Смекни!
smekni.com

Механизация технологического процесса водоснабжения и поения на откормочной свиноферме (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ЛУГАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра механизации производственных

процессов в животноводстве

РАСЧЕТНО-ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому проекту по дисциплине

«МАШИНОИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ»

на тему: «Механизация технологического процесса водоснабжения и поения на откормочной свиноферме»

Выполнил

студент 051 группы

Мекка В.С

Проверил

доц. Лангазов В.В

Луганск – 2010г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Разработка генерального плана животноводческого объекта

1.1 Расчет структуры стада и условного поголовья

1.2 Характеристика заданной системы содержания животных

1.3 Обоснование распорядка дня работы фермы

1.4 Выбор рациона кормления, расчет суточного и годового количества кормов, разработка суточного графика кормления

1.5 Расчет выхода основной и вспомогательной продукции

1.6 Выбор типовых проектов основных и вспомогательных зданий и сооружений, хранилищ кормов и расчета их необходимого количества

1.7 Описание расположения на генплане производственных и вспомогательных помещений

2. Проектирование поточно-технологической линии (ПТЛ)

2.1 Зооинженерные требования к ПТЛ водоснабжение и поения

2.2 Разработка и обоснование конструкторско-технологической схемы линии водоснабжения и поения

2.3 Определение производительности ПТЛ (машины), подбор машин для выполнения технологических операций и определение их количества

3. Техническое обслуживание (ТО) оборудования проектируемой ПТЛ

3.1 Организация ТО

3.2 Планирование и учет работ по ТО

3.3 Определение трудоемкости ТО и расчет потребного количества обслуживающего персонала

4. Организация работ и охрана труда

Экономическое обоснование проекта

5.1 Расчет технологической карты комплексной механизации линии водоснабжения и поения

5.2 Определение основных технико-экономических показателей фермы

Заключение

Список использованной литературы

водоснабжение механизация свиноферма


ВВЕДЕНИЕ

На Украине свиноводство издавна было и в перспективе остается приоритетной, национальной отраслью сельскохозяйственного производства.

Социально-экономические условия, сложившиеся в последние годы на Украине, ставит перед отраслью задачи, выполнение которых может приостановить снижение конкурентоспособности нашей свиноводческой продукции и увеличить ее использование как дополнительный источник финансовых поступлений в бюджет страны. Переход аграрного сектора Украины к рыночным отношениям требует образование принципиально новой экономической системы хозяйства. В место монопольной государственной, кооперативной собственности, и относительно производственных отношений внедряют новые фермы (в т.ч. частная) собственности и в соответствии с этим перестраиваются и формы организационного производства и экономические отношения на селе.

В частности в свиноводстве необходимы новые подходы технологии производства, а соответственно механизация и автоматизирование данной отрасли. Мероприятия, которые могут способствовать возобновлению отрасли свиноводства: выведение с учетом машинных технологий и улучшение существующих пород животных, усовершенствование способов их содержания и внедрение высокоэффективных типов кормления и структуры кормовых рационов, приспособленных к разным условиям и формам организации производства. Переход от механизации отдельных операций и процессов к комплексной механизации и автоматизации тех работ на основе поточных технологических линий. Создание принципиально новых высокопродуктивных машин и оборудования, которые выполняли бы целый комплекс производственных операций.


1. РАЗРАБОТКА ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА ЖИВОТНОВОДЧЕСКОГО ОБЪЕКТА

1.1 Расчет структуры стада и условного поголовья

Исходя из поголовья согласно заданию (6000 свиней) рассчитаем структуру поголовья фермы (см. табл. 1).

Для удобства дальнейших расчетов переведем все поголовье животных в условное поголовье

, усл. Гол

где

- количество голов в i-ой группе животных;

- коэффициент перевода в условное поголовье (приложение 1 [5]);

n – количество групп животных.

Таблица 1 – Структура стада свинотоварной фермы

Группа животных (поросят) Количество голов
Усл. голов
% голов
в возр. 2…3 месяцев (массой 20…30 кг) 20 1200 0,2 240
в возр. 3…4 месяцев (массой 30…40 кг) 20 1200 0,4 480
в возр. 4…6 месяцев (массой 40…55 кг) 20 1200 0,65 780
в возр. 7…8 месяцев (массой 55…80 кг) 20 1200 0,85 1020
в возр. 8…10 месяцев (массой 80…100 кг) 20 1200 1,0 1200
Всего 100 6000 - 3380

1.2 Характеристика заданной системы или способа содержания животных

В свиноводстве применяются две системы содержания животных – свободно-выгульная и без выгула. На комплексах практикуется содержание без выгула. На них находят применение поточные технологические линии промышленного производства свинины с одно- , двух- и трехстадийным содержанием животных.

