Смекни!
smekni.com

Распределительная логистика (стр. 1 из 4)

Распределительная


План

Введение. 3

1. Основные положения теории распределительной логистики. 6

2. Задачи распределительной логистики. 10

3. Логистические каналы и цепи сбыта. 12

4. Построение системы распределения. 16

3. Практические рекомендации для повышения эффективности системы распределения предприятия. 20

Заключение. 22

Список использованной литературы.. 24


Введение

В современных условиях рынок предъявляет к каждому субъекту финансово-хозяйственной деятельности достаточно жесткие условия, а проблемы в экономике России лишь усугубляют и без того тяжелое положение многих российских предприятий. Чтобы выжить и успешно функционировать в таких условиях, предприятию уже недостаточно просто производить продукцию в максимально возможном объеме, выполняя свои внутренние планы, важно эту продукцию еще и реализовать. В условиях жесткой конкурентной борьбы выживает только то предприятие, которое может предложить рынку качественную продукцию по более низкой цене, чем у конкурентов.

В сложившейся ситуации актуальным становится не производство ради производства, а удовлетворение спроса потребителей. Поэтому сбыт становится ключевым моментом в деятельности предприятия, а остальные сферы деятельности подчиняются целям повышения эффективности реализации функций данной подсистемы. Важная роль сбыта в управлении предприятием требует поиска новых методов совершенствования, одним из которых является применение методов логистики при выполнении функций распределения.

Для промышленного предприятия оптимизация систем снабжения и сбыта более актуальна, чем система производства, так как они должны осуществляться в изменившейся ситуации перехода на рыночные механизмы регулирования и освоения маркетинговых методов. Деятельность в сфере снабжения и сбыта во многом базируется на вероятностных моделях изменения спроса и предложения, колебания цены товара, а также влияния других внешних и внутренних факторов на деятельность предприятия. Производство же является наиболее изученным звеном с достаточно высокой степенью определенности происходящих процессов.

Исходя из этого, на большинстве предприятий наибольшее внимание приходится уделять подсистеме сбыта, так как здесь преобладают новые для предприятий процессы, нуждающиеся в постоянном усовершенствовании в условиях динамичной внешней и внутренней среды. Эффективное управление распределительной подсистемой является одним из важнейших условий выживания и успешного функционирования производственной системы. Такая точка зрения правомерна, так как для обеспечения эффективности всей производственной деятельности в целом необходимость уметь предвидеть вероятное будущее состояние предприятия и среды, в которой оно существует, вовремя предупредить возможные сбои и срывы в работе, является наиболее важным условием.

Проблемам управления потоковыми процессами на промышленных предприятиях посвящено множество научных трудов. Фундаментальные основы логистики и принципы функционирования логистических систем представлены в работах зарубежных ученых: Р.Баллоу, Дж. Коула, Д. Эрикссона и других.

Среди отечественных ученых, труды которых посвящены управлению ресурсными потоками, можно выделить: А.У. Альбекова, Б.А. Аникина, А.М. Гаджинского, В.В. Иванова, Ю.М. Неруша, В.И. Сергеева, В.В. Щербакова и др. В их работах отражается важность развития управления ресурсными потоками на промышленных предприятиях и предлагаются конкретные мероприятия по применению систем управления в области снабжения, производства и сбыта.

На сегодняшний день управленческий персонал предприятий столкнулся с проблемой недостаточно разработанных теоретических рекомендаций по оптимизации системы управления ресурсными потоками, доступных для менеджеров – логистов. На практике российские предприятия недостаточно используют научные разработки в данной области, так как их малочисленность и сложность внедрения требует знаний соответствующих разделов логистики, знаний в области применения статистических методов анализа, математического моделирования, а также привлечения дополнительных финансовых вложений. Решение данных проблем является важной предпосылкой для дальнейших исследований вопросов совершенствования системы управления на промышленных предприятиях с учетом развития управленческих функций распределительной сферы.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в изучении теоретических положений и научно-практических рекомендаций по формированию эффективной системы управления ресурсными потоками в распределительной деятельности предприятия.

В соответствии с поставленной целью были поставлены и решены следующие задачи:

- выявить и систематизировать Основные положения теории распределительной логистики, ее задачи, принципы,

- рассмотреть логистические каналы и цепи сбыта, построение системы распределения,

- предложить рекомендации для повышения эффективности системы распределения предприятия.

Объектом исследования являются ресурсные потоки предприятий.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе управления ресурсными потоками, обеспечивающие повышение эффективности деятельности промышленного предприятия.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является комплексный системный подход в управлении, теория экономического развития, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме совершенствования организации распределения продукции промышленных предприятий.

В исследовании использовались общенаучные методы познания: системно-структурный, абстрактно-теоретический, комплексный, сравнительный, статистический.


1. Основные положения теории распределительной логистики.

В условиях становления рыночной экономики России сложилось новое научное направление – логистика. В современном экономическом словаре логистика определяется как управление материально-техническим обеспечением и товарно-материальными запасами. В логистике под распределением понимается физическое, ощутимое, вещественное содержание этого процесса.

Логистика изучает и осуществляет сквозное управление ма­териальными потоками, поэтому решать различные задачи рас­пределительного характера приходится на всех этапах:

- распределяются заказы между различными поставщиками при закупке товаров;

- распределяются грузы по местам хранения при поступле­нии на предприятие;

- распределяются материальные запасы между различными участками производства;

- распределяются материальные потоки в процессе продажи[1].

Логистика определяется как наука (деятельность) о сквозном управлении материальными потоками, включающем в се­бя: 1)доведение материального потока до производства; 2)управление процессом прохождения потока внутри произ­водства; 3)управление процессом доведения готовой продукции до по­требителя. Специфика логистики заключается в объединении управления материальным потоком на названных трех участках, а также внутри каждого из них. Распределительная логистика изучает последний этап не в отрыве, а в глубокой системной взаимосвязи с предыдущими этапами (рис 1).

При подготовке производства происходит распределение исходных ресурсов во времени и пространстве, т.е. необходимо не только распределить ресурсы между производственными линиями, но и оставить часть ресурсов в запасе, расчет оптимального размера которого является функцией

Рисунок 1 – Содержание основных разделов концентрационно-распределительной логистики[2]

логистики распределения. После стадии производственной логистики, предприятие сталкивается с распределением готовой продукции. Часть продукции (по оплаченным заказам) реализуется сразу после выпуска. Оставшуюся продукцию нужно распределить между складами хранения готовой продукции в зависимости от местоположения основных и потенциальных (по результатам маркетинговых исследований) потребителей. Кроме того, целесообразно выбрать, что выгоднее: хранение продукции на складе предприятия или транспортировка до склада потребителя (посредника). Для того чтобы разграничить эти понятия, разделим распределительную логистику на сбытовую логистику, которая обеспечивает оптимальный сбыт продукции, и логистику распределения, которая занимается распределением ресурсов и продукции внутри предприятия (табл. 1).

Таблица 1

Критерии разделения распределительной логистики[3]

Критерии Сбытовая логистика Логистика распределения ресурсов Управление запасами готовой продукции
Сфера действия Реализация готовой продукции потребителю Распределение ресурсов внутри предприятия Управление складами готовой продукции
Материальный поток Реализация (отгрузка) продукции потребителям Движение материалов и полуфабрикатов со склада в производство Движение продукции из производства на склад готовой продукции
Финансовый поток Внешние наличные или безналичные денежные потоки Внутренний условный поток в стоимостном выражении Внутренний условный поток в натуральном и стоимостном выражении
Объект исследования Финансовый учет и отчетность Управленческий учет и отчетность Управленческий учет и отчетность

При таком подходе функциональная структура распределительной логистики включает логистику распределения производственных ресурсов, управление запасами готовой продукции и, непосредственно, сбытовую логистику (рис. 2).