Смекни!
smekni.com

Лекции по Логике (стр. 1 из 5)

ВВЕДЕНИЕ

Один из героев Мольера только под конец жизни узнал, что говорит прозой. Но отсутствие знания об этом ему не мешало достаточно красноречиво выражать свои мысли. Даже если человек не знает правил грамматики родного ему языка, окружающие его люди в большинстве ситуаций смогут понять то, о чём он говорит. Но это вовсе не значит, что изучать грамматику не нужно. Так и с логикой. Интуитивно большинство из нас в обыденной жизни рассуждает вполне логично и без знания логики. Но иногда и в обыденной жизни встречаются такие ситуации, в которых стихийно сложившихся навыков логичного мышления уже не хватает. Предположим, кто - то в разговоре с вами проводит следующее рассуждение: “Я - человек. Ты - не я. Следовательно, ты - не человек”. Что большинство из нас сможет ответить на такой вывод? В лучшем случае ответом будет фраза: “Сам дурак”. Но в этом случае вы рискуете “потерять лицо”, ибо одно дело балансировать на грани оскорбления, не переступая эту грань, а другое дело - прямо оскорблять. Ответ по форме должен соответствовать выпаду. Достойным ответом в этой ситуации было бы высмеять противника, показав, что с его знаниями логики лучшее, что ему остаётся делать - это пасти гусей в колхозе, а не появляться в приличном обществе. Но для того, чтобы показать несостоятельность приведённого рассуждения, нужно суметь проанализировать его, а именно этому и учит логика.

В профессиональной же деятельности, особенно деятельности юриста, ситуаций, когда интуитивных навыков логичного мышления будет не хватать, более, чем достаточно. И в большинстве этих ситуаций нужно будет действовать, не задумываясь. Для этого необходимо не только знать законы логики, а, ещё раз следует подчеркнуть это, уметь применять их не задумываясь, автоматически, так же, как вы используете математические навыки в магазине. А такие навыки появляются только путём “тренировок”, т.е. решения задач. Поэтому важно не только помнить изученный материал, но и активно применять эти знания в житейских и профессиональных ситуациях.

ТЕМА 1

ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ЛОГИКИ

Предмет логики

Предмет всякой науки становится вполне ясным только после изучения самой науки. Однако некоторое предварительное указание на то, что изучает логика, необходимо.

Логика изучает мышление, но не всякое мышление, а лишь те мыслительные процессы, которые направлены на обнаружение и обоснование истины, на решение некоторых задач. Истина же достигается посредством рассуждений, причём не любых, а только правильных рассуждений. Поэтому логика занимается изучением правильных рассуждений. Что же такое правильное рассуждение? Это рассуждение, которое при истинных посылках, т.е. исходных данных, необходимо приводит к истинному выводу.

Логика изучает формы правильных рассуждений, но не их содержание. Содержание мысли бесконечно разнообразно, но всё это разнообразие укладывается в небольшое число форм. Именно эти формы и изучает логика. В этом отношении логика сходна с грамматикой. Последняя тоже изучает формы языковых выражений, отвлекаясь от их содержания. Возникает вопрос: а почему логика занимается именно формой рассуждений, а не содержанием? Ответ состоит в том, что правильность рассуждения зависит только от формы этого рассуждения. На этом принципе построена вся логика. Форма, а не содержание обеспечивает доступ к истине.

Таким образом, можно сделать вывод, что логика изучает законы и формы познающего мышления, т.е. такого мышления, которое направлено на отыскание истины.

Значение логики

Помимо того, что логика красивая наука, которую приятно изучать саму по себе, существует ещё несколько практических причин, по которым полезно изучать логику.

Занятия логикой приучают точно мыслить и ясно их излагать.

Логика учит анализировать свои и чужие рассуждения.

Логика воспитывает умение убеждать и обосновывать свои идеи.

Наконец, логика учит спорить.

Тема 2

Понятие как форма мышления

Признаки

В мире огромное количество предметов: люди, слоны, розы, кирпичи, корабли и т.д. Перечислять можно до бесконечности. Каждый предмет чем - то похож и чем - то отличается от других предметов. Например, что общего у слона и дирижабля? Вот один из возможных ответов: каждый из них имеет какой-то цвет. Спрашивать же, чем отличается слон от дирижабля, нет нужды, они друг от друга отличаются слишком многим: размером, весом, формой и т.п. То, чем предметы сходны между собой или чем они отличаются друг от друга, называется признаками предмета. Размер, цвет, форма, вес - всё это признаки. Каждый предмет имеет огромное число признаков. Слон может быть чёрным, серым, грязным, без бивней, с порванным левым ухом, весом в 1,5 т, живущим в зоопарке Лондона, поднявшим в данный момент правую переднюю ногу на высоту 1 фут 3 дюйма над землёй. Всё, что перечислено в последнем предложении после слов “может быть” - признаки, в данном случае слона. Если бы мы захотели назвать все признаки, которые может иметь слон, нам не хватило бы жизни. Может возникнуть вопрос: для чего так подробно останавливаться на столь очевидных вещах? Дело в том, что с признаком связана такая важная в логике “вещь”, как понятие.

