Смекни!
smekni.com

Розничная торговля и мерчендайзинг (стр. 5 из 9)

В тенденцию снижения не вписываются только областные центры. Они демонстрируют хоть и небольшой, но рост - на 1,6%.

2. Мерчендайзинг

Меpчендайзинг должен быть незаметным.

Поэтому — ненавязчивым. Поэтому — за слишком

незаметный мерчендайзинг на вас никто не обидится…

Просто его отсутствие продавец ощутит на своем кошельке.

Меpчендайзинг - в переводе с английского – «искусство сбыта, искусство торговать».

Существуют различные подходы к определению мерчендайзинга. В своём реферат приведём некоторые из них.

Мерчендайзинг(Merchandising) – это комплекс мероприятий, проводимых в торговом зале магазина и направленных на эффективное представление и продвижение определенного товара, марки, вида или упаковки.

Мерчендайзинг — это комплекс маркетинговых мероприятий, направленных на продвижение продукции, которые осуществляются на территории торговой точки.

Мерчандайзинг — это инструмент продвижения товара в точке продажи путем создания в магазине атмосферы, спо­собствующей покупкам.

Мерчандайзинг — это усилия по достижению максимально­го воздействия на покупателя в точке продажи без помощи торгового персонала.

Мерчендайзинг — это современная технология разработки комплекса мер продвижения товаров и торговых марок в розничной торговли, используемая крупными предприятиями розничной торговли (супермаркетами, гипермаркетами), причиной возникновения которой послужила нехватка квалифицированных продавцов.

Цель мерчендайзинга – вызвать желание потребителя купить предлагаемый товар. Результатом мерчендайзинга является повышение спроса на продукцию, желание потребителей выбрать и купить из всего ассортимента именно продвигаемый товар.

Дело в том, что выбор шампуня, сыра или спутника жизни абсолютно нелогичен с точки зрения маркетинга. Упрямая статистика гласит: определяющий фактор при выборе партнера — запах. При выборе еды — ее доступность. Но, будучи homo разумным, человек, стыдясь влияния инстинктов, придумывает массу оправданий своим поступкам. Информация, транслируемая динамиками и экранами, в данном случае выполняет роль шпаргалки, с помощью которой будет дан приемлемый ответ на вопрос «зачем ты это купил». Не потому что очень хотел есть и ленился сходить в соседний, более дешевый отдел. А потому, что сыр сделан из экологически чистого молока, отобранного у швейцарских коров рыжего цвета.

Мерчендайзинг помогает ответить на следующие вопросы:

- Что именно и как надо делать?

- Как спланировать магазин?

- Как распределить отделы магазина?

- Где размещать какие товары?

- Как оформлять магазин и торговую точку?

- Каким должно быть торговое оборудование и дисплеи?

- Как выделять товары?

- Как освещать товары?

- Как избежать отсутствия товара в торговой точке?

Успешный мерчендайзинг:

· Помогает продать ваши товары. Мерчендайзинг привлекает внимание к товару, когда большинство покупателей спешит.

· Напоминает о необходимости сделать покупки.

· При одновременном обслуживании нескольких покупателей особое значение приобретает правильная выкладка товара и рекламные материалы. Они напоминают покупателю о товарах вашей фирмы, помогают выбрать нужный товар и влияют на решение о покупке.

· Повышает качество обслуживания, а также делает товар легко доступным для потребителя и продавца. Это помогает розничной точке работать эффективнее.

· Выделяет новые продукты и специальные предложения, способствуя увеличению продаж.

Основными требованиями для применения мерчендайзинга являются:

- предприятие должно всегда иметь в наличии полный ассортимент товара;

- необходимо специальное оформление: организация торговых залов, включая специальные холодильные установки, стеллажи, витрины с подогревом и т. д.;

- расстановка оборудования по залу, звуковая атмосфера торгового зала, окраска стен, освещение;

- внутри предприятия должны быть созданы небольшие торговые точки, как правило, с более дорогими и качественными товарами;

- выкладка товаров должна осуществляться таким образом, чтобы заставить потребителя как можно дольше ходить по торговым залам предприятия, практически не прибегая к помощи продавцов.

Непосредственно выполнением функций мерчендайзинга занимается специально обученный человек — мерчендайзер.

Существует пять практических вариантов организации мерчендайзинга в компании:

1. Мерчендайзеры входят в отдел продаж.

