Смекни!
smekni.com

Классификация кормов (стр. 4 из 5)

При отсутствии полимерной пленки для получения качественного силоса следует провести дополнительную трамбовку массы на 10-й, а затем на 20-й день после заполнения траншеи. В поверхностном слое корма масса начинает подгорать и разлагаться. Уплотняя начинающий портиться слой и тем самым удаляя из него воздух, удается приостановить аэробный процесс, не доводя его до стадии гниения. Подгоревшая масса, уплотняясь, превращается в своего рода защитную пленку толщиной 6—8 см, которая в дальнейшем (в процессе хранения) предотвращает проникновение воздуха и влаги в толщу силоса. В этом случае траншею также укрывают сверху соломой, чтобы предотвратить промерзание силоса зимой.

Для учета силоса нужно знать, что объемная масса утрамбованного сырья при влажности 70% и менее составляет 650—700 кг/м3, а при влажности выше 70 % — 700—800 кг/м3.

Комбинированный силос состоит из нескольких видов сырья, взаимодополняющих и обогащающих смесь различными питательными веществами. Питательность 1 кг комбисилоса должна быть не менее 0,25—0,30 корм, ед., в 1 кг должно содержаться 25—30 г переваримого протеина, не менее 15—20 мг каротина, не более 5—6% клетчатки для взрослых животных и 3—4% для молодняка. Комбинированный силос должен быть умеренно кислым (рН 4,0—4,2), влажностью не более 75%. Такой силос можно получить при следующих соотношениях отдельных видов корма,% по массе: корнеклубнеплоды — 40—60, кукуруза в початках — 20—40, бобовые травы — 20—30, сухие корма — 6—10.

Для приготовления комбисилоса используют картофель, сахарную, полусахарную и кормовую свеклу, морковь, кормовую капусту, бобовые травы в ранней фазе вегетации и их отаву, ботву корнеплодов, початки кукурузы в фазах молочно-восковой и восковой спелости, травяную муку, зерноотходы.

Технология закладки предусматривает своевременный подвоз всех компонентов к месту силосования. Корнеклубнеплоды очищают от земли, моют. Все корма для приготовления комбисилоса закладывают сырыми, за исключением картофеля, который запаривают и разминают. Комбисилос обычно закладывают в круглые ямы из железобетона на 50—100 т или в траншейные хранилища на 250—300 т, разделенные на секции по 60—100 т. Срок заполнения не должен превышать 2—3 дней. Комбисилос требуется быстро скармливать, не допуская длительного соприкосновения его с воздухом.

Важное значение имеет степень измельчения сырья. Корнеплоды нужно измельчать на частицы размером не более 10—20 мм или до состояния мезги, зерноотходы — до состояния дробленого зерна. После закладки массу герметично укрывают пленкой, а для утепления — соломой или торфом.

Наиболее эффективны комбинированные силосы следующего состава (%). Для молодняка свиней на откорме:

1) свекла — 40, картофель запаренный — 20, зеленая масса люпина — 30, травяная мука — 10;

2) картофель запаренный — 60, кукуруза с початками — 35, травяная мука — 5;

3) початки кукурузы в восковой спелости — 60, свекла с ботвой — 30, трава бобовых — 10;

4) початки кукурузы — 30, свекла сахарная с ботвой — 50, зеленая масса бобовых — 10, травяная мука — 10;

5) початки кукурузы — 60, тыква — 10, свекла — 25, травяная мука — 5.

Для крупного рогатого скота:

1) зеленая масса кукурузы — 70, зеленая масса люпина — 30;

2) кукуруза с початками — 75, трава бобовых — 25;

3) кукуруза с початками — 60, зеленая масса сои — 40;

4) кукуруза с початками — 50, сорго молочно-восковой спелости — 50.

5. Бахчевые кормовые культуры

Кормовая тыква

Тыква дает ценный сочный корм для сельскохозяйственных животных. Ее плоды используют на корм скоту в свежем виде, их можно также силосовать с соломой и другими отходами зернового производства. В 100 кг плодов содержится 16 корм. ед. и 0,4 кг переваримого протеина. Тыква богата провитамином А и аскорбиновой кислотой, в ней есть витамины группы В, РР и Е. Содержание сахара в плодах достигает 12%. При скармливании тыквы у коров увеличиваются удои и жирность молока, у свиней возрастает суточный прирост массы, у кур повышается яйценоскость. Тыкву вводят в кормовой рацион животным-производителям, так как наличие в ней витамина Е улучшает их воспроизводительную функцию.

Средняя урожайность тыквы 15—20 т/га, в передовых хозяйствах получают по 40—60 т/га.

Ботанические и биологические особенности. Тыква (Cucurbita) — однолетнее растение семейства тыквенные. В культуре она представлена тремя видами: крупноплодная кормовая (С. maximaDuch.), мускатная столовая (С. moschataDuch.) и обыкновенная твердокорая (С. реро L.). На корм скоту выращивают тыкву крупноплодную и обыкновенную.

Тыква формирует мощную корневую систему, состоящую из главного стержневого корня, проникающую на глубину 2—3 м, и большого количества боковых ответвлений, расположенных в пахотном слое почвы.

