Смекни!
smekni.com

Роль информационно-консультационной службы в развитии АПК России (стр. 2 из 7)

Одним из препятствий развития ИКС является сла­бая организация работы по подготовке и переподготовке кадров для ИКС. Успех работы ИКС зависит от знаний и опыта работы консультантов. Экономи­ческие расчеты убеждают в необходимости создания межрегиональных центров обучения кадров службы. При этом кадры ИКС для районных центров все же це­лесообразней готовить на региональном уровне.

Важнейшей задачей является поиск альтернатив­ных источников финансирования. Недостаточное бюд­жетное финансирование сдерживает укрепление мате­риально-технической базы ИКС, привлечение высококвалифицированных специалистов, и в конеч­ном итоге, сказывается на уровне работы ИКС. Необ­ходим постепенный переход службы на частичное фи­нансирование. Но к вопросу о введении платных услуг надо подходить с исключительной осторожностью. Наш сельхозпроизводитель не только не готов к этому, но и в большинстве случаев попросту не в состоянии оплатить дополнительные расходы.

Коллегия Минсельхоза России за последнее время дважды рассматривала на своих заседаниях вопросы повышения эффективности работы информацион­но-консультационной службы. Это помогло разрабо­тать и осуществить конкретные меры, направленные на активизацию работы службы всех уровней.

В частности, завершается разработка Федеральной целевой программы по развитию ИКС, концепции раз­вития ИКС, внесены соответствующие дополнения в соглашения заключаемые Минсельхозом с субъектами Российской Федерации о поддержке деятельности ИКС. В большинстве регионов осуществлено перепод­чинение региональных ИКС персонально руководите­лям органов управления АПК, разработано и внесено для утверждения в новой редакции Положение о вне­бюджетном фонде НИОКР, предусматривающее испо­льзование средств Фонда на развитие ИКС, разработа­ны методические рекомендации по созданию и функ­ционированию региональных и районных ИКС, проведена инвентаризация академий и институтов сис­темы дополнительного профессионального образова­ния по их использованию в качестве базы для создания региональных центров ИКС, подготовлены предложе­ния об открытии в вузах кафедр информационных тех­нологий, введении учебных программ по основам ор­ганизации и функционирования ИКС.

Все эти меры, в конечном итоге, направлены на бо­лее активное участие региональных и районных ИКС в информационной поддержке сельхозпроизводителей, развитии агропромышленного комплекса, формирова­нии портфеля заказов для науки, выстраивании эффек­тивной системы разработки и внедрения в производст­во инновационных технологий.

2.Развитие ИКС АПК России: вклад проекта АРИС

В соответствии с Соглашением о займе от 22 июня 1994 года между Российской Федерацией и Международным банком реконструкции и развития (МБРР) Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации в настоящее время реализуется Проект поддержки осуществления реформ в сельском хозяйстве (АРИС - Agriculture Reform Implementation Support).

Проект предусматривает создание системы рыночной информации во всех субъектах Российской Федерации и информационно-консультационной службы АПК в 30 регионах, в экономике которых аграрный сектор имеет важное значение.

Основными задачами создаваемой в АПК системы рыночной информации являются:

1.обеспечение всех хозяйствующих субъектов оперативной конъюнктурной информацией о ценах и объемах реализации (закупок) сельскохозяйственной продукции и продуктов питания на всех этапах прохождения (от производителей, оптовых покупателей, переработчиков и т.п. до реализации в розничной торговой сети и на колхозных рынках);

2.подготовка и распространение регулярных аналитических материалов о состоянии и тенденциях развития рынков сельскохозяйственной продукции. Это позволит сельским товаропроизводителям и прочим лицам, действующим на рынке, лучше ориентироваться в условиях рыночной экономики, принимать мотивированные решения в области производства, реализации, закупок и т.д.

Функционирование ИКС будет осуществляться на единой правовой, организационной, методической и технической основе. Ее организационная структура будет состоять из центральной Службы рыночных новостей и экономического анализа, расположенной в Министерстве сельского хозяйства России, и ее местных подразделений в областных (краевых, республиканских) и районных органах управления агропромышленным комплексом. Сбором и обработкой конъюнктурной информации будут заниматься сотрудники, прошедшие соответствующую подготовку. Распространение оперативной информации на всех уровнях будет производиться бесплатно (органам государственного управления, управлениям сельского хозяйства, управлениям государственной статистики информация ) через средства массовой информации, телекоммуникационные сети, а также с помощью факсов, автоответчиков, бюллетеней и т. п., и платно - по индивидуальным заказам.

