Смекни!
smekni.com

Анализ полиграфической рекламы на примере ежемесячного журнала GEO (стр. 10 из 11)

• Огромное количество и спектр имеющихся изданий способствуют четкой сегментации читательской аудитории. Это, с одной стороны, привлекательно для рекламодателя, а с другой, болезненно для издания, если оно не имеет последовательного позиционирования [16,62].


Глава II. Анализ рекламных объявлений в журнале GEO

2.1 Характеристика журнала GEO

Geo — научно-популярный журнал с уклоном в тематику путешествий, издаваемый в России ежемесячно с 1998 года, по лицензии GEO International GmbH. С 1998 по 2009 год журнал издавался издательством "Грунер + Яр". В ноябре 2009 российское подразделение издательства было продано компании "Аксель Шпрингер Раша".

Тематикой статей являются география, история, культура, этнография, биология, психология, астрономия, путешествия, биографии. Основной жанр – репортажи. В российском издании примерно половина материалов являются переводными, остальные — оригинальными. Особое место уделяется фоторепортажу. Летом 2009 года в ходе реструктуризации в издательстве "Грунер + Яр" журналы GEO, GEOTraveller и GEOленок объединены в единую редакцию группы изданий GEO. 24 ноября 2009 года было официально объявлено о продаже российского подразделения "Грунер + Яр" немецкому издательству "Аксель Шпрингер".

История

Выпуск GEO начат в Германии гамбургским издательским домом Gruner +Jahr в 1976 году. Журнал выходит также во Франции с 1979, и в Испании с 1986 года. С 2006 года – в Италии, Словении, Хорватии, Чехии, Словакии, Турции, Греции, Венгрии, Румынии. Несколько лет издавался в Японии и Корее.

В России журнал издается с 1998 года.

Связанные проекты

GEO Traveller (4 раза в год, с 2004 года, журнал о путешествиях)

The Best of GEO (специальные выпуски с лучшими материалами предыдущих номеров GEO)

GEOлёнок (12 раз в год, журнал для детей и подростков)

В 2003–2006 годах выходил ежемесячный журнал GEO Focus [22,39]

2.2 Анализ структуры рекламных объявлений в журнале GEO

Чтобы определить структуры рекламных объявлений журнала GEO, мы исследовали июньский номер данного издания. Общее количество страниц журнала варьируется от 156 до 170 страниц.

Нами была вычислена площадь июньского номера 2010 года журнала GEO, которая составила 94316,4 см2, то есть 9,43 м2. Вычислили по формуле Sжурнал=Sстр×К, где Sстр – площадь одной страницы, а К – количество страниц журнала.

Перейдем к исследованию структуры рекламных объявлений в журнале.

В результате практических исследований было выявлено, что общая площадь, размещенной в июньском номере журнала рекламы составляет 14952,6 см2, то есть 1,49 м2. Из этого можно сделать вывод, что рекламные объявления занимают примерно 1/8 от общего объема журнала. Графически эти данные отражены в Рисунке 1.

Рисунок 1 Соотношение площадей рекламы и журнальных статей в см2

Теперь мы изучим какие товары и услуги рекламируются в ежемесячном журнале о путешествиях GEO.

Как показали исследования, в журнале GEO размещаются следующие виды товаров и услуг:

сотовые телефоны;

автомобили;

бытовая техника;

табачная продукция;

парфюмерия;

общественный транспорт;

косметика;

алкогольная продукция;

цифровая техника;

полиграфия;

социальные сети интернет;

финансовые услуги;

медицинские препараты;

другие товары и услуги.

2.3 Социальная направленность рекламы в журнале GEO

В ходе исследования структуры журнала GEO были выявлены товары и услуги, рекламируемые в данном журнале, всего около пятнадцати.

Теперь следует выявить соотношение данной рекламы товаров и услуг по занимаемой площади и частоте ее упоминания, что позволит определить социальный тип читателя журнала GEO.

Безусловным лидером по частоте упоминания является полиграфическая продукция, это, от части, обусловлено тем, что в журнале есть раздел, специально посвященный рекламе полиграфической продукции.

Рассмотрит наиболее подробно соотношение количества рекламных объявлений по частоте упоминания.

Виды товаров и услуг и количество упоминаний:

Сотовые телефоны – три упоминания;

Автомобили – три упоминания;

Бытовая техника – одно упоминание;

Табачная продукция – два упоминания;

Парфюмерия – три упоминания;

Общественный транспорт – одно упоминание;

Косметика – одно упоминание;

Алкогольная продукция – два упоминания;

Цифровая техника – три упоминания;

Полиграфия – шесть упоминаний;

Социальные сети интернет – одно упоминание;

Финансовые услуги – одно упоминание;

Медицинские препараты – одно упоминание;

Другие товары и услуги – два упоминания

Графически данные по наибольшему числу упоминаний тех или иных видов товаров и услуг представлены в Рисунке 2.

Рисунок 2 Соотношение количества рекламы товаров и услуг по количеству упоминаний в тексте

Теперь проанализируем количество рекламы различных товаров и услуг по занимаемой ими площади в журнале.

Виды товаров и услуг по занимаемой ими площади:

Сотовые телефоны – 1725,3 см2

Автомобили – 1869,07 см2

Бытовая техника – 575,1 см2

Табачная продукция – 1150,2 см2

Парфюмерия – 1293,97 см2

Общественный транспорт – 575,1 см2

Косметика – 575,1 см2

Алкогольная продукция – 718,87 см2

Цифровая техника – 1293,97 см2

Полиграфия – 2300,4 см2

Социальные сети интернет – 575,1 см2

Другие товары и услуги – 718,87 см2

Медицинские препараты – 143,77 см2

Финансовые услуги – 143,77 см2

Эти данные позволяют сделать вывод, что по занимаемой площади не все так однозначно как в предыдущей характеристике.

Графические данные о количестве рекламы различных товаров и услуг по занимаемой ими площади в журнале представлены в Рисунке 3.

Подводя итог данному исследованию по социальному типу личности читателю журнала GEO можно сделать вывод, что это молодые и энергичные люди в возрасте 25-35 лет (в равной степени мужчины и женщины). Они имеют высшее образование или учатся, хорошо зарабатывают и много тратят. Именно эта категория представляет в современном обществе наиболее активную потребительскую группу, которую привлекает все новое и неизведанное.


2.4 Выявление недостатков рекламы в журнале GEO и разработка наиболее эффективных методов рекламы

На данном этапе исследования необходимо проанализировать каждый вид товаров и услуг, которые рекламируются в журнале GEO.

Начнем с первого по списку, то есть с сотовых телефонов. Первую страницу журнала занимает реклама мобильного устройства от компании «MOTOROLA» (Рис. 4), где изображен сам телефон, на котором кадр из снятого этим устройством ролика, и описание технических возможностей данного телефона. Изображение на экране телефона привлекает взгляд к аннотации, которая находится ниже, вызывает чувство любопытства: «чем же он так хорош?». Не малую роль играет и выбранный слоган: «Телефон без компромиссов для жизни без границ», который нацелен на ту аудиторию, которая является постоянным читателем журнала GEO.

Ещё одним примером использования интересов читательской аудитории выступает реклама телефонов NOKIA (Рис.5). Здесь выложена целая статья о возможностях телефонов NOKIA, об их преимуществах, о том, как они помогут в путешествиях, в учебе и вообще, в жизни. Однако, на наш взгляд, этой рекламе не хватает ярких красок, она выглядит немного мрачновато, но эти тона являются цветами-символами компании NOKIA, возможно поэтому телефоны NOKIA пользуются популярностью не из-за рекламной компании, а исключительно за качество устройств.

Следующую категорию товаров составляют автомобили, в журнале им уделено три рекламных объявления. Первым из них является реклама автомобиля VOLVO XC70 (Рис. 6). Реклама выдержана в строгом стиле, который указывает что VOLVO не нуждается в ярких пятнах, репутация, а соответственно и высокое качество автомобиля не вызывает сомнений. Единственный недостаток данного рекламного объявления заключается в его основе, в излишней строгости, лучше было бы изобразить автомобиль в движении, и присутствие человека тоже, совсем не повредит.

Раздел бытовой техники занимает один представитель – кондиционер компании LG (Рис.7). Здесь присутствуют все элементы удачного рекламного объявления: хорошая, расслабляющая гамма цветов, изображение домашнего уюта и комфорта, достигаемого в помощью данного устройства.

Табачная продукция упоминается два раза в тексте июньского номера журнала GEO. Первое упоминание относится к сигаретам LUCIA (Рис. 8) где особое внимание уделено стилю новой упаковки, а также преимущества данного вида табачной продукции перед другими производителями: «Меньше запаха табачного дыма благодаря уникальной технологии LESS SMOKE SMELL». И цветовая гамма удачна, учитывая, что данные сигареты, в основном рассчитаны на курильщика-женщину, это расслабляющие нежные тона, которые очень вписываются в общую картину.

Следующая категория товаров – парфюмерия. Реклама этого товара встречается в тексте три раза, и все это парфюмерная продукция для мужчин. Здесь яркие, вызывающие положительные эмоции, рекламные плакаты, взятые из телевизионных рекламных компаний, они очень гармоничны и соответствуют духу журнала.

Иные виды товаров и услуг, в большинстве своем, обладают теми же достоинствами и недостатками, что и предыдущие, описанные выше. Однако среди них есть удачные примеры того, как картинка рекламного плаката соответствует его тексту. Это реклама фотоаппарата компании OLIMPUS (Рис. 9).

Плюс ко всему эта реклама является еще и примером того, как много можно сказать без слов, все сказано на лице девушки, изображенной на плакате. «Я просто в восхищении от простоты использования и количества функций фотоаппарата OLIMPUS! Это чудо, а не техника!».


Заключение

Подводя итоги данному дипломному исследованию можно сказать, что все цели и задачи, поставленные во введении, были выполнены в полном объеме.