Смекни!
smekni.com

Логистика и ее роль в повышении эффективности деятельности фирмы (стр. 3 из 4)

б) создание интегрированной эффективной системы регулирования и контроля материальных и информационных потоков, обеспечивающей высокое качество поставки продукции.

В соответствии с современными задачами логистики различают два основных и вида ее функций:

− оперативные;

− координационные.

Схематично это показано на рис.3 [Приложение 3].

Оперативный характер функций связан с непосредственным управлением движением материальных ценностей в сфере снабжения, производства распределения. К числу функций логистической координации относятся:

− выявление и анализ потребностей в материальных ресурсах различных фаз и частей производства;

− анализ рынков, на которых действует предприятие;

− прогнозирование поведения других источников этих рынков;

− обработка данных, касающихся заказов и потребностей клиентуры.

Кроме того, в рамках координационных функций логистики выделилось еще одно из ее направлений – оперативное планирование, продиктованное стремлением сократить запасы, не снижая эффективности производственной и сбытовой деятельности фирм. Суть его состоит в том, что на основании прогноза спроса, корректируемого позднее при поступлении реальных заказов, разрабатываются графики перевозок и в целом порядок управления запасами готовой продукции, который в итоге и определяет планирование производства, разработку программ снабжения его сырьем и комплектующими изделиями.

По мнению других авторов [3, c.59], под логистической функцией следует понимать укрупненную группу логистических операций, направленных на реализацию целей всей логистической системы. При этом ключевую роль в осуществлении этих функций играют следующие предприятия и организации:

− транспортные предприятия общего пользования, экспедиционные компании;

− предприятия оптовой торговли;

− коммерческо-посреднические организации;

− предприятия изготовители, чьи склады сырья и готовой продукции выполняют различные логистические операции.

В табл. 1[Приложение 4] дается перечень основных логистических функций и их примерное распределение между различными участниками логистического процесса. Каждая из этих функций представляет собой достаточно однородную (с точки зрения цели) совокупность действий. Например, конечной целью всех мероприятий по формированию хозяйственных связей является установление отношений делового партнерства между различными участниками логистического процесса, т. е. формирование связей между элементами макрологистических систем.

Отметим две характерные особенности приведенного комплекса логистических функций:

− все перечисленные в табл. 1 функции взаимоувязаны и направлены на управление материальным потоком, т.е. весь комплекс логистических функций, в совокупности, также подчинен единой цели;

− носителями перечисленных функций выступают субъекты, участвующие в логистическом процессе.

Принципиальное отличие логистических функций от аналогичных функций, реализуемых при традиционной организации хозяйственной деятельности, заключается, прежде всего, в их глубокой системной взаимосвязи между собой. Оптимизация материальных потоков при традиционной модели хозяйствования происходит, как правило, в пределах одной функции без учета последствий в смежных областях. Например, оптимизация запасов в снабжении без учета последствий в транспорте, производстве и сбыте. Говорить в этом случае об управлении запасами как о логистической функции нельзя.

Критерием эффективности реализации логистической функции является степень достижения конечной цели логистической деятельности. Более глубокому раскрытию сущности логистики и ее роли и взаимосвязи с процессами, происходящими в различных областях деятельности предприятия, будет посвящена следующая глава.


3. Роль логистики в повышении эффективности деятельности фирмы

Логистика предприятия, все ее явления и процессы, характеризуются сложностью, а также разносторонним влиянием на всю деятельность субъекта. Каждое предприятие как хозяйствующая единица имеет свои цели, которые по-разному определяются в зависимости от временного горизонта, предмета и сферы деятельности и т.п. Логистические процессы тесно связаны с функционированием предприятия; они не образуют автономную сферу деятельности, но должны подчиняться главным целям предприятия в целом. Поэтому логистические процессы имеют характер, обеспечивающий достижение этих целей [18, c.22].

Главную цель предприятия, отличающую его от прочих хозяйствующих субъектов, часто называют миссией предприятия.

С точки зрения временного горизонта различают стратегические, тактические и оперативные цели. В свою очередь, каждая сфера деятельности предприятия может иметь собственные цели, например, производственные, маркетинговые, финансовые, логистические и т.п.