Стебель стелющийся, ветвящийся, у длинноплетистых сортов достигает длины 15 м. У крупноплодной тыквы стебель цилиндрический, у обыкновенной — граненый, бороздчатый. При выращивании тыквы на влажной почве или при присыпке плетей почвой на них образуются придаточные корни, проникающие в почву на глубину 20—25 см.

Листья простые, черешковые, опушенные: у крупноплодной тыквы слабовыемчатые, у обыкновенной — пятилопастные, глубокораздельные. Листовая поверхность одного растения тыквы достигает 32 м2. В пазухах листьев образуются усики; цепляясь за неровности почвы и другие растения, они придают стеблям устойчивость.

Тыква — однодомное, но раздельнополое растение. Цветки одиночные, крупные, желтые, с бокаловидной зеленой чашечкой. Опыление перекрестное (энтомофильное).

Плод — многосемянная ложная ягода (тыквина), имеющая кору. У крупноплодной и обыкновенной тыквы плоды разной величины (длиной до 60—80 см) и формы (округлые, удлиненно-овальные, обратнояйцевидные, иногда суженные посредине и др.). Окраска плодов серая, желтая, желто-оранжевая, мякоть яично-желтая и красновато-желтая. Семена размещаются в семенных полостях плода, содержат до 50% масла от массы ядер. Масса 1000 семян крупноплодной тыквы 230—250 г, обыкновенной - 180-220 г.

Тыква предъявляет повышенные требования к тепловому режиму. Ее семена начинают прорастать при температуре 13°С; оптимальная температура для прорастания 30—35°С, а для роста и развития растений 20—25оС.

Тыква считается засухоустойчивой культурой, но по сравнению с другими бахчевыми она более влаголюбива. Оптимальная влажность почвы до формирования завязи 80% НВ, а во время роста плодов — 70% НВ. Недостаток влаги в почве задерживает рост растений и при высокой температуре вызывает опадение цветков и завязей.

Ухудшение светового режима в результате загущения посевов или затенения сорняками снижает фотосинтетическую продуктивность, задерживает образование женских цветков и цветение, что приводит к резкому снижению урожаев.

Тыква предъявляет повышенные требования к окультуренности и плодородию почвы. Высокие урожаи она формирует на черноземах, темно-каштановых и луговых почвах, легких и средних суглинках, супесях. Плохо растет на кислых, заболоченных, солонцовых и засоленных почвах.

Наиболее распространенные сорта тыквы крупноплодной и обыкновенной: Волжская серая 92, Крупноплодная 1, Гибрид 72, Стофунтовая, Витаминная, Мозолеевская 49, Мозолеевская 15, Миндальная 35, Старосельская, Херсонская, Мраморная.

Кормовой арбуз

Арбуз, как и другие бахчевые культуры, скармливают скоту в свежем и силосованном виде. В 100 кг плодов содержится 10—12 корм. ед. и 0,3 кг переваримого протеина. В плодах много легкоусвояемых углеводов (фруктоза, глюкоза, сахароза), 0,36—0,75% пектина (который, удерживая большое количество воды, повышает лежкость арбуза по сравнению с тыквой и кабачками), имеются витамины С, А, В, D, фолиевая кислота и железо.

Основные районы возделывания кормового арбуза — Поволжье и Северный Кавказ. Средняя урожайность плодов арбуза 25—30 т/га, при орошении она достигает 40—60 т/га.

Ботанические и биологические особенности. Арбуз кормовой (CitrulluscolocynthoidesPang.) — однолетнее травянистое растение семейства тыквенные. Корневая система проникает в глубину до 3,5 м, но основная ее масса сосредоточена в слое 0—50 см. Стебель стелющийся, ветвящийся, опушенный, длиной 4 м и более. Листья очередные, рассеченные, с крупными укороченными дольками. Цветки однополые, крупные с бледно-желтым венчиком: мужские — на длинных цветоножках, женские — на укороченных. Плод — многосемянная ложная ягода (тыквина) на длинной плодоножке, овально-продолговатая, зеленой или светло-зеленой окраски, часто с мраморным рисунком. Мякоть плода бледно-зеленая» содержит 1,2—2,6% сахара. Масса плода от 10—15 до 25—30 кг. Семена плоские, яйцевидной формы, без рубчика. Масса 1000 семян 100—150 г.

Арбуз кормовой — теплолюбивое, жаровыносливое и засухоустойчивое растение короткого дня. Семена его прорастают при температуре 16—17°С; всходы появляются на 8—10-й день, понижение температуры до —1°С для них губительно. Оптимальный температурный режим для роста стеблей и листьев складывается при 20—22°С, в период плодообразования при 25—30°С.

Кормовой арбуз формирует высокие урожаи на черноземах, темно-каштановых и каштановых почвах легкого гранулометрического состава. Малопригодны для него солонцовые, переувлажненные, кислые почвы. Наиболее распространенные сорта: Дисхим, Бродский 37-42, Богарный 112, Пектинный, Кормовой 4-37.

Кормовой кабачок

Это наиболее скороспелая культура среди бахчевых. Плоды кабачка скармливают недозрелыми в измельченном свежем или запаренном виде дойным коровам, свиньям, кроликам, птице преимущественно в летний и осенний периоды. Плоды и ботву силосуют в смеси с сухими кормами (кукурузой, подсолнечником, вико-овсяной смесью, травами, соломой, мякиной и др.). Силос охотно поедает крупный рогатый скот.