Смекни!
smekni.com

Приемы и уловки спора (стр. 4 из 5)

Из студенческого фольклора: «На экзамене по биологии студента просят рассказать о кошках. Студент знает только один вопрос — о блохах. Он отвечает: " Кошка — животное. На кошках живут блохи". Рассказывает о блохах. Преподаватель предлагает рассказать о собаках. Студент отвечает: "Собака — животное. На собаках живут блохи". Рассказывает о блохах. Тогда преподаватель (очень сообразительный) просит расска­зать о рыбах. Студент отвечает: "Рыбы — животные. Блохи на рыбах не живут". Опять рассказывает о блохах».

ПРАВИЛА ПО ОТНОШЕНИЮ К АРГУМЕНТАМ:

Первое правило: аргументы должны быть сформулированы явно и ясно.

Для выполнения этого правила необходимо:

1) перечислить все аргументы; если в процессе аргумента­ции от каких-то аргументов отказываются, изменяют ар­гументы, приводят новые, это должно оговариваться;

2) уточнить дескриптивные термины;

3) выявить логическое содержание аргументов; уточнить кванторные слова, логические связки, модальные тер­мины;

4) уточнить оценочные характеристики аргументов (явля­ются ли они истинными или'правдоподобными утвер­ждениями).

Второе правило: аргументы должны быть суждениями, полно­стью или частично обоснованными.

Применительно к доказательству и опровержению это пра­вило формулируется так: аргументы должны быть полностью обоснованными (логически или фактически).

При нарушении второго правила возникает ошибка "не­обоснованный аргумент". В доказательствах и опровержениях соответствующая ошибка имеет название "недоказанный аргу­мент".

Существует несколько разновидностей ошибки "необосно­ванный аргумент".

"Ложный аргумент". Совершая эту ошибку, в качестве ар­гумента приводят необоснованное утверждение, являющееся к тому же ложным. Однако при этом о ложности аргумента аргументатор не знает.

Аргумент может быть ложным вследствие самопротиворе­чивости. Таковым является утверждение Сократа "Я знаю, что я ничего не знаю". В самом деле, если Сократ ничего не зна­ет, то он не знает и того, что он ничего не знает.

Данную ошибку совершают также тогда, когда обосновыва­ют утверждения о фактах, окончательную оценку которых можно осуществить лишь в будущем. Например, обосновывая правильность проводимых экономических реформ, использу­ют аргументы: "Через полгода реформы принесут значительный эффект", "Снижения уровня жизни населения не про­изойдет" и т.д.

"Лживый аргумент" — такое (сомнительное с точки зрения семантики) название дали логики прошлого ошибке, заключа­ющейся в приведении в качестве доводов утверждений, лож­ность которых известна аргументатору. Совершение такой ошибки в большинстве случаев является уловкой.

Варианты "лживого аргумента".

"Шуточный лживый аргумент". Такая ошибка совершена в следующем рассуждении.

"У меня есть отец и мать. У моего отца и у моей матери тоже, конечно были отец и мать. Значит, выходя к третьему поколению, я нахожу у себя четырех предков.

Каждый из моих двух дедов и каждая из моих двух бабушек также име­ли отца и мать. Следовательно, в четвертом поколении у меня восемь предков. Выходя к пятому, шестому, седьмому и т.д. поколениям назад, я нахожу, что число моих предков все возрастает, и притом чрезвычайно сильно. А именно:

во 2-м поколении 2 предка;

в 3-м поколении 4 предка;

в 4-м поколении 8 предков;

в 20-м поколении 524 288 предков.

Вы видите, что 20 поколений назад у меня была уже целая армия пря­мых предков, численностью больше полумиллиона. И с каждым даль­нейшим поколением это число удваивается. Если считать, как это обычно принимается, по три поколения в столе­тие, то в начале нашей эры, 19 веков назад, на земле должно было жить несметное количество моих предков: можно вычислить, что число их должно заключать 18 цифр.

Чем дальше в глубь веков, тем больше число моих предков должно воз­растать. В эпоху первых фараонов численность их должна была дохо­дить до умопомрачительной величины. В каменный век, предшество­вавший египетской истории, моим предкам было уже, вероятно, тесно на земном шаре".

При подсчете числа предков используется ложное утвер­ждение о том, что число предков растет указанным образом.

"Тактический лживый аргумент". Эта ошибка совершается в процессе спора с противником, который стремится опровер­гать все ваши аргументы. Выдвигают вместо аргумента сужде­ние, являющееся отрицанием подразумеваемого аргумента. Противник доказывает ложность выдвинутого суждения. Тог­да вы заявляете, что согласны с этим и предлагаете не выска­занный вами ранее аргумент. Противнику ничего не остается, как признать его истинным.