Определение понятия

Слово “понятие” имеет общий корень со словом “понимание”, и, наверное, эти слова обозначают нечто близкое между собой. В самом деле, мы понимаем что-то, когда имеем об этом понятие, и наоборот, имеем понятие, когда выполнили акт понимания. Так что же такое понятие? Логика нам предлагает следующий ответ на этот вопрос. Понятие - форма мысли, отображающая предметы и явления в их наиболее общих и существенных признаках. Поясним термины, входящие в это определение.

Форма мысли. В данном случае синонимами выражения “форма мысли” могут быть “разновидность мысли”, “способ мышления”. Дать определение мысли очень трудно, хотя все интуитивно понимают, что это такое. Это нечто, что вертится у нас в голове, что нельзя потрогать, увидеть, измерить и что делает нас людьми. Неважно, что мы не можем дать точного определения мысли. Важно то, что мысль может быть разных видов. В логике изучают три формы (виды) мысли: понятие, суждение, умозаключение.

Форма мысли, отображающая предметы и явления. Французский философ Рене Декарт считал, что существует два вида явлений: мыслительные и материальные. Основной признак материи состоит в её протяжённости в пространстве, тогда как мысль пространства не занимает. В каком виде существует мысль в нас, никто не знает, но тем не менее существует связь между материальным миром и сознанием. Эту связь между мыслью о предмете и самим предметом принято называть отображением, т.е. говорят, что предмет отображается в сознании. То, о чём человек думает, мыслит, называется предметом мысли.

Форма мысли, отображающая предметы и явления в их наиболее общих и существенных признаках. Эта фраза говорит о том, что предметом мысли, т.е. то, о чём думается, на чём сосредоточено внимание, являются общие и существенные признаки предметов и явлений. Что такое признак, уже известно. Что такое общий признак, тоже нетрудно понять. Это признак, принадлежащий нескольким предметам. На основании общего признака предметы, обладающие им, можно объединить в группу, класс, множество. Таким образом, класс, множество - это объединение предметов на основании присущего предметам общего признака. Например, снег, лист бумаги, сахар образуют класс предметов с общим признаком “быть белым”.

Существенный признак - это признак, необходимо присущий предмету, лишившись которого, предмет перестанет существовать. Несущественный признак может приобретаться или теряться, но это никак не скажется на существовании данного предмета. Например, вода может быть холодной, прозрачной, пресной. Если мы лишим воду этих свойств, то она станет тёплой, мутной, солоноватой. Не изменится одно. Вода не перестанет быть водой. Но если мы отнимем у воды признак “быть жидкостью”, то вода превратится в лёд или пар, поскольку “быть жидкостью” - существенный признак воды.

Таким образом, когда мы произносим фразу “форма мысли, отображающая предметы и явления в их наиболее общих и существенных признаках”, то предполагаем сосредоточение, с одной стороны, на том, что объединяет предмет мысли с другими предметами, а с другой стороны, – на том главном, что отличает его от всех других предметов.

Понятие нельзя путать с представлением. Представление - это образ предмета, “картинка”, возникающая у человека в голове, и эта “картинка” всегда конкретна. Если нескольких людей попросить представить себе дом, то у одного всплывёт в сознании деревенская изба, у другого - пятиэтажка, у третьего - коттедж с подземным гаражом и бассейном. В понятии же дома ничего этого нет, в нём присутствует лишь общее и существенное для всех домов: это жилище человека, защищающее его от непогоды и от непрошенных гостей. А общее представить себе нельзя, можно представить только конкретное. Поэтому нельзя представить понятие. Понятие можно только помыслить. И отсюда можно сделать интересный вывод - мышление всегда ненаглядно.

В языке понятия выражаются отдельными словами и словосочетаниями: “стол”, “гора”, “остров сокровищ”, “река в Африке”. Слово, обозначающее понятие, называется именем. Полезно иметь в виду, что каждое понятие обязательно выражается в каком-то слове, но одно и то же слово естественного языка может выражать разные понятия, например, слово “ключ”: это и ключ от квартиры, где деньги лежат, и ключ в лесу, из которого можно напиться в жаркую погоду.

Каждое понятие характеризуется содержанием и объёмом. Содержание понятия - это совокупность существенных признаков предмета мысли. Объём понятия - это множество предметов, признаки которых составляют содержание понятия. Например, в объём понятия “дерево” войдут все существующие на земле деревья: дубы, берёзы, ивы и т.д. Содержанием же этого понятия будут общие и существенные признаки деревьев: быть растением, иметь ствол, крону, корневую систему. По объёму все понятия делятся на три вида: общие, единичные, пустые (нулевые).