Смекни!
smekni.com

Проект усовершенствования технологического процесса уборки навоза (стр. 9 из 11)

Кроме того, на СТФ имеются инженерные сооружения (водопровод, сети электро- и теплоснабжения), навесы для хранения грубых кормов корнеклубнеплодов, навесы для хранения техники. На свиноферме имеются также санитарно-бытовые помещения: комната отдыха, душевая, гардеробная, туалетная, которые соответствуют требованиям СНиП 2.09.04.–87 «Административные и бытовые здания».

Проезды по территории СТФ имеют твёрдое покрытие, что даёт удобство для подвоза кормов и вывоза навоза. По территории равномерно расположены грязеотстойники и жиже сборники.

Все производственные постройки размещены на участке равномерно, при этом учтены требуемые и противопожарные разрывы между постройками согласно СНиП 11–97–76.

Расположение зданий на ферме соосветсвует требованиям ГОСТ 12.1.004–91 «Пожарная безопасность. Общие требования». В случае пожара на ферме используется вода. Для этого на территории размещен резервуар для воды ёмкостью 100 м3.

На въезде на территорию фермы установлен ветсанпропускник на 25 человек с дезинфекцией транспортных средств. Другие въезды оборудованы дезбарьерами.

Перемещение и проникновение на территорию посторонних лиц категорически запрещено.

В качестве объекта проектирования выбираем свинарник на 800 голов. Согласно технического расчёта принимаем свинарник-откормочник по типовому проекту 802–52 согласно с ДБН В 2.2-1.95 «Здания и сооружения. Здания и сооружения для животноводства».

4.2 Безопасность труда в свинарнике-откормочнике

В свинарнике имеются следующие вредные и опасные производственные факторы: пыль органического происхождения (от животных) и газы (аммиак, сероводород и др.), образующиеся в результате биологических и химических процессов; поражение электрическим током, как людей, так и животных; попадание людей под движущиеся машины (кормораздатчик) и их вращающиеся и подвижные части.

С целью исключения влияния пыли и газов на организм, содержание их в воздухе рабочей зоны нормируют, устанавливая нормы ПДК по ГОСТ 12.1.005–88 «Воздух рабочей зоны. Общие санитарно-гигиенические требования». В соответствии с санитарными нормами в свинарнике предусмотрена естественная вентиляция с вытяжными шахтами. С целью обогрева помещения свинарника и при необходимости, активизации процесса вентиляции используется отопительно-вентиляционные агрегаты “Климат”.

Расчёт вентиляции и отопления выполнен в разделе 2 данной пояснительной записки согласно СНиП 2.04.05–91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Нормы проектирования».

Важным фактором, влияющим на условия труда, является рациональное освещение помещений и рабочих мест.

Расчёт естественного и искусственного освещения выполнен в разделе 2 данной пояснительной записки согласно СНиП–II–4–86 «Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования».

Производственные процессы на свиноферме соответствуют ГОСТ 12.3.002–75 ССБТ «Процессы производственные. Общие требования безопасности».

Согласно проекта в свинарнике-откормочнике механизированы: уборка навоза, поение, раздача кормов животным.

Всё оборудование свинарника соответствует ГОСТ 12.2.042–91 ССБТ «Машины и оборудование для животноводства и кормопроизводства. Общие требования безопасности». Механизмы и оборудование в свинарнике размещены в соответствии с проектом на прочных фундаментах и рельсовом пути. Навозоуборочные каналы транспортёров в местах проходов и проездов закрыты щитами. Люки для прохода навоза на наклонный транспортёр ограждены перилами из стальных труб высотой 1,6 метра.

Опасность поражения электрическим током во многом зависит от среды, в которой эксплуатируется установка. Свинарник относится к особо опасным помещениям по поражённости током, так как он характеризуется высокой влажностью и химически активной средой. Исходя из этого все электроустановки в свинарнике выполнены во влагозащищённом исполнении. Пусковая и защитная аппаратура – закрытого типа. Для включения потребителей в сеть предназначены пускатель ПМЕ–212, тепловое реле РЭ–571Т, распределительный щит. Для проводки осветительной сети используется провод АПП–2,5, для силового оборудования ТПРФ с резиновой изоляцией.

Всё электрооборудование свинарника зажулено в соответствии с требованиями ГОСТ 2.1.079–79 «Электробезопасность».

