Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Логистике (стр. 1 из 11)

Тема 1. Понятие, концепция, и функции логистики

Цель: Изучить понятие, концепция, и функции логистики

План:

1. История возникновения логистики как науки, понятие логистики как науки, этапы развития, экономический эффект от применения логистики, концептуальные положения логистики, задачи и функции

2. Взаимосвязь логистики, маркетинга, финансов и планирования производства

3. Участники логистического процесса, пример распределения логистических функций между различными службами предприятия

Логистика – это наука об управлении и оптимизации материальных потоков, потоков услуг и связанных с ними информационных и финансовых потоков в определенной микро-, мезо-, или макроэкономической системе для достижения поставленных перед ней целей. С позиции бизнеса логистика – это интегральный инструмент менеджмента, способствующий достижению стратегических, тактических или оперативных целей организации бизнеса за счет эффективного (с точки зрения снижения общих затрат и удовлетворения требований конечных потребителей к качеству продуктов и услуг) управления материальными и сервисными потоками, а также сопутствующими им потоками информации и финансовых средств. Чтобы достигнуть этих целей, логистика использует три взаимосвязанных концепции системного подхода – общих затрат, предотвращения подоптимизации и финансовых обменов. Среди логистических функций на уровне организации выделяются базисные, ключевые и поддерживающие:

-базисные: снабжение, производство и сбыт;

-ключевые: поддержание стандартов обслуживания потребителей, управление закупками, транспортировка, управление запасами, управление процедурами заказов, управление производственным процедурами, ценообразование, физическое распределение:

-поддерживающие: складирование, грузопереработка, защитная упаковка, обеспечение возврата товаров, обеспечение запасными частями и сервисное обслуживание, сбор возвратных отходов, информационно-компьютерная поддержка.

Маркетинг и логистический менеджмент взаимодействуют между собой в системе сбыта фирмы, причем логистика, обеспечивая обеспечивая процедуры физического распределения готовой продукции, играет важную роль в организации продаж.

По отношению к фактору «цена» логистический менеджмент оказывает прямое влияние на достижение фирмой корпоративных или финансовых стратегических целей, задаваемых маркетингом. Ценовые решения требуют тщательного анализа факторов, относящихся конкурентным товарам. Учитывая, что затраты в дистрибьюции, особенно транспортные расходы, в некоторых отраслях превышают себестоимость готовой продукции, логистические решения по транспортировке оказывают влияние на возможность реализации маркетинговой ценовой политики.

Другой важной характеристикой сферы взаимного пересечения интересов маркетинга и логистики являются продуктовые характеристики и прежде всего ассортимент продукции, определяемый маркетинговой стратегией фирмы. Ассортиментные характеристики готовой продукции непосредственно влияют на структуру логистических цепей и каналов в системе дистрибьюции, уровень запасов, виды транспортных средств и способы транспортировки и т.д.

Наряду с маркетингом определяющую роль играет взаимодействие логистики с производственными процедурами или операционным менеджментом. Это взаимодействие анализируется с двух сторон: 1) с позиций внутрипроизводственной логистики, т.е. управления запасами материальных ресурсов, незавершенного производства и готовой продукции в технологическом процессе производства, организации процедур заказов на материальные ресурсы, управления технологическим транспортом, складским хозяйством и т.д. 2) с позиций внешней логистики, т.е. управления ключевыми логистическими функциями в снабжении материальными ресурсами и сбыте готовой продукции.

Взаимодействие логистики с инвестиционным и инновационным менеджментом определяет сферу взаимных интересов в технической и технологической политике фирмы.

Взаимодействие логистики с инфраструктурой фирмы включает в себя взаимоотношения между логистикой и такими функциональными сферами, как общий менеджмент, финансы, планирование, бухучет и аудит, управление качеством и др.

Взаимодействие логистики и финансового менеджмента проявляется прежде всего в объеме и оборачиваемости оборотного капитала фирм. Близкой к финансовому менеджменту является проблема взаимоотношений логистики с действующей системой бухучета и отчетности.

Таким образом, логистический менеджмент поддерживает системную устойчивость фирмы на рынке, сглаживая противоречия между маркетингом, производством, финансами, и оптимизируя межфункциональные внутрифирменные решения.

