Смекни!
smekni.com

Гельминтозные заболевания свиней (стр. 3 из 4)

У взрослых свиней метастронгилез обычно протекает без видимых клинических проявлений.

Иммунитет

И. П. Горшков (1939) доказал, что при повторном заражении свиней метастронгилезом меньше личинок вырастает до половозрелых гельминтов, чем при первичном заражении. Он объясняет это образованием иммунного состояния. Опыт И. П. Горшкова проверил В. И. Тиунов (1966) и получил аналогичные результаты. В его опытах у иммунизированных свиней метастронгилюсы дольше не достигали половой зрелости, были меньших размеров, менее плодовиты, продолжительность их жизни была короче. Такие свиньи легче, часто без клинических проявлений переносили заражение одно- и двукратным смертельным количеством инвазионных личинок метастронгилид.

Легкое течение метастронгилеза у взрослых свиней и тяжелое у молодняка 2—9-месячного возраста В. И. Тиунов объясняет приобретенным иммунитетом. По его данным, иммунитет сохраняется 6—9 месяцев.

Развитие иммунитета сопровождается сложными иммуноморфологическими реакциями, образованием в ткани легких и отчасти в других органах (печень, почки) гиперплазии лимфоидной ткани и интенсивным образованием плазматических клеток. В сыворотке крови увеличивается количество свободных антител (гамма-глобулинов)

Экономический ущерб

Перед отраслью свиноводства стоят задачи получения полноценного приплода и его сохранения с одновременным увеличением среднесуточного прироста живой массы при наименьших затратах труда и средств.

Существенным фактором, сдерживающим рост численности свиней и снижающим их продуктивность в хозяйствах страны, являются гельминтозные заболевания, одно из них – метастронгилез, который распространен повсеместно и регистрируется в течение всего года с небольшими сезонными колебаниями экстенсивности и интенсивности. Распространению этого заболевания способствует недостаточно высокий уровень ведения животноводства, особенно в фермерско-крестьянских хозяйствах, а также несвоевременное применение лечебно-профилактических мероприятий. Это способствует к снижению продуктивности взрослого поголовья свиней и падежа поросят. Однако борьбе с этим гельминтозом не всегда уделяют должное внимание, так как его клиническое проявление сходно с рядом незаразных болезней дыхательной системы животных.

Зараженные поросята откармливаются плохо, требуют дополнительных затрат кормов. Смертность от метастронгилезов колеблется от 15 до 30%. Поросята развиваются плохо и ежемесячно недодают от 3 до 6 кг веса. Взрослые животные за период болезни теряют в весе даже при хорошем кормлении от 33 до 44 кг. Снижается качество мяса. Легкие, пораженные метастронгилидами, у убойных свиней бракуются.

Прижизненная и посмертная (послеубойная) диагностика, ветеринарно-санитарная оценка внутренних органов и мяса

Диагноз при жизни ставят с учетом клинических признаков, эпизоотологических данных и обнаружения яиц или личинок в свежих фекалиях.

Приступы кашля в конце лета и осенью при нормальной температуре тела, а также прогрессирующее истощение одновременно значительного количества животных могут служить основанием для подозрения метастронгилеза. Уточнить диагноз можно диагностическим вскрытием, особенно тяжело больных свиней, а также выборочным исследованием фекалий методом И. А. Щербовича.

Дифференциальный диагноз. По клиническому проявлению метастронгилезы нельзя отличить от бронхитов и бронхопневмоний другой этиологии и, в частности, простудного происхождения. Поэтому даже при явных показаниях и возможности возникновения бронхитов и бронхопневмоний за счет простуды необходимо провести выборочно гельминто-копрологические исследования по методу Щербовича.

Патологоанатомические изменения. По данным Йоста (1924), Г. Я. Белкина и А. М. Шлецера (1936), Б. П. Всеволодова (1948), при метастронгилезах наблюдают бронхиты, бронхиолиты, альвеолярную эмфизему, ателектазы и клубки метастронгилид, заполняющие бронхи преимущественно задних и средних долей легких. Иногда эти гельминты лежат в бронхах одиночно. Слизистая оболочка бронхов на месте концентрации метастронгилид разрыхлена, набухшая, сочная, покрасневшая. Объем легких увеличен, цвет от серо-красного до серого. Участки ателектаза более темные, плотные, чередуются с эмфизематозными, бледными, рыхлыми, крепитирующими. Стенки бронхов иногда полностью разрушены. В паренхиме легких можно обнаружить узелки, ограниченные разросшейся соединительной тканью. Эпителий бронхов сильно разрыхлен, местами слущен, инфильтрирован эозинофилами. Мускулатура бронхов чаще всего истончена, что свидетельствует о наличии атрофических процессов в ней. Альвеолы и альвеолярные ходы в эмфизематозных участках расширены. При интерстициальной эмфиземе плевра не изменена, но в подплевральной ткани можно обнаружить пузырьки воздуха величиной с горошину. Кроме эмфизематозных участков, встречаются уплотненные места. Альвеолы, расположенные вблизи самых больших пузырьков воздуха в интерстициальной ткани, настолько сжаты, что представляют собой узкие щели или вообще исчезают.

