1]). Нечеткое n-арное отношение определяется как нечеткое подмножество R на E, принимающее свои значения в М. В случае n=2 и М = [0,1], нечетким отношением R между множествами X = Е1 и Y = Е2 будет называться функция R:(X,Y)® [0,1], которая ставит в соответствие каждой паре элементов (х,y)ÎX´Y величину mR(x,y) Î[0,1]. Обозначение: нечеткое отношение на X´Y запишется в виде: xÎX, yÎY: xRy. В случае, когда X = Y, т.е. X и Y совпадают, нечеткое отношение R: X´X®[0,1] называется нечетким отношением на множестве X.

Примеры:

Пусть X = {x1,x2,x3}, Y = {y1,y2,y3,y4}, М = [0,1]. Нечеткое отношение R=XRY может быть задано, к примеру, таблицей:

y1 y2 y3 y4
x1 0 0 0,1 0,3
x2 0 0,8 1 0,7
x3 1 0,5 0,6 1

Пусть X = Y = (-

,
), т.е. множество всех действительных чисел. Отношение x>>y (x много больше y) можно задаеть функцией принадлежности:

Отношение R, для которого mR(x,y) = e-k(x-y)2, при достаточно больших k можно интерпретировать так: "x и y близкие друг к другу числа".

В случае конечных или счетных универсальных множеств очевидна интерпретация нечеткого отношения в виде нечеткого графа, в котором пара вершин (xi,xj) в случае XRX соединяется ребром с весом mR(xi,xj), в случае XRY пара вершин (xi,yj) соединяется ребром c весом mR(xi,yj).

Примеры:

Пусть Х={x1,x2,x3}, и задано нечеткое отношение R: X´X® [0,1], представимое графом:

Пусть X={x1,x2} и Y={y1,y2,y3}, тогда нечеткий граф вида:

задает нечеткое отношение XRY.

Замечание. В общем случае нечеткий граф может быть определен на некотором GÌX´Y, где G - множество упорядоченных пар (x,y) (необязательно всех возможных) такое, что GÇ

= Æ и GÈ
= X´Y.

Будем использовать обозначения

вместо
и
вместо
.

Пусть R: X´Y®[0,1].

Носитель нечеткого отношения.

Носителем нечеткого отношения R называется обычное множество упорядоченных пар (x,y), для которых функция принадлежности положительна:

S(R)={(x,y): mR(x,y)>0}.

Нечеткое отношение содержащее данное нечеткое отношение, или содержащееся в нем.

Пусть R1 и R2 - два нечетких отношения такие, что:

"(x,y)ÎX´Y: mR1(x,y)£mR2(x,y),

тогда говорят, что R2 содержит R1 или R1 содержится в R2 .

Обозначение:R1ÍR2 .

Пример:

Отношения R1 , R2 - отношения типа y>>x (y много больше x). При k2 > k1 отношение R2 содержит R1 .

Операции над нечеткими отношениями

Объединение двух отношенийR1 и R2.

Объединение двух отношений обозначается R1ÈR2 и определяется выражением:

mR1ÈR2(x,y) = mR1(x,y)ÚmR2(x,y)

Примеры:

1. Ниже изображены отношения действительных чисел, содержательно означающие: xR1y - "числа x и y очень близкие", xR2y - "числа x и y очень различны" и их объединение xR1ÈR2y - "числа x и y очень близкие или очень различные".

Функции принадлежности отношений заданы на |y-x|.