Свинарник относится к зданиям III степени огнестойкости и к категории Д производства. Источниками возгорания могут служить: замыкание электропроводки, попадание молнии, несоблюдение мер предосторожности с огнём, курение в неустановленных местах и т.д.

Для тушения пожара в свинарнике имеются пожарные краны, к которым придаются пожарные рукава длиной 36 метров. В соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.004–91 «Пожарная безопасность. Общие требования» в свинарнике предусмотрен пожарный щит, ящик с песком и огнетушители ОУ-8 или ОПС-10 с расчётом один огнетушитель на 100 м2 площади свинарника.

Произведём расчёт контурного заземления в свинарнике-откормочнике.

4.2.1 Расчёт контурного заземления

Расчёт заземления производим согласно ГОСТ 12.1.019–79 «Электробезопасность. Общие требования».

Для расчёта контурного заземления принимаем следующие исходные данные:

––длина заземляющего стержня l=2 м;

––диаметр вертикальных заземлителей dв=0,05 м;

––ширина полосы горизонтального заземлителя hг=0,06 м;

––глубина заложения вертикального заземлителя hв=0,7 м.

Расчёт начинаем с определения удельного сопротивления грунта. Для суглинка

=100 Ом/м3.

Согласно ГОСТ 12.1.19–79 выбираем допустимое сопротивление заземляющего устройства Rд=5 Ом.

Определяем расстояние от поверхности земли до середины вертикального заземлителя по формуле:


м. (4.1)

Определяем сопротивление растеканию тока для одиночного углублённого вертикального заземлителя:

, Ом. (4.2)

=
Ом

Определяем число вертикальных зыземлителей без учёта коэффициента экранирования:

П=

шт. (4.3)

Принимаем П=8.

Определим необходимое количество вертикальных заземлителей с учётом коэффициента экранирования:

Пв=

, (4.4)

Где Qв – коэффициент экранирования; для вертикальных заземлителей Qв=0,61.

nв=

.

Принимаем nв=8.

Определим расчётное сопротивление для всех вертикальных заземлителей с учётом коэффициента экранирования:

Ом. (4.5)

Определим длину горизонтальных соединений при контурном заземлении:

м,

где Рзд – периметр здания, м.

Определим сопротивление растеканию тока в горизонтальном заземлителе с учётом коэффициента экранирования по формуле:

, Ом; (4.6)

где Qг – коэффициент экранирования; для горизонтальных заземлителей Qг=0,4.

Ом.

Определяем общее расчётное сопротивление растеканию тока в заземлённом контуре:

Ом. (4.7)

Условие Rн < Rд выполнено, так как 3,16 < 5 Ом.

4.3 Безопасность проектируемой машины

При проектировании навозоуборочной ситемы недостатки шнекового насоса НШ-50-I устраняем за счёт установки центробежного лопастного насоса, который позволяет автоматизировать процесс и удалять навоз любой влажности и консистенции.

Применение этого насоса позволило повысить производительность и безопасность труда путём исключения остановок в результате поломок и забивания шнекового насоса.

При разработке конструкции учитывались требования ГОСТ 12.02.042–91 «Машины и оборудование животноводческих ферм. Общие требования безопасности». Выполнены требования: рабочие органы, которые в процессе работы могут забиваться навозной массой или посторонними включениями, проектируем легкодоступными для осмотра и очистки и оборудованы средствами предохранения (муфтами, шпильками и др.).

Муфты имеют легкодоступные и легко снимающиеся защитные ограждения в соответствии с ГОСТ 12.02.062–81 «Оборудование производственное. Защитные ограждения». Может произойти захват одежды вращающимися частями привода насоса. Для этого все вращающиеся части ограждены.

Для предупреждения о начале работы, навозоуборочная система оборудована звуковым сигналом. Электрокабель подведён к навозоуборочному транспортеру и выгрузному насосу в закрытом исполнении.


5. Экономическое обоснование проекта

5.1 Экономическое обоснование конструкторской разработки

Для модернизированной системы удаления навоза определим затраты на модернизацию установки, экономию затрат труда, годовую экономию и срок окупаемости дополнительных капитальных вложений.

Затраты на модернизацию системы удаления навоза определяем по формуле:

, грн, (5.1)

где

– стоимость изготовления валов насоса, грн;