Смекни!
smekni.com

Организация логистической цепи в деятельности предприятий нефтегазовой отрасли (стр. 3 из 7)

1) данному комплексу свойственна тесная технологическая связь с переработкой и транспортировкой продуктов, что создает предпосылки для формирования сквозного материального потока от исходного сырья (нефти) до конечного потребления (отпуск нефтепродуктов через АЗС);

2) услуги коммерческого посредничества органично присущи процессу нефтегазового комплекса, и в этом смысле нефтепродукты должны рассматриваться как "товары с подкреплением";

3) в сфере нефтегазового бизнеса сегодня сопутствуют единые цели для всех участников процесса нефтепродуктообеспечения.

Внутренняя и внешняя среда нефтегазового предприятия находится в постоянной взаимосвязи, поскольку рынок является для предприятия одновременно и источником образования потоковых процессов (добыча или закупка ресурсов) и конечной целью их движения (сбыт готовой продукции). Наилучших результатов могут добиться те нефтегазовые корпорации, которые будут использовать концепцию интегрированной логистики, позволяющую объединить усилия управляющего персонала компаний, их структурных подразделений и логистических партнеров для сквозного управления основными и сопутствующими потоками в интегрированной структуре бизнеса: проектирование - закупки - производство - распределение - продажи. Принципы и методы данного подхода должны быть направлены на получение оптимального решения, в частности минимизации общих логистических издержек предприятий. Сокращение всех видов издержек, связанных с управлением материальным потоком, затрат на транспортировку, складирование, управление заказами, закупками и запасами, уменьшение логистических рисков позволит предприятиям высвободить финансовые средства на дополнительные инвестиции в складское оборудование, информационно-компьютерные системы, рекламу, маркетинговые исследования и т.д. Оптимальные логистические решения могут быть получены не только по критерию минимума общих затрат, но и по таким ключевым показателям, как время исполнения заказа и качество логистического сервиса.

Распространяя логистику на все разнообразие потоковых процессов, возникающих в процессе функционирования нефтегазового комплекса, можно определить, что логистика в данном секторе экономики - это управление потоками, возникающими на всех стадиях и звеньях организационно-технологической цепи производства и поставок нефтепродуктов и газа, с целью удовлетворения спроса потребителей с наименьшими затратами.

Под потоковыми процессами предприятий нефтегазового комплекса понимается движение материальных, финансовых и информационных нотоков в условиях оптимизации деятельности предприятий нефтегазодобывающей отрасли. Схема движения основных потоков в нефтегазовой корпорации показапа на рис. 3.

Рис. 3. Движение потоковых процессов в нефтегазовой компании

В качестве материальных потоков нефтегазовой компании рассматриваются все материальные ресурсы, незавершенное производство и готовая продукция корпораций, как в движении, так и в запасе. Запасы, состоящие в основном из сырой нефти, нефтепродуктов и материалов, как правило, отражаются по наименьшей из двух величин - себестоимости или рыночной стоимости. Себестоимость в свою очередь, чаще всего на предприятиях нефтегазового комплекса определяется по методу средневзвешенной стоимости.

Материальный поток 1 (рис. 3) - поток товарно-материальных ценностей, сырья, работ и т.п., приобретаемый корпорацией у сторонних поставщиков и подрядчиков для осуществления производственно-хозяйственной деятельности.

Сквозной материальный поток - интегрированный поток, состоящий из совокупности потоковых процессов, выраженных в движении готовой продукции (газ, нефть) по всем стадиям производства (создании конечной стоимости) и далее через сбытовую сеть вплоть до конечного потребителя.

Материальные потоки оказывают влияние на эффективность использования ресурсов нефтегазовой корпорации, производственного потенциала, повышения конкурентоспособности продукции и динамики производства, ресурсоемкое и других показателей использования основных и оборотных активов предприятия.

Финансовые потоки на предприятиях нефтегазового комплекса включают все возможные финансовые ресурсы, возникающие при калькуляции и возмещении логистических затрат и издержек в денежном эквиваленте. Чаще всего в качестве финансовых потоков нефтегазовых корпораций выделают денежные средства и их эквиваленты, которые включают все высоколиквидные финансовые инструменты со сроком погашения не более трех месяцев; денежные средства, ограниченные в использовании, отраженные в составе прочих внеоборотных активов; обороты дебиторской и кредиторской задолженности; векселя к получению; финансовые вложения; чистые денежные средства, используемые в инвестиционной деятельности.

