Смекни!
smekni.com

Классификация материальных потоков и логистических операций в таможенной логистике (стр. 3 из 4)

· Навалочные грузы (соль, уголь, руда, песок и т. п.) как правило смерзаться, слеживаться, спекаться. Так же как и предыдущая группа, обладают сыпучестью.

· Тарно-штучные грузыимеют самые различные физи­ко-химические свойства, удельный вес, объем. Это могут быть грузы в контейнерах, ящиках, мешках, грузы без тары, длинно­мерные и негабаритные грузы.

· Наливные грузы— грузы перевозимые наливом в цистернах и наливных судах. Логистические операции с наливными грузами, например, перегрузка, хранение и другие выполняются с помощью специальных технических средств[7].

2.2. Логистические операции и их классификация

Как отмечалось, материальный поток образуется в результа­те совокупности определенных действий с материальными объ­ектами. Эти действия называют логистическими операциями. Однако понятие логистической операции не ограничивается дей­ствиями лишь с материальными потоками.

Для управления материальным потоком необходимо прини­мать, обрабатывать и передавать информацию, соответствую­щую этому потоку. Выполняемые при этом действия также от­носятся к логистическим операциям.

В целом логистические операции определяют как совокуп­ность действий, направленных на преобразование материаль­ного и/или информационного потока.

Логистические операции подразделяют по следующим основным признакам (Приложение 1)[8]:

1. По переходу права собственности на товар

· Односторонние (без перехода)

· Двусторонние (с переходом)

2. Изменение потребительских свойств

· С добавленной стоимостью

· Без добавленной стоимости

3. Природа потока

· С материальным потоком

· С информационным потоком

К логистическим операциям с материальным потоком мож­но отнести погрузку, транспортировку, разгрузку, комплекта­цию, складирование, упаковку и другие операции. Логистиче­ские операции с информационнымпотоком— это, как отмеча­лось, сбор, обработка и передача информации, соответствующей материальному потоку. Следует отметить, что издержки на вы­полнение логистических операций с информационными потока­ми составляют существенную часть логистических издержек.

Выполнение логистических операций с материальным пото­ком, поступающим в логистическую систему или покидающим ее, отличается от выполнения этих же операций внутри логи­стической системы. Это объясняется имеющим место перехо­дом права собственности на товар и переходом страховых рис­ков с одного юридического лица на другое. По этому признаку все логистические операции разделяют на односторонние и двусторонние.

Некоторые логистические операции являются, по существу, продолжением технологического производственного процесса, например, расфасовка. Эти операции изменяют потребительские свойства товара и могут осуществляться как в сфере производ­ства, так и в сфере обращения, например, в фасовочном цехе оптовой базы.

Логистические операции, выполняемые в процессе снабжения предприятия или сбыта готовой продукции, т. е. операции, вы­полняемые в процессе «общения логистической системы с внеш­ним миром», относят к категории внешних логистических операций. Логистические операции, выполняемые внутри логисти­ческой системы, называют внутренними. Неопределенность окружающей среды, в первую очередь, сказывается на характере выполнения внешних логистических операций.

3. УПРАВЛЕНИЕ ЛОГИСТИЧЕСКИМИ ПОТОКАМИ В ТАМОЖНЕ

3.1. Логистический подход к организации товародвижения

Цель совершенствования торговли на базе концепции логистики – создание высокоэффективных товаропроводящих систем, способных обеспечить наличие нужного товара, в нужном месте, в нужное время, в нужном количестве, с минимальными затратами и по приемлемой цене. Эти системы должны иметь высокую способность адаптироваться к изменениям окружающей среды.

Известные преобразования начала 90-х гг. повлекли за собой дезинтеграционные процессы в торговле. В результате для нынешней организации отечественного товародвижения характерна слабая координация действий участников. Государство в роли дирижера на этой сцене сегодня не выступает. Распределение запасов в целом по цепи носит случайный характер и нерационально. В таможенных организациях, на оптовых складах, на транспорте применяются сложившиеся технологические процессы обработки информации и груза, не согласованные между собой.

Миссия логистики в этих условиях в первую очередь заключается в усилении технико-технологической, экономической и методологической согласованности участников товародвижения.

Основной предпосылкой возможности применения логистического метода организации товародвижения является организационно- экономическое единство участников товародвижения. В результате отдельные звенья товаропроводящей цепи объединяются в конкурентоспособную систему, обеспечивающую эффективное управление сквозным материальным потоком.

