Смекни!
smekni.com

Бизнес план ООО Бансес (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ:

стр.

Введение……………………………………………………………….. 2

1. Бизнес-план – основной документ стратегического планирования… 3

1.1. Сущность бизнес-плана……………………………………………. 3

1.2. Функции бизнес-плана и цели его разработки…………………… 5

2. Структура и содержание бизнес-плана ……………………………… 7

2.1. Порядок и особенности разработки бизнес-плана………………. 7

2.2. Структура бизнес-плана…………………………………………… 8

2.3. Содержание разделов бизнес-плана……………………………… 8

2.4. Расчеты, производимые при разработке бизнес-плана…………. 12

2.5. Оформление бизнес-плана………………………………………… 14

3. Разработка бизнес – плана по производству кондитерских изделий.. 16

3.1. Резюме………………………………………………………………… 16

3.2. Характеристика продукции…………………………………………. 17

3.3. Анализ рынка и конкурентов……………………………………….. 17

3.4. План производства…………………………………………………... 20

3.5. Финансовый план……………………………………………………. 31

Заключение……………………………………………………………….. 40

Список литературы………………………………………………………. 41


ВВЕДЕНИЕ.

В настоящее время в условиях все более широкого распространения рыночных отношений на предприятиях и в организациях нашей страны бурно протекает процесс совершенствования форм и методов работы. Управление существующими производственными и непроизводственными процессами требует изменения стиля и принципов подготовки и принятия решений. Не все собственники и менеджеры в должной степени подготовлены к ведению бизнеса в рамках цивилизованных общепринятых правил.

Одним из таких вопросов является составление бизнес-планов, необходимых для определения перспектив развития предприятий; осуществления структурной перестройки производства; обоснования целесообразности получения банковских кредитов; создания условий для организации рентабельной работы.

Важнейшей задачей разработки бизнес-планов является проблема привлечения и обоснования инвестиций и кредитов, в том числе зарубежных, необходимых для осуществления проектов технического перевооружения и реконструкции предприятий. В этом случае бизнес-план необходим как основной документ, дающий возможность выбора того или иного варианта инвестирования основной деятельности, подтверждающий гарантированность их возврата на основе эффективного использования.


1. Бизнес-план - основной документ стратегического планирования.

Бизнес-план является одним из основных документов, определяющих стратегию функционирования фирмы. Вместе с тем он базируется на общей концепции развития фирмы; в нем более подробно разрабатывается экономический и финансовый аспект стратегии, дается технико-экономическое обоснование конкретных мероприятий. Реализация стратегии основывается на широких инвестиционных программах, составленных как целая система взаимосвязанных технических, организационных и экономических изменений на определенный период. Бизнес-план охватывает одну из частей инвестиционной программы, дающей достаточно точную экономическую оценку намеченным мероприятиям. Итак, в стратегической работе фирмы прослеживается следующий порядок:

1-й этап. Разработка концепция развития.

2-й этап. Инвестиционная программа.

3-й этап. Бизнес-план на среднесрочный период.

4-й этап. Мероприятия по реализации бизнес-плана.

Особенность бизнес-плана как стратегического документа является его сбалансированность по постановке задач с учетом реальных финансовых возможностей фирмы. Чтобы бизнес-план был принят, он должен быть обеспечен необходимыми финансовыми ресурсами. Это в значительной мере определяет характер проектов, которые изучаются при разработке бизнес-плана.

1.1. Сущность бизнес-плана.

В рыночной экономике бизнес-план является рабочим инструментом, используемым во всех сферах предпринимательства. Бизнес-план описывает процесс функционирования фирмы, показывает, каким образом ее руководители собираются достичь свои цели и задачи, в первую очередь повышения прибыльности работы. Хорошо разработанный бизнес-план помогает фирме расти, завоевывать новые позиции на рынке, где она функционирует, получать инвестиции и кредитные ресурсы, составлять перспективные планы своего развития, концепции производства новых товаров и услуг и выбирать рациональные способы их реализации.

Бизнес-план систематически обновляется, в него вносятся изменения, связанные как с переменами, происходящими внутри фирмы, так и с изменениями на рынке, где действует фирма, и в экономике в целом. Бизнес-план увязывает внутрифирменный и макроэкономический анализ, проводимый специализированными научными организациями. Его, как правило, составляет каждая фирма, хотя возможности подготовки таких документов могут быть различны: мелкая фирма для разработки бизнес-плана может привлекать специалистов консалтинговых организаций.

Бизнес-план опирается на:

- конкретный проект производства определенного товара (услуг) – создание нового типа изделий или оказание новых услуг;

- всесторонний анализ производственно – хозяйственной и коммерческой деятельности, целью которого является выделение ее слабых и сильных сторон, специфики и отличий от других аналогичных фирм;

- изучение конкретных финансовых, технико-экономических и организационных механизмов, используемых в экономике для реализации конкретных задач.

1.2. Функции бизнес-плана и цели его разработки.

Основные функции бизнес-плана представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1.

Функции бизнес-плана
Внутрифирменная деятельность Внешние функции
- разработка стратегии развития фирмы или конкретизация отдельных направлений ее деятельности;- разработка и осуществление проектов создания новой продукции (услуги);- оценка внутреннего научного, технического, производственного и коммерческого потенциала фирмы и выявление резервов; - подготовка и осуществление мероприятий по внедрению новых технологий и приобретению оборудования;- подбор новых и переобучение собственных рабочих и специалистов;- контроль за финансовыми результатами деятельности фирмы;- мероприятия по снижению степени риска в деятельности фирмы;- формирование благоприятного имиджа фирмы;- план мер предупреждения банкротства и выхода из кризисных ситуаций;- подготовка и проведение собраний акционеров фирмы. - привлечение для реализации проектов инвестиций;- обоснование для включения проектов в государственные (региональные) программы и получение средств из централизованных источников;- получение банковских кредитов;- обеспечение успешной реализации акций фирмы на фондовом рынке;- организационно-финансовое обоснование необходимости создания совместных производств, предприятий с использованием иностранного капитала и других форм совместной деятельности;- разработка и осуществление мероприятий по созданию финансово-промышленных групп;

Целями разработки бизнес-плана являются следующие:

1. Определение степени жизнеспособности и будущей устойчивости предприятия, снижение риска предпринимательской деятельности;

2. Конкретизация перспективы бизнеса в виде количественных и качественных показателей развития;

3. Привлечение внимания и интереса, обеспечение поддержки со стороны потенциальных инвесторов фирмы;

4. Получение ценного опыта планирования, развитие перспективного взгляда на организацию и ее рабочую среду.

В отличие от традиционного плана организации бизнес-план учитывает не только внутренние цели предпринимательской деятельности, но и внешние цели лиц, которые могут быть полезны новому делу. Помимо инвесторов заинтересованными лицами будущего бизнеса являются потенциальные потребители и поставщики фирмы.


2. Структура и содержание бизнес-плана.

2.1. Порядок и особенности разработки бизнес-плана.

Бизнес-план должен быть хорошо подготовлен и тщательно изложен для восприятия потенциальных инвесторов. Он должен содержать описание главных спорных вопросов, которые излагаются просто и понятно; он должен быть доступен различным группам людей, даже тем которые имеют ограниченные знания о продукте (услугах) и рынке. Объем и степень конкретизации разделов плана определяется спецификой фирмы и сферы ее деятельности. Надо стремится к тому, чтобы объем бизнес-плана не превышал 50 страниц.


2.2. Структура бизнес-плана.