Просвет мелких бронхов заполнен слизью (детрит), содержащей лейкоциты, отторгнутые эпителиальные клетки, мелкозернистую массу, яйца и личинки метастронгилид. Отдельные бронхи пробуравлены, и воспалительный экссудат из них поступает в перибронхиальную ткань. Структура легочной ткани в случаях развития бронхопневмонии, осложненной гнойными процессами, сильно изменена. Некоторые участки легких состоят преимущественно из эпителиальных клеток со скудным количеством лейкоцитов и многочисленными фибробластами. Здесь же встречаются единичные гигантские клетки.

Бронхиальные лимфатические узлы слегка увеличены. Эозинофилов в них нет, ткань желез в состоянии гиперплазии.

Легкие, пораженные метастронгилидами, у убойных свиней бракуются, остальные органы и мясо выходят без ограничений.


Лечение и профилактика

метастронгилез свинья гельминтозный заболевание

Лечение. Применяют 25 %-ный водный раствор дитразинфосфата, 50 %-ный водный раствор пиперазин-сульфата и нилверм, фенбендазол, интратрахеальные инъекции водного раствора йода. 25 %-ный водный раствор дитразин-фосфата вводят двукратно подкожно в дозе 0,4 г/кг с интервалом между введением 2—5 дней. С профилактической целью раствор инъецируют однократно. 50 %-ный водный раствор пиперазин-сульфата вводят подкожно двукратно с интервалом одни сутки в дозе 0,5 мл/кг массы.

Нилверм (тетрамизол) в дозе 0,005 г/кг массы применяют в смеси с кормом один раз 3 дня подряд групповым методом (по 10—15 животных). С профилактической целью нилверм назначают в той же дозе 2 дня подряд. Фенбендазол (панакур) назначают в дозе 0,005 г/кг (по АДВ) двукратно в течение 2 дней в смеси с кормом.

Водный раствор йода готовят по прописи: йода кристаллического 1 г, йодистого калия 1,5 г и воды дистиллированной или кипяченой 1500 мл. Техника приготовления раствора и методика применения те же, что и при диктиокаулезе. Доза раствора по массе животного 0,5—0,75 мл/кг на каждое легкое для двукратного введения с интервалом 1—2 дня. Раствор вводят толстой иглой (диаметром 1,5 мм и длиной 7—8 см) в верхнюю треть трахеи близ заднего конца гортани. Перед введением животное фиксируют в спинном положении с приподнятой передней частью тела под углом 30—40°. Иглу вводят по средней линии шеи перпендикулярно к ее поверхности. Голову максимально отводят назад. Правильность попадания иглы в трахею контролируют прохождением через нее воздуха. Следует отметить, что водный раствор йода как антгельминтик морально устарел, и его применяют при отсутствии других, более современных препаратов.

В производственных условиях было установлено, что наилучшей лечебной эффективностью для молодняка свиней в возрасте 2-4 мес., 4-6 мес. и старше 6 мес. обладает абиктин. В терапевтической дозе для свиней он безвреден и может быть рекомендован для их дегельминтизации. В зависимости от возраста животных абектин целесообразнее применять следующим образом: в 2-4 месячном возрасте – аэрозольно, групповым способом, в адсорбированной дозе по ДВ 0,2 мг/кг массы тела однократно; в 4-6 месячном возрасте – парентерально (подкожно) в дозе по ДВ 0,3 мг/кг массы тела однократно; старше 6 месячного возраста 2% абиктин в виде порошка внутрь в дозе 7,5 мг/кг двукратно (0,3 мг/кг по ДВ) с интервалом 24 часа.

Профилактика. В неблагополучных по метастронгилезу хозяйствах проводят комплекс мероприятий по предупреждению заболевания, профилактические и лечебные дегельминтизации. Необходимо, чтобы в свинарниках был хороший прочный пол со стоком для навозной жижи. Поэтому пол должен быть плотным, без щелей. Доски настилают на слой глины или асфальт, чтобы не было пространства, в котором могли бы скапливаться земляные черви. Выгульные дворики желательно бетонировать. Свинарники и выгульные дворики необходимо ежедневно очищать от навоза, который надо вывозить в навозохранилища и биотермически обрабатывать. Для свинарников и лагерей следует выбирать сухие возвышенные места, неблагоприятные для жизни земляных червей. Нельзя выпускать животных после дождя, так как в это время земляные черви выходят на поверхность почвы.

Молодняк текущего года рождения содержат изолированно от взрослого поголовья.

Профилактические дегельминтизации необходимо проводить 2 раза в год: осенью — за 10 дней до перевода свиней на стойловое содержание и весной — до вывода их на пастбища и выгульные дворики, а лечебные — при появлении клинических признаков заболевания в любое время года.