3.2. Управление логистическими потоками в таможне

Интенсивность потока физического перемещения грузов через тамо­женную границу, а также связанных с ним финансового и информацион­ного потоков определяется, в первую очередь, уровнем развития внешне­экономической деятельности страны. Об объемах таможенной переработ­ки грузов можно судить по масштабам международного товарного обмена. Достаточно отметить, что суммарный объем мировых внешнеторговых грузооборотов в межконтинентальных сообщениях достигает почти 4 млрд. т.

Более 90% грузопотока таможенной переработки грузов приходится на международные коммерческие операции по обмену товарами в матери­альной форме, т.е. на экспортно-импортные операции с товарно-матери­альными ценностями. Именно с ними связана и основная часть опера­ций, обеспечивающих международный товарооборот. Это операции:

- по международным перевозкам грузов;

- транспортно-экспедиционные;

- по страхованию грузов;

- по хранению грузов при международных перевозках;

- по ведению международных расчетов.

Рассматривая экспортно-импортные операции как основные потокообразующие операции таможенной переработки грузов, мы, исходим из преимущественно коммерческого характера внешнеэкономической дея­тельности.

При формировании потоков таможенной переработки грузов в про­цессе осуществления экспортно-импортных операций существенную роль играет выбор метода их осуществления. Различают два метода осуществле­ния экспортно-импортных операций: прямой и косвенный. Прямой метод предполагает установление прямых связей между производителем (поставщиком) и конечным потребителем; поставку то­варов непосредственно конечному потребителю и закупку товаров непосредственно у самостоятельного производителя на основе договора купли-продажи. Косвенный метод предполагает закупку и продажу товаров через торгово-посредническое звено на основе заключения специальногодоговора (соглашения) с торговым посредником, предусматривающего выполнение последним определенных обязательств в связи с реализацией товара продавца.

С точки зрения таможенной переработки грузов менее трудоемкими и более эффективными являются прямые связи между продавцами и поку­пателями. Они, как правило, распространяются на экспортно-импортные операции по поставкам сырья, полуфабрикатов, оборудования, комплек­тующих изделий и другой продукции производственно-технического на­значения.

Таможенные органы не определяют методы экспортно-импортных опе­раций, но могут стимулировать участников внешнеэкономической дея­тельности (ВЭД) в их предпочтениях. При прочих равных условиях прямые, долговременные хозяйственные связи позволяют упростить процедуры таможенной переработки грузов, выбрать наиболее рациональные таможенные режимы. При этом существенно упрощается логистическая цепь грузопотока таможенной переработки, возрастает потенциальная возможность более полной логистизации процесса таможенной переработки грузов, что соответствует ключевой задаче таможенных органов: «Обеспечить ускорение прохождения товаров и транспортных средств через таможенную границу, надежный контроль за доставкой товаров. Путь ее, решения — упрощение таможенных процедур, приближение их к мировым стандартам, полное соблюдение международных договоров России».

С учетом рекомендаций Всемирной таможенной организации предусмотрено:

- упразднить неэффективные и излишние таможенные процедуры;

-создать условия для представления грузовых таможенных деклараций на магнитных носителях;

- разработать дифференцированные технологии контроля в зависимости от категории товаров и лиц, которые их перемещают, с тем, чтобы стимулировать добросовестных и законопослушных участников внешнеэкономических связей и способствовать ускорению межграничного товарооборота;

- осуществлять ряд таможенных формальностей заранее, до прибытия товаров;

- рационализировать процесс таможенного оформления;

- обеспечить достоверность первичной статистической информации;

- развивать сотрудничество с таможенными службами других стран, в том числе в целях упрощения таможенных процедур.

Реализация перечисленных мероприятий я рассматриваю как важный шаг на пути логистизации процесса таможенной переработки грузов.

Системный подход к логистизации таможенной переработки грузов

1) логистизация таможенной переработки грузов осуществляется с учетом взаимосвязи с большими (супер) системами в которые входят, логистические системы таможенной переработки грузов, и с которыми они связаны общностью целей (совершенствование таможенного дела и повышение эффективности ВЭД);

2) цели логистической системы таможенной переработки грузов (не­зависимо от уровня системы) определяются не в рамках субсистем, ее составляющих, а их следует рассматривать в связи с суперсистемами или квазиологистической системой таможенного дела Российской Федерации;