Однако следует подчеркнуть, что локальные цели отдельных сфер деятельности предприятия, равно как и подразделений, входящих в его состав, не могут противоречить главным целям предприятия в целом. Скорее наоборот – локальные цели должны поддерживать и усиливать главную цель. Только такая деятельность оказывается результативной и приносит позитивные экономические эффекты [13, c.15].

Цели предприятия различным образом определяются сторонами, заинтересованными в его деятельности и получаемых результатах. Цели представляются по-разному владельцем предприятия, его коллективом, окружением, а также руководящим составом. Возможный конфликт целей способен привести к смене руководства предприятия, если оно окажется не в состоянии эффективно реализовать цели, поставленные владельцами. В качестве целей предприятия могут, в частности, выдвигаться:

− укрепление рыночной позиции и за счет этого получение преимуществ в конкурентной борьбе;

− максимизация финансового результата на длительном временном горизонте;

− увеличение экономического потенциала;

− увеличение стоимости предприятия для акционеров (владельцев).

Формулируемые таким образом цели не противоречат друг другу, однако позволяют по-другому расставить некоторые акценты. Для увеличения стоимости предприятия для акционеров совершенно необходимо укрепление его рыночной позиции, увеличение потенциала, что может быть достигнуто, прежде всего, максимизацией финансового результата на длительном временном горизонте. При таком подходе можно говорить о комплексе целей, реализация которых усиливает шансы достижения главной цели [5, c.19].

Дальнейшее развитие этой проблематики выходит за рамки настоящей работы. Следует только обратить внимание на связь логистики с целями предприятия. Уточнение целей логистических процессов на предприятии в случае их успешной реализации может упростить достижение целей предприятия в целом [18, c.22].

На обеспечение требуемого уровня обслуживания клиента-получателя направлена, прежде всего, маркетинговая стратегия предприятия. Она может эффективно воздействовать на укрепление рыночной позиции предприятия и создать преимущество в конкурентной борьбе. Это ведет, в свою очередь, к увеличению оборота и диверсификации материальной и территориальной структуры предприятия. Задача логистики заключается в эффективной реализации этих целей. Она может решаться обеспечением требуемой интенсивности поставок продуктов их получателям, рациональным формированием запасов во всей дистрибутивной сети и т.п.

В качестве примера, приведем опыт компании ОАО Кондитерский концерн «Бабаевский» – старейшего предприятие России по производству конфет и шоколада. В компании в 2005 году была налажена система информационного мониторинга за состоянием запасов и непрерывного контроля нормируемых параметров, что позволяет снизить риск затоваривания или, наоборот, дефицита готовой продукции у оптовых покупателей.

Снижение расходов является обязательным условием для содержания победы в конкурентной борьбе. Логистическая деятельность открывает множество возможностей для рационализации затрат в различных звеньях цепи поставок, которые будут обсуждаться в следующих разделах.

Максимизация доходов и минимизация расходов – важнейшие направления, которые, в конечном счете, определяют финансовый результат фирмы.

На рис. 4 [Приложение 5] представлены наиболее общие связи логистических процессов с реализацией целей предприятия. Широкая сфера логистических процессов непосредственно влияет на максимизацию доходов от совокупной деятельности предприятия; она также может снижать расходы на нее. Эти два ведущих направления отражаются как на финансовом результате (путем его максимизации), так и на укреплении рыночной позиции, достижении и удержании преимуществ в конкурентной борьбе. Эти цели достигаются как логистической деятельностью, так и прямым снижением затрат. В свою очередь, получение финансовой прибыли позволяет увеличить экономический потенциал предприятия и, в конечном счете, повышает его стоимость [19, c.33].

Несколько лет назад на связь логистики с повышением стоимости предприятия для акционеров обратил внимание известный британский специалист в области логистики М. Кристофер [8, c.50]. По его мнению, существует множество важных связей между эффективностью логистических процессов и стоимостью фирмы для акционеров. Поэтому следует говорить о влиянии логистики не только на формирование операционной прибыли, но и на продуктивность ресурсов-активов за счет ускорения их оборачиваемости, и – благодаря этому – влиянии на объем привлеченных капиталов.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что логистика способна играть чрезвычайно высокую роль в ведении конкурентной борьбы компании, а специалисты по логистике окажутся востребованными на рынке труда.