2. Функции мерчендайзинга вменяются торговым представителям.

3. Мерчендайзеры образуют свой отдел.

4. Функция мерчендайзинга перекладывается на плечи сторонних агентств.

5. Смешанный вариант.

Мерчендайзинг обеспечивает следующие преимущества:

· Опыт команды профессионалов для разработки стандартов мерчендайзинга;

· Для организации работы мерчендайзеров и ее поддержания на качественном уровне не привлекаются человеческие ресурсы со стороны Клиента;

· Охват максимального количества торговых точек;

· Высокая скорость работы, постоянный контроль ситуации в рознице.

Принципы в области мерчандайзинга относятся к специфике представления любой товарной группы в любом месте продаж. Это локальные правила, кото­рые определяют успех в формировании впечатления на покупателей, а именно:

1) экспозиция - продукция хорошо заметна покупателю. Например, стеклянные витрины магазинов косметики и не только.

2) воздействие - продукция хорошо выглядит и своим видом убеждает в по­купке.

3) презентация цены - покупатель должен понимать пользу покупки. Стоит отметить тот факт, что большая часть людей склонна отказываться от покупки, если не может сама узнать цену товара. Презентация цены в магазине может сформировать его облик и отпугнуть или привлечь покупателей.

4) удобство – прежде всего этот принцип относится к удобству знакомства с товаром: продукция доступна для осмотра, её можно взять в руки. Можно отметить несколько моментов:

· самообслуживание;

· возможность изучить свойства товара - способ представления товара должен давать максимально необходимую информацию о нем. Такие группы, как косметика и парфюмерия, предполагают наличие пробников в выкладке. При этом на полке выставляется товар в упаковке и одна распакованная позицияс маркировкой «тестер»;

· должно быть удобно доставать товар;

· правило «двух пальцев»:если между верхним краем упаковки товара и полкой можно просунуть больше двух пальцев, то луч­ше изменить высоту полки (часто можно таким образом сэкономить место для целой полки). Однако некоторые поставщики и ритейлеры бросаются в другую крайность - товар невозможно достать из-за ограничителя полок, нельзя про­сунуть даже полпальца. В результате покупателю приходится применять недю­жинную силу и сноровку для извлечения товара с полки.

Если представить мерчендайзинг в виде схемы подобно маркетингу, то это будет выглядеть так:

1. product,

2. place,

3. promotion,

4. personnel.

Эффективный запас продукции включает в себя формирование оптималь­ного ассортимента и торгового запаса для каждого торгового канала, правило присутствия товаров на полке и их ротации, правило имплантации товаров, stock-control (контроль запасов).

Закон расположения: плотность потока покупателей в торговом зале неравномерна - большая часть покупателей проходит по периметру и реже подходит к полкам в глубине магазина, чем к тем, которые находятся ближе к входу (распределение покупателей (%) и соответственно продаж по периметру торгового зала см. на схеме).

Была придумана актуальная дорожка, или "проход по периметру", где расположены полки с особенно привлекательными товарами (это привлекающие внимание потребителя товары.), а также располагаются рекламные новинки и товары, срок жизни которых относительно невелик и которые вскоре будут заменены другими товарами. Для привлечения покупателей в центральную часть магазина используется привлекательность и сбытовой потенциал наиболее ходовых товаров (в данной ситуации это может быть бытовая химия или расходные материалы), которые могут способствовать увеличению продажи других товаров, расположенных рядом с ними, но не обладающих такой притягательной силой.

По статистике, покупатель проводит у касс в среднем 5-12 минут. В ожидании своей очереди покупатели совершают незапланированные покупки - зона касс традиционно считается одной из самых «сильных» зон продаж.

В торговом зале выделяют «горячие» и «холодные» места продаж, определяемые в зависимости от потока покупателей.

Итак, к «сильным», или «горячим», местам относят:

• полки с правой стороны в направлении движения покупателей;

• начало покупательских потоков (не путать с тормозным путем, здесь под­разумевается начало стеллажа, стеллажи в первой четверти торгового зала и т.д.);

• периметр торгового зала;

• боковые полки стеллажей (торцы гондол) и перекрестки «троп покупателей»;

• выступы в стеллажах;

• места, в которые покупатель «упирается взглядом»;

• прикассовая зона (или вторая треть витрины).

К «холодным» местам относят: