Смекни!
smekni.com

Основные направления расширения комплекса услуг посредниками в логистической цепи товародвижения (стр. 2 из 4)

Оптовики типа "плати и забирай" распространены главным образом в пищевой промышленности. Они не занимаются доставкой груза, розничный торговец сам приезжает к ним, отбирает товар, оплачивает его и доставляет в свой магазин.

Разъездные торговцы специализируются на высокоприбыльных товарах. Продажа и доставка в данном случае совмещены. Они закупают у производителя или посредника товар, оплачивают его, грузят в автомобиль и доставляют к месту торговли.

Комплектующие оптовики осуществляют закупку товаров, например у мелких фермеров, сортируют и комплектуют их в крупные партии, экономичные с точки зрения перевозки, доставляют на рынки и продают крупными партиями.

Полуоптовики - это оптовые торговцы, занимающиеся при этом какими-либо формами розничной торговли.

Торговые (сбытовые агенты) обслуживают клиентов, заменяя собой торговые организации, не являются собственниками продукции, работают за комиссионное вознаграждение.

Промышленные агенты схожи с торговыми. Отличие их в том, что они осуществляют продажу в определенной географической зоне и, как правило, обслуживают нескольких производителей взаимодополняемых (но не конкурирующих) продуктов.

Комиссионные торговцы в отличие от агентов обычно обслуживают конкретную сделку. Брокер выступает в качестве катализатора сделки.

Аукционные компании широко представлены в торговле фруктами, табачными изделиями и скотом. Они обеспечивают физические условия для продажи конкретных партий товаров (помещение). Услуги оллачива- ет продавец за каждую сделку в форме процента от общей стоимости сгодаж.

3.По типу сбытовой политики посредники делятся на:

· эксклюзивные;

· селективные;

· интенсивные.

Эксклюзивные посредники символизируют сбытовую политику, при которой только один дилер в определенном географическом регионе имеет право продавать товары данного производителя. Зачастую автомобильные дилеры пользуются эксклюзивным правом продаж в своих регионах. Крупные холдинги, например АО "НТМК", поставляют продукцию экс-клюзивно через торговый дом. Это дает возможность основным производителям холдинга сосредоточить свои усилия на производстве, а торгово-му оператору - на сбыте продукции.

При сотрудничестве с селективными посредниками производитель выбирает их ограниченное число для продвижения своего продукта на данной территории. Таким образом продаются многие спортивные товары и одежда.

Производитель сигарет "British American Tobacco" (ВАТ) в 1997 г. имел пять основных дистрибьюторов, в 2001 г. этот список сократился до трех оптовиков, а в 2003 г. - до двух. Уменьшение числа посредников позволяет ВАТ управлять каналом сбыта и добиваться высоких показателей продаж.

Производитель, выбирающий интенсивную сбытовую политику, пытается найти как можно больше посредников для продвижения своего продукта, как это делают, например, фирмы, производящие молоко.

ГЛАВА 2. Аутсорсинг

Рассмотрим основные направления расширения комплекса услуг посредниками на примере аутсорсинга.

Логистический аутсорсинг обозначает приобретение у третьей стороны услуг по управлению запасами, транспортировке товара, его складированию и всем связанным с этими операциями бизнес-процессам.

Обращение к услугам аутсорсинговой фирмы позволяет организации-заказчику:

· сократить сроки доставки и хранения грузов;

· существенно снизить вероятные риски (в том числе тем и другим контролировать ситуацию в так называемых форс-мажорных обстоятельствах);

· сосредоточить внимание на основной деятельности;

· существенно снизить расходы на обеспечение оптимальной работы собственного отдела логистики.

Если ко всему перечисленному добавить наличие качественной транспортной инфраструктуры, полный контроль над документооборотом при учете и сопровождении товаров, умение снимать вопросы, касающиеся правовой базы отношений государства и хозяйствующих субъектов, то именно такие функции и должен выполнять профессиональный PL-оператор. По наличию или отсутствию обозначенных выше услуг и классифицируют сегодня логистические компании на российском рынке.

Классификация PL-операторов

1. First Party Logistics (1PL) –«Автономная Логистика» - это выполнение всех логистических операций

самим грузовладельцем. была характерна для периода 1970-1980 гг., когда компании решали все свои логистические задачи собственными силами и с привлечением своих внутренних ресурсов.

2. Second Party Logistics (2PL) – «Традиционная Логистика» -

традиционный набор услуг по транспортировке и управлению складскими

помещениями. Примерно в 1990 гг начали формироваться так называемые 2PL-провайдеры - компании, которые предлагали своим клиентам некий простейший логистический аутсорсинг: транспортные услуги или несложные складские операции.