2.1.Цель и задачи ИКС АПК

Цель информационно-консультационной службы АПК - достижение конкурентоспособности аграрного сектора посредством содействия сельскохозяйственным товаропроизводителям в повышении эффективности производства и сбыта продукции.

Основной задачей создаваемой информационно-консультационной службы (ИКС) является развитие конкурентоспособности аграрного сектора путем оказания содействия сельским товаропроизводителям в принятии обоснованных экономических решений. Задачами также являются:

1.Формирование информационно-консультационных ресурсов для обеспечения потребностей сельских товаропроизводителей, переработчиков сельскохозяйственной продукции и других партнеров по агробизнесу всех форм собственности.

2.Содействие инновационно-инвестиционной деятельности предприятий АПК региона и оказание им помощи по планированию хозяйственной деятельности, разработке бизнес-планов, поиску инноваций и инвесторов.

3.Содействие в освоении современных технологий, новой техники и других инновационных ресурсов.

4.Маркетинговая деятельность в интересах развития региона.

5.Подготовка и переподготовка специалистов для ИКС региона.

2.2.Функции ИКС АПК

Функции информационно-консультационной службы АПК предусматривают:

· содействие сельским товаропроизводителям в выявлении и формулировании их проблем, анализе вариантов и обоснованном выборе решений, повышении мотивации сельских товаропроизводителей в реализации принятых решений, оценке их результатов и обмене информацией с другими сельскими товаропроизводителями; предоставление объективной и постоянно обновляемой информации по различным аспектам производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции, включая новые технологии и методы ведения хозяйства;

· консультирование по эффективному планированию и управлению хозяйством, финансовому и инвестиционному анализу, оптимизации использования ресурсов, с учетом экологических требований; обеспечение обратной связи органов управления и научно-исследовательских институтов с сельскими товаропроизводителями с целью выработки эффективных мер государственной аграрной политики;

· интеграцию знаний и информации из различных, (в том числе, международных), источников, ориентацию аграрной науки на проведение прикладных исследований по проблемам сельских товаропроизводителей с целью выработки практических рекомендаций; инициирование изменений в методах ведения хозяйства, содействие распространению инноваций в аграрном секторе.

С целью реализации компонента "Информационно-консультационная служба АПК" проекта АРИС на федеральном уровне сформирована Группа реализации компонента проекта (ГРКП.

В структуре данного Департамента Отдел информационно-консультационного обеспечения обеспечивает взаимодействие с региональными информационно-консультационными службами, а также координирует деятельность организаций федерального уровня, участвующих в данном компоненте.

Основными функциями информационно-консультационной службы федерального уровня является научно-методическое обеспечение. Выбор организационной модели информационно-консультационной службы, в наибольшей степени соответствующей определенным задачам и функциям региональной службы, а также местным условиям, осуществляется непосредственно регионом. На региональном уровне служба может быть сформирована в структуре министерства (управления, департамента) сельского хозяйства и продовольствия республики (края, области, автономного образования), в виде некоммерческой организации с юридическим статусом государственного предприятия (учреждения) при региональном органе АПК, или на базе научно-исследовательских, образовательных учреждений (в частности, институтов переподготовки и повышения кадров), ассоциаций сельских товаропроизводителей. Институциональная структура на районном уровне определяется общей региональной моделью. Но, как правило, на этапе становления информационно-консультационная служба формируется в структуре районных управлений (департаментов) сельского хозяйства и продовольствия путем частичного изменения функций отраслевых специалистов.

2.3. Структура ИКС АПК

Федеральная информационно-консультационная служба АПК является элементом системы государственного управления сельским хозяйством, создается в рамках Министерства сельского хозяйства России, территориальных сельхозорганов субъектов Федерации и районных администраций и, соответственно, имеет трехуровневую иерархическую структуру, включая следующие уровни: