Смекни!
smekni.com

Разработка транспортно-логистического проекта доставки груза (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота

КАФЕДРА ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

на тему «Разработка транспортно-логистического проекта доставки груза»

Выполнил:

Проверил:

Калининград

2009

Оглавление

Задание на курсовую работу. 4

Введение. 5

Раздел 1. Анализ условий перевозки. 6

1.1. Свойства груза, правила хранения и перевозки. 6

1.2. Анализ технологий и средств обработки груза. 7

1.3. Анализ ситуации в пунктах погрузки/выгрузки. 8

1.4. Анализ факторов, влияющих на безопасность и сохранность груза. 10

Раздел 2. Разработка транспортно-логистической системы перевозки груза. 12

2.1 Выбор маршрута доставки груза в пункт назначения. 12

2.2. Расчет необходимого количества транспортных средств. 15

2.3. Расчет количества складских площадок. 15

2.4 Расчет времени погрузо-разгрузочных работ и времени транспортировки груза. 16

2.5 Расчет транспортных издержек и выбор рационального варианта доставки груза. 18

Раздел 3. Управление процессом перевозки. 20

3.1 Разработка и расчет сетевой модели организации перевозок. 20

Заключение. 23

Список использованных источников. 24

Приложения. 25

Задание на курсовую работу

Курсанту 4-го курса

Тема проекта: «Разработать транспортно-логистический проект доставки груза»

Срок сдачи проекта : 5 декабря 2009 г.

Исходные данные по проекту:

1. Предлагается к перевозке партия арбузов 6000 тонн из Астрахани (распределительные склады в 40 км от жд терминала и 50 км от порта) в города: Ярославль – 2000 т; Москву – 4000 т.

2. Груз готов к отправке 30 ноября 2009 г. с распределительных складов грузоотправителя на железнодорожные вагоны, автопоезда, суда.

3. Рабочий день (2 смены по 8 часов). Норма погрузки на автомобили и ж/д вагоны 15 т/час; норма выгрузки с жд вагонов и автомобилей на склад 20 т/час; норма погрузки с жд вагонов/автомобилей на борт судна 18 т/час; норма погрузки со склада на борт судна 22 т/час; выгрузка судна 25 т/час.

Содержание пояснительной записки:

Введение.

Анализ ситуации в пунктах погрузки/выгрузки/перевалки. Анализ факторов, влияющих на безопасность грузоперевозок (конкретного вида груза) и сохранность грузов. Привести примеры из практики грузоперевозок. Сформулировать проблемы, требующие решения, цели и конкретные задачи разработки транспортно-логистического проекта.

Разработка транспортно-логистического проекта: выбор видов транспорта, техники и технологий обработки грузов в транспортных узлах. Выбор маршрутов доставки грузов в порт назначения. Расчет количества транспортных средств, грузоподъёмной техники, складских площадок, графика поставки груза в порт погрузки, графика постановки судов под погрузку, технологического графика поргузки/выгрузки жд вагонов, судов. Оптимизировать транспортно-логистический проект по критерию минимизации простоев техники и транспортных средств (сбалансированность всех звеньев цепи). Разработать план реализации проекта.

Выводы.

Приложения.

Список литературы.

Задание получил………………………………………………….

Введение

Применение составления транспортно-логистической схемы при решении практических задач перевозки грузов актуально, поскольку транспортно-логистическая система позволяет определить всю последовательность выполнения операций при перевозке груза, минимизировать потери времени и груза при выполнении всего процесса перевозки.

Целью данной курсовой работы является разработка транспортно-логистического проекта доставки груза с распределительных складов, находящихся в Астрахани, до Ярославля и Москвы. Оптимизировать транспортно-логистический проект нужно по критерию минимизации простоев техники и транспортных средств (сбалансировать все звенья цепи).

Доставка грузов до указанных выше пунктов осуществляется железнодорожным и автомобильным транспортом с распределительных складов Астрахани.

При этом важную роль играет минимизация времени погрузоразгрузочных работ, при соблюдении всех технологий и правил ПРР, а также сохранности груза и безопасности перевозки.

На каждом виде транспорта будут рассчитаны время ПРР, количество необходимой техники и складских площадей.

Для наиболее полного описания процесса перевозки необходимо изучить карты местности, железнодорожных дорог, определить наиболее оптимальные в данном случае виды техники, перегрузочного оборудования и складских площадей.

С учетом времени погрузо-разгрузочных работ необходимо составить график ПРР на всех видах транспорта. Также определить время оформления транспортных документов, после чего составить оптимальный план транспортно-логистического проекта.


Раздел 1. Анализ условий перевозки

Транспортной характеристикой груза называется свойство товара, которое проявляется в процессе транспортировки и определяет этот процесс. В транспортную характеристику груза входят: физико-химические свойства, объемно массовые показатели, тара, упаковка, маркировка, режимы хранения, перегрузки и перевозки. Совокупность конкретных качественных и количественных показателей транспортной характеристики груза называется транспортным состоянием груза.

1.1. Свойства груза, правила хранения и перевозки

Физико-химические свойства: арбузы - крупные плоды одно- и многолетних растений семейства тыквенных. Чувствительные к механическим повреждениям (сдавливанию и пр.), в результате чего быстро загнивают.

Объемно массовые показатели - арбузы перевозятся навалом или в деревянных ящиках-клетках. УПО - 2,4-2,7 м3/т. Оптимальный режим хранения: температура - 3-7 °С, относительная влажность - 85-90%, скорость движения воздуха - 0,1 м/с, кратность вентиляции (интенсивность подачи свежего воздуха) - 2 обм/ час.

Арбузы среднеспелых и позднеспелых сортов до реа­лизации их в свежем виде или до использования на пе­реработку часто хранят в течение непродолжительного времени в местах заготовок и в пунктах переработки под навесами на площадке или стеллажах. Площадку под навесом за­ранее выстилают чистой сухой соломой или сухим песком.

Арбузы укладывают в штабели пирамидальной фор­мы, по бокам которых прокладывают чистые доски или горбыли с гладкой поверхностью, чтобы предохранить плоды от скатывания. Высота штабеля - 8 рядов.

На стеллажах арбузы размещают в 3—5 рядов. В каждый штабель или на стеллажи укладывают арбузы одного хозяйственно-ботанического сорта и однородные по размерам. С наступлением слабых заморозков плоды в пирами­дах для предохранения от подмораживания укрывают чистой сухой соломой слоем в 5 - 6 см или соломенными матами, чистыми рогожами, брезентом. При понижении температуры наружного воздуха арбузы нужно хранить в помещениях закрытого типа с хорошей вентиляцией. В процессе кратковременного хранения ведут систе­матические наблюдения за качеством продукции и при обнаружении плодов с признаками загнивания их немед­ленно отбирают.

Очень важным условием успешного хранения арбузов является бережное обращение с

ними при сборе, погруз­ке, укладке, транспортировании, выгрузке, так как самые незначительные повреждения плодов делают их непри­годными для перевозки и хранения.

Лучше всего перевозить арбузы в ящиках-клетках, укладывая их плоды в один ряд. Чтобы устранить повреждения плодов, стенки ящиков следует выкладывать картоном или соломой. Такую же прокладку желательно класть и между отдельными плодами в ящиках.

Тара, упаковка, маркировка груза - на основании действующих стандартов на продукцию в зависимости от вида упаковки делятся на три группы:
1) транспортируемые в таре;

2) транспортируемые без тары с частичной защитой отдельных узлов (деталей);

3) транспортируемые без тары.

Транспортабельность грузов достигается при помощи упаковки, представляющей собой совокупность тары и упаковочных материалов или применением специальных средств, облегчающих погрузо-разгрузочные работы и крепление грузов.

Скоропортящиеся грузы должны предъявляться к перевозке в транспортабельном состоянии и соответствовать по качеству, упаковке и маркировке требованиям, установленным национальными стандартами и другими действующими нормативными документами.

Обязательно наличие сертификата соответствия и качества, а также гигиенического и фитосанитарного сертификатов, товарно-транспортной накладной и ветеринарного свидетельства (для продуктов животного происхождения) с указанием на них даты и часа окончания технологического процесса, даты и часа истечения срока реализации, температуры хранения.

Тара должна быть в хорошем состоянии, прочной, чистой и допущенной Министерством здравоохранения для контакта с продовольственными грузами.

По требованию транспортного агента грузоотправитель (грузополучатель) обязан для проверки состояния груза и тары предъявлять стандарты или соответствующие технические условия.