Сегодня термины 1PL и 2PL практически не употребляются, на повестке дня - современный формат 3PL.Тот уровень интеграции, о развитии которого в настоящее время в

России мы говорим сейчас:

3. Third Party Logistics (3PL) – «Логистика Для

Третьих Лиц» - это предоставление логистических услуг, выходящих за

пределы простой транспортировки товаров. Например, в этот перечень

входят складирование, перегрузка, дополнительные услуги со значительной

добавленной стоимостью, а также использование субподрядчиков. Именно

эти компании являются той, «третьей стороной», во взаимоотношениях

логистического аутсорсинга. Именно им производственные и торговые

компании передают свои логистические функции, для того, чтобы

сконцентрироваться на своей «ключевой компетенции», и сделать свой

бизнес более устойчивым и эффективным. 3PL-компании образовываются на основе складских операторов, транспортных и экспедиторских компаний, фирм - поставщиков программного обеспечения и служб экспресс-доставки. Специалисты отмечают, что в последнее время наблюдается взаимопроникновение и слияние специализаций поставщиков отдельных услуг. Транспортные компании арендуют или строят собственные распределительные центры, складские операторы включают в перечень своих услуг перевозки, таможенные брокеры и экспедиторы предлагают услуги по доставке, хранению и комплектации потоков. Службы экспресс-доставки формируют многофункциональные логистические комплексы с едиными информационными потоками.

4. Fourth Party Logistics (4PL) – «Интегрированная Логистика» - это

интеграция всех компаний, вовлеченных в цепь поставки грузов.

«Интегрированная Логистика» (логистика "четвертой стороны") является

процессом планирования, управления и контролирования всех логистических

процедур (например, потоков информации, материалов и капитала) одним

поставщиком услуг с долгосрочными стратегическими целями. Fourth Party

Таблица 2

PL-провайдер

Характеристика

Пример логистической компании

1PL-провайдер Решение задач компании собственными силами и с привлечением своих внутренних ресурсов. Таможенные брокеры, специализирующиеся исключительно на таможенном оформлении грузов.
2PL-провайдер Компании, которые предлагали своим клиентам некий простейший логистический аутсорсинг: транспортные услуги или несложные складские операции. Это компании - традиционные логистические посредники, исполняющие традиционные логистические функции.
3PL-провайдер Клиенту предлагают комплексное обслуживание. В качестве примера минимального применения 3PL-аутсорсинга можно привести такие компании, как IKEA и METRO. Транспортно-логистическая компания ЛогИнУрал на протяжении долгого времени является надежным 3PL-оператором и оказывает услуги по ответственному хранению и комплектованию товара, отгрузке со склада хранения и доставке на склад получателя, в том числе напрямую в розничные сети или их распределительные центры.
4PL-провайдер Компании выступают в роли интегратора цепи поставок. Концепция 4PL понимается как процесс управления всеми логистическими операциями во всей цепочке поставок клиента единым поставщиком сервиса. Возьмем для примера одну из крупнейших в мире логистических компаний - французкую компанию GEFCO. В России GEFCO создает необходимую инфраструктуру для обслуживания заводов по сборке автомобилей: построен складской комплекс в Москве, проектируется складской комплекс в Санкт-Петербурге, открыты площадки для хранения и предпродажной подготовки автомобилей, налажена специализированная ИТ-система, позволяющая отслеживать движение грузов в режиме реального времени, обучаются новые кадры и т.д.

Тот уровень интеграции, о развитии которого в настоящее время в

России мы говорим сейчас: Third Party Logistics (3PL) –это предоставление логистических услуг, выходящих за пределы простой транспортировки товаров. Например, в этот перечень

входят складирование, перегрузка, дополнительные услуги со значительной

добавленной стоимостью, а также использование субподрядчиков.

Именно им производственные и торговые

компании передают свои логистические функции, для того, чтобы

сконцентрироваться на своей «ключевой компетенции», и сделать свой

бизнес более устойчивым и эффективным.

Мировая теория логистики утверждает, что компанию можно признать 3PL -провайдером, если она соответствует формуле

3PL = ТЭ + УДС.,

где ТЭ – это транспортно-экспедиторские услуги, УДС - услуги добавленной стоимости (погрузка/выгрузка, услуги по комплектации ассортимента, складские услуги, управление грузопотоками в цепи, маркетинговые и финансовые услуги).