"Неприкрытый лживый аргумент". Совершая данную ошиб­ку, в качестве аргументов приводят явно ложные утверждения, предполагая, что оппонент из-за отсутствия смелости или по какой-то другой причине промолчит. Иногда такую ошибку совершают при выступлении по радио, телевидению, в печати. Например, выступая по телевидению, представитель прави­тельства говорит, что по вопросу об отпуске цен у нас два мне­ния, за рубежом — одно, хотя и знает, что за рубежом тоже два мнения.

"Неправомерный аргумент к науке". В спорах часто ссыла­ются на положения наук. Однако иногда, пользуясь тем, что люди с уважением относятся к научным данным, ссылаются на несуществующие данные наук. Говорят: "Наукой установ­лено то-то и то-то", хотя это не так. Особенно широко этот прием применяется в так называемой околонаучной литерату­ре (об инопланетянах, о жизни в других измерениях и т.д.).

"Лживый аргумент в качестве предпосылки вопроса". Аргу­мент не высказывают, а выражают посредством вопроса, пред­посылка которого является ложной. Допустим, ведется опи­санный выше спор о целесообразности отмены смертной каз­ни как уголовного наказания. Сторонники отмены, вместо то­го чтобы высказать аргумент "Если вы за смертную казнь, то вы должны быть готовы сейчас же расстрелять человека, при­говоренного к этой мере наказания", являющийся ложным, спрашивают: "Вы лично сейчас готовы убить человека, приго­воренного к высшей мере наказания?" В таком случае нужно указать, что предпосылкой вопроса является ложное суждение, что вопрос является логически некорректным. Вместе с тем можно предложить после завершения обсуждения проблемы, связанной с отменой смертной казни, обсудить вопрос о путях приведения в исполнение указанного приговора суда.

"Вовсе не высказанный ложный аргумент". Аргументацию проводят так, что явно ложные аргументы опускают, а логиче­ски неподготовленный адресат аргументации их выводит сам. Например, обосновывая в печати необходимость перехода в нашей стране от крупных сельских хозяйств к семейным фер­мам, экономист пишет, что в США 80% хозяйств — это семей­ные фермы. При этом экономист умалчивает, что они произ­водят лишь 2% сельскохозяйственной продукции. Читатель же может сделать вывод, что семейные фермы производят много продукции.

Иногда, чтобы ложный аргумент не бросался в глаза, в про­цессе аргументации его выражают в качестве пропущенной посылки энтимемы. Так, в рассуждении "Философия — клас­совая наука, а логика, как и математика, не является классо­вой. Следовательно, логика — не философская наука" пропу­щен аргумент: "Всеми свойствами целого обладают и его час­ти".

"Бабий аргумент", или, более благородно, "дамский аргу­мент". Ошибка заключается в усилении аргумента противопо­ложной стороны до такой степени, что он оказывается ложным.

Муж говорит жене:

— Почему ты плохо встретила моего приятеля?

— Что же мне, в постель что ли с ним ложиться?

"Двойная бухгалтерия". Один и тот же аргумент считается в одном случае истинным (если это выгодно), а в другом — лож­ным (если это невыгодно).

"Лживый аргумент, выраженный посредством описательного имени". Объектам, о которых идет речь в аргументации, при­писывают свойства не прямо, а посредством описательных имен.

Красно-коричневые провели митинг на Манежной площа­ди.

Фактически здесь неявно содержатся утверждения: "Те, кто провел указанный митинг, одновременно являются коммуниста­ми и фашистами". Часто аргументы, вы­раженные описательными именами, являются явно ложными.

"Аргумент в связке". Например, характеризуя предметы, к которым стремятся выработать отрицательное отношение у ад­ресатов спора, одновременно говорят о вещах, к которым уже выработано отрицательное отношение. Адресат неосознанно переносит отрицательные свойства на первые предметы.

Например, говоря о лидере партии, характеризуют также Гитлера.

"Адвокатская уловка". Спорящий считает своим аргумен­том ошибку (ложное утверждение) противника. Например, прокурор неправильно квалифицирует деяние (оно должно быть квалифицировано по статье, требующей более сурового наказания), а адвокат с ним соглашается, выдает это и за свое мнение.

"Свинский аргумент". Ваш оппонент ошибся, может быть, оговорился или допустил описку, а затем исправился. Вы же продолжаете обвинять его в этой ошибке.