Финансовый поток 1 (рис. 3) - поток финансовых ресурсов, поступающий в НГК от потребителей конечной продукции.

Финансовый поток 2 - налоги, сборы и прочие платежи в пользу государственных, региональных фискальных органов, органов власти и надзора.

Сквозной финансовый поток - интегрированный поток, охватывающий движение и распределение финансовых ресурсов внутри НГК, вплоть до оплаты материальных потоков, полученных от поставщиков и подрядчиков.

Финансовые потоки оказывают влияние на общее финансовое состояние предприятия, ликвидность и платежеспособность на рынке, финансовую устойчивость, кредитоспособность и капитализацию. Выявление и использование резервов эффективности в области финансов на предприятии позволяет максимизировать инвестиционную стоимость на рынке, оптимизировать кредитный рейтинг доверия к корпорации и обеспечить приток капитала в организацию.

В качестве информационных потоков нефтегазовой корпорации рассматриваются элементарные, ключевые и поддерживающие потоки, которые могут быть представлены в устной, письменной, автоматизированной и других формах информации, и которые необходимы для управления материальными и финансовыми потоками в системе.

Информационный поток 1 (рис. 3) - поток информации, включающий в себя непрерывный обмен информацией между НГК и потребителями конечной продукции (потребительские предпочтения, возможности, реклама, информация о ценах и т.д.).

Информационный поток 2 - поток информации, включающий в себя непрерывный обмен информацией между НГК и государственными органами власти (законодательные и регламентирующие документы, отчетность, статистические данные и т.д.).

Информационный поток 3 - поток информации, включающий в себя непрерывный обмен информацией между НГК и прочими субъектами внешней среды (конкурентами, стратегическими партнерами и т.д.). Это может быть информация о ценах, стратегические соглашения, прочая информация.

Сквозной информационный поток - интегрированный поток, включающий в себя непрерывный обмен информацией внутри НГК (между функциональными обособленными подразделениями), а также обмен информацией между НГК и поставщиками и подрядчиками (информация о предполагаемых закупках, заказы, планы и т.п.).

Входной материальный поток нефтегазодобывающей компании начинается с поставщиков и подрядчиков, от выбора которых зависят цена сырья и матералов, а так же уровень трансакционных издержек, которые выступают важным элементом в формировании себестоимости.

В качестве критериев оценки поставщика принимают [19]:

- приемлемость цены;

- качество поставляемой продукции;

- качество обслуживания потребителей;

- гибкость поставок;

- наличие ограничений по размеру заказа;

- дороги;

- удаленность от потребителя;

- кредитная история;

- текущее финансовое положение;

- психологический климат в коллективе.

На современном этапе развития нефтегазовых корпораций широкое использование конкурсных закупок (тендеров) [19].

Конкурсные закупки, хорошо зарекомендовав себя в качестве оп­тимальной основы для обеспечения государственных нужд, все активнее применяются для организации снабжения коммерческими структурами. Сре­ди организаций, использующих конкурсные процедуры, - «ТНК-ВР», «Лу­койл», «Сургутнефтегаз», «Юкос» и многие другие российские предприятия [11, c. 105].

Тендер (конкурс) является одним из наиболее эффективных методов закупок. Он представляет собой способ заключения договора на поставку товара (выполнение работ или оказание услуг) на объявленных в тендерной документации условиях, в оговоренные сроки, на принципах состязательности и справедливости. Договор заключается с участником, подавшим предложение, соответствующее требованиям конкурсной документации, являющееся действительным и содержащее наилучшие условия. [21].

Оптимальный выбор того или иного способа закупки — задача довольно сложная. Преимущества и недостатки применения различных способов закупок в коммерческой практике рассмотренны в приложении 1.

Иногда целесообразно комбинировать различные методы закупки, тем более, что отсутствие законодательной регламентации это делать вполне позволяет.

Разработка плана закупок включает в себя:

- определение потребностей;

- изучение рыночных предложений;

- формулирование предмета закупок, требований по объему, качеству, срокам поставки;

- разбиение заказов на лоты и определение используемых закупочных процедур;

- подготовку необходимой документации.

Для проведения конкурсных закупок создается тендерный комитет. В крупной организации он может функционировать на постоянной основе, привлекая к своей деятельности необходимых экспертов. Если закупки на конкурсной основе проводятся не часто, тендерный комитет может собираться по необходимости.

На пример, в TНK-BP, одной из ведущих нефтяных компаний России, входящей в десятку крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти, процесс выбора поставщика проходит посредством тендерннх торгов.