2. Логистическая система – это сложная организационно завершенная экономическая система, которая состоит из элементов-звеньев, взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и сопутствующими им потоками, причем задачи функционирования этих звеньев объединены внутренними целями организации бизнеса и внешними целями.

Любая ЛС состоит из совокупности элементов-звеньев, между которыми установлены определенные функциональные связи и отношения. Звеном логистической системы называется некоторый экономически и функционально обособленный субъект, не подлежащий дальнейшей композиции в рамках поставленной задачи анализа и построения ЛС, выполняющий свою локальную цель, связанную с определенными логистическими операциями и функциями. В качестве звеньев ЛС могут выступать:

-предприятия-поставщики материальных ресурсов;

-производственные предприятия и их подразделении;

-сбытовые, торговые, посреднические организации разного уровня;

-транспортные и экспедиционные предприятия;

-биржи;

-банки и др. финансовые учреждения;

-предприятия информационно-компьютерного сервиса и т.д.

3. Пример ориентированной по материальному потоку ЛС:


ГП ГП

Материальный поток

Рис. 1 простая логистическая цепь: ЗЛС 1, ЗЛС 2, ЗЛС 3 – звенья ЛС, ГП – готовая продукция

Основные вопросы:

1. История возникновения логистики как науки

2. Определение понятия логистики

3. Принципиальные отличия логистического подхода к управлению материальными потоками в экономике и традиционного.

4. Этапы развития логистики.

5. Экономический эффект от применения логистики.

6. Пример логистической оптимизации материального потока.

Литература

1. А. М. Гаджинский. Логистика. М., 1999г.

2. Логистика. Учеб пособие/ под ред. Б.А. Аникина., М., 1997г.

3. Миротин Л.Б., Ташбаев Ы.Э. Транспортная логистика, М. 1996г.

4. Неруш М.Ю. Коммерческая логистика.М., 1997.

5. Промышленная логистика, СПб., 1994.

6. Костоглодов Д.Д., Харисова л.М. Распределительная логистика М., 1997г.

7. Логистика товародвижения. М., 1998г

Тема 2 Логистические операции и логистические системы

Цель: Изучить логистические операции и логистические системы

План:

1. Понятие материального потока. Принципиальная схема материального потока. Виды материальных потоков. Классификация материальных потоков

2. Логистические операции, их классификация.

3. Понятие системы. Характеристика свойств ЛС в разрезе каждого из 4 свойств, присущих любой системе

4.Виды ЛС. Принципиальное отличие микро- и макрологистических систем

Материальный поток – продукция 9в виде грузов, деталей, товарно-материальных ценностей),рассматриваемая в процессе приложения к ней различных логистических и технологических операций и отнесенная к определенному интервалу, а в данный момент времени переходит в запас. Материальные потоки подразделяются на внешний, внутренний, входной и выходной.

Логстическая система – адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции. Она состоит из нескольких подсистем и имеет развитые связи с внешней средой.

К логистическим операциям относятся:

-погрузка

-разгрузка

затаривание

-экспедирование грузов

-перевозка грузов

-хранение грузов

-приемка и отпуск товаров со склада

-перегрузка

-сортировка, комплектация

-консолидация грузов

-разукрупнение грузов

-сбор, хранение, передача информации о грузах

-расчеты с поставщиками и покупателями

-страхование грузов

-передача прав собственности на товар

-таможенное оформление грузов и т.д.

Охарактеризуем свойства ЛС в разрезе каждого из 4 свойств присущих любой системе.

1. Целостность и членимость – система есть целостная совокупность элементов, взаимодействующих друг с другом. Так, на макроуровне при прохождении материального потока от одного предприятия к другому в качестве элементов могут рассматриваться сами эти предприятия, а также связывающий их транспорт.

На микроуровне эта ЛС может быть представлена в виде следующих основных подсистем: закупка, планирование и управление производством, сбыт.

2. второе свойство – связь – между элементами ЛС имеются существенные связи, которые с закономерной необходимостью определяют интегративные качества. В макрологистических системах основу связи составляет договор. В микрологистических системах элементы связаны внутрипроизводственными отношениями.

3. третье свойство – организация –связи между элементами определенным образом упорядочены, т.е. ЛС имеет организацию.