Откорм свиней проводят в специализированных помещениях – свинарниках-откормочниках. Эти помещения рассчитаны на содержание свиней группами 15…20 голов в станке с применением комплексной механизации всех технологических процессов. Хорошие результаты получают при выращивании, а затем при откорме. При откорме важное значение имеют состав и величина группы свиней. Обычно свиней подбирают в группу одинакового возраста и массы. Желательно, чтобы состав группы на протяжении всего времени откорма оставался постоянным. Чем меньше животных в группе, тем выше приросты и лучше оплата корма.

Пол в логове станка делают с твердым покрытием, с небольшим уклоном в сторону навозного желоба, где установлены навозоуборочные транспортеры. Свиньи предпочитают оправляться на увлажненных местах, поэтому при размещении поросят в станке щелевой пол 2…3 дня смачивают из шланга. Поросята быстро привыкают к дефекации только в этом месте и притаптывают навоз через щели в навозоприемный канал, откуда его удаляют скребковым транспортером. Остальная часть станка всегда сухая и чистая.

Для поения свиней устанавливают педальные и сосковые автопоилки, котрые снабжены захлопывающимися крышками. При использовании указанных поилок свиньи всегда получают чистую воду. Кроме того, уменьшается ее расход.

Свиней кормят полужидкими кормами, раздавая их мобильными кормораздатчиками. Кормушки систематически чистят, особенно при раздаче жидкого корма.

Для организации прогулок используют выгульные площадки. Поросят отъемышей и откормочый молодняк содержат безвыгульно


1.3 Обоснование распорядка дня работы фермы

Таблица 2 – Распорядок рабочего дня на свинотоварной ферме

Операция Начало Окончание Продсть
Первая смена
Очистка кормушек, станков, уборка навозаРаздача кормовОтдыхЗооветмероприятияУборка рабочего местаПродолжительность смены 6-007-007-3011-3012-30 7-007-3011-3012-3013-00 1-000-304-001-000-307-00
Вторая смена
Уборка навозаОтдыхОчистка станков, уборка навоза и зооветмероприятияРаздача кормов, чистка животныхОтдыхУборка рабочего местаПродолжительность смены 13-0013-3015-0017-0018-0019-30 13-3015-0017-0018-0019-3020-00 0-301-302-001-001-300-307-00

На ферме принято двухразовое кормление свиней. Раздачу кормов осуществляется с помощью мобильных кормораздатчиков КУТ-3,0А, а уборку навоза с помощью скребкового транспортера ТСН-3,0Б. Поение свиней осуществляется с помощью сосковых автопоилок ПСС-1. Каждое утро осуществляют уход за животными: мойку животных со шланга с распылителем, мойку станков и кормонавозных проходов.

1.4 Выбор рациона кормления, расчет суточного и годового количества кормов, разработка суточного графика кормления

При составлении рационов для растущих откармливаемых свиней, особенно при беконном откорме, необходимо учитывать влияние отдельных кормов на качество получаемой мясосальной продукции. К числу кормов, обеспечивающих получение высококачественно продукции, относятся: ячмень, горох, лютин, вика, шроты, смятое молоко; мясная, мясокостная и бедная жиром (обезжиренная) рыбная мука. Корма, отрицательно влияющие на качество бекона, скармливают свиньям в ограниченном количестве или исключают из рациона за месяц до конца откорма. К таким кормам относятся: жмыхи, рыбные отходы и жирная рыбная мука (из нечищеной рыбы), отруби, меласса, овес и кукуруза при введении в рацион свыше 35 % по питательности.

Хорошее качество свинины обеспечивается и при скармливании в составе рационов клубнекорнеплодов, зеленых кормов, а также доброкачественного комбисилоса.

Кормовые рационы определяют исходя из условия их минимальной стоимости. Для этой цели составляют из имеющихся кормов и кормовых добавок наиболее дешевый рацион кормления, содержащий все необходимые компоненты для данного вида животных.

Приводим примерный рацион.

Таблица 3 – Суточный рацион кормления свиней

Вид корма Масса на 1 усл. голову, кг Условное поголовье Масса на все усл. поголовье, кг
смесь концентратов 2,2 3380 7436
свекла 4 13520
силос 1 3380
травяная мука 0,4 1352
Всего: 7,6 25688

В зависимости от суточных затрат каждого вида кормов определим